Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 9 февраля 2016 г.

2011 - ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА СПЛАВАМИ НА ВОРСКЛЕ

р. Ворскла

12 мая 2011 года

Буланово-Ткаченково

12 мая, не дождавшись несколько дней до окончания запретки, (каюсь, но руки так чесались именно сплавиться!) открыли сплавный спиннинговый сезон по Ворскле.


Сутра почти ничего не клевало - было пару выходов мелкого голавля и все, пробовали и на Салмо Тини, и Джексон Микро и другие маленькие воблерки, но пусто, над водой летело много поденки, поэтому голавль был не особо активен. Потом я перешел на Джакал Тини-Магаллон, и сразу начались поклевки. Я поймал сразу голавля на 800 грамм,


потом возле дубков щучку на 300 грамм,



потом на Ткаченково еще одну щучку на полкило,


и вконце тоже на Ткаченково голавля на 700 грамм.


Радовала красота пейзажей уже проснувшейся и начинающей вовсю расцветать природы!



Дальше, когда плыли от Ткаченково вниз до поворота еще было пару выходов щуки на Тини-Магаллон, но промазала.
У Димки клевало чуть похуже. Димка поймал 1 голавлика грамм на 200 на Тини Салмо вначале рыбалки.

Потом было еще пару ударов, а дальше он перешел на Мустанг Минов и на Ткаченково на твич у Димки сорвалась щучка около полкило. В конце, возвращаясь от поворота до Ткаченково, Димка в троллинг на старого Джексоновского карася поймал щучку грамм на 400.


В целом рыбалка удалась на славу! Домой возвращались с неплохим уловом!








2011 - ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА ОТКРЫТОЙ ВОДЫ - ТКАЧЕНКОВО - 5 АПРЕЛЯ

р. Ворскла

5 апреля 2015 года

Ткаченково

5 апреля открыли сезон открытой воды с берега на реке Ворскла.
У моего брата Димы и у Шурика был выходной день, поэтому они проснулись пораньше, прыгнули на утреннюю электричку и были на реке часов в 10. Накануне он затарились мясом и скупились, чтобы сезон открыть как полагается.
У меня в этот день был работа до обеда, но я отпустил студентов пораньше и выдвинулся только рейсовым автобусом на Малую Перещепину, взяв билет до Писаревки. Компанию мне составил наш друг Денис.
Доехали до Писаревки мы довольно быстро, но дальше у нас была целая история, как мы не могли найти дорогу к станции железной дороги "Ткаченково". То есть мы знали где станция, но как до нее добраться, миновав вездесущие болота, не могли понять. Нв накинув крюк километра 4-5 мы таки оббродив всю Писаревку вышли наконец к сосновому лесу и по его опушки вышли к железке, но не к станции "Ткаченково", а на дачную станцию, которая на пару километров раньше. Ну ничего, дальше мы дорогу знали, поэтому за полчаса добрались к Шурику и Димону, которые хоть и взяли спинниги, но более успешно рыбачили на удочки.
Мы пробовали и джиговать, и воблера, но в целом без толку... Хотя на хорнет был слабый удар у брата...
Потом перешли на поплавочную удочку и донку, сразу начались поклевки разной бели - плотва, красноперка, густерка, верховодка, иногда очень маленький голавлик - разной мелочи наловили около 80 штук, самая крупная с ладошку (а так в среднем от указательного пальца до полладошки...) притом что основная цель отдыха была просто отдохнуть с шашлыками, так сказать открыть сезон как положено, поэтому рыбу ловили ну максимум часа 2.









2011 - ЗИМНИЕ РЫБАЛКИ НА МОРМЫШКУ. ПЕРВЫЙ ОПЫТ

Вырывался зимой в январе несколько раз на рыбалку на ставочек в Диканском районе Полтавской области. В зимней рыбалки я пока новичок, но кое-что поймал


1-й выезд - 13 января 2011 года

Ездили вдвоем с Шуриком. Выехали автобусом в 6-00 и на водоеме были около 7 утра. Погода пасмурная, неслабая метель, небольшой мороз пару градусов ниже нуля.


Клевать начало практически сразу, но размер рыбы не радовал


Время от времени задалбывал гирчак и объедал мотыля, тогда приходилось менять лунку. В итоге я выловил 31 окунька и 54 окунька поймал Шурик. 


Вот мой улов

А это улов Шурика


Закончили ловить около 15-00 в связи практически полным прекращением клева

2-й выезд - 20 января 2011 года

Второй выезд ту да же. По погоде снова небольшой мороз около -3, сутра пасмурно, днем выходило солнышко.


Сразу ловили под берегом и в коряжках сутра, поклевывал окунек, но нечасто, чаще задалбывал горчак.
Ближе к обеду перебрались на средину, нашли ямку и я фактически за час поймал весь свой улов и окунек попадался побольше немного чем под берегом



Вот весь мой улов


В итоге поймал 36 окуньков, у товарища только 10, у него рыбалка не задалась...


3-й выезд - 23 января 2011 года

Последний зимний выезд 2011 года был в конце января на тот же ставочек. В этот раз мороз был немного покрепче чем раньше, пасмурно, но без осадков.


 Ловили по тому же сценарию, сутра под берегом, ближе к обеду на средину. У товарища сутра под камышами более менее поклевывало, у меня в коряжках одна мелочь ну и конечно же задалббывал гирчак. До обеда я поймал с трудом два десятка и чуть больше 2-х десятков поймал товарищ. Потом решили переместиться опять к средине и после обеда у меня пошла жара - за полтора часа наловил 3 десятка окуньков - практически все из одной лунки с глубины метра под 3. При том что товарищ с буром оббегал полставка и почти безрезультатно 


Вот весь мой улов



Итог: у меня 50 штук, у товарища 29 

Вот таким у меня выдался сезон зимней рыбалки в 2011 году!

2010 - НОЯБРЬСКИЕ РЫБАЛКИ СПЛАВОМ НА ПСЛЕ. ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА

9 ноября 2010 года

Кудановка

Рыбачили с отцом и братом в районе Лебедина на Псле. По мокрым ухабистым дорогам и болотам еле подъехали машиной к месту. Решили не сплавляться как на прошлых рыбалках к Кудановке, а постараться туда подъехать и разведать места немного ниже, где мне в 2009 году на 3-х дневном сплаве очень повезло с клевом щуки.

Ловили как сплавом, так и в троллинг.  Сутра буквально за полчаса на троллинг было 3 поклевки - 1 щучку поймал на полкило Дима на бессменного Карася, еще две сорвалось...

Потом решили немного посплавляться. Во время сплава у брата была активная поклевка щуки на меляке в водорослях, но та не подсеклась... Потом часа полтора сплава прошло без поклевок... Решили снова немного еще поторолить. При этом брат поймал вторую щучку на 600 грамм. И снова Карась.
Троллинг и ловлю сплавом в заброса попеременно чередовали. Так славились до мета, где стояли в 2009 году на сплаве на ночевку.

Через час у брата в заброс попалась на Карася очередная щучка на этот раз поприятнее на 1, 5 кг. Взяла из под берега в камышах. К обеду у брата был неплохой улов уже.


Мы с отцом плавали в холостую. У меня вообще даже без поклевок, а у отца был срыв щучки, но при этом он умудрился оторвать 2 карася.


На обратном пути в тролинг у Димы взяла еще одна щучка, и тоже неплохая на 1,1 кг. Итого за день поймали 4 щуки - 3 в троллинг и одна в заброс.


15 ноября 2010 года

Кудановка

ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА!

На этот раз через несколько дней вернулись в те же места уже закрывать сезон. Снова ездили машиной втроем с отцом. Изначально решили пройти в троллинг и уже на первых 3- метрах Дима поймал на Джексон Карась 8 см щуку на 670 г. Далее в троллинг не клевало и мы переключились на ловлю сплавом в заброс.  По итоги поймали с братом еще по щучке - он на500 г, а я неплохую на 1,25 кг. Было еще пару поклевок... щучка иногда вроде гуляла, вода потеплела в связи с общим потепелением, белая рыба активизировалась, поэтому мужики довольно успешно на удочку и донку на червя ловили плотвичку и окунька... А для щуки наверное нужно подбирать ключик, чтобы активнее клевала... У отца снова был пролет. Вот такое выдалось закрытие сезона 2010 года




2010 - ЕДИНСТВЕННАЯ В СЕЗОНЕ ОСЕННЯЯ РЫБАЛКА НА ВОРСКЛЕ - 5 ОКТЯБРЯ

р. Ворскла

5 октября 2010

Буланово-Ткаченково

Будучи недельку в Полтаве по своим аспирантским делам, не упустили возможность хотя бы разок мотнуться на Ворсклу на свой любимый маршрут, который себя неплохо проявил в мае месяце. Осенью на Ворсклу попали в первый раз. На этот раз компанию нам составил наш друг и товарищ по сплавам Шурик со своим одноклассником Вовой Келбасом. Шурик на этот раз изменил своим принципам и сплавлялся не один на своем любимом Барсике 220, а вдвоем с Келбасом на старой двухместной резиновой лодке "Язь". Мы же с братом сплавлялись на своем Барке 260.

 Сплавлялись впереди мы с Димкой, сзади Саня с Келбасом. Клевало хорошо! За день я поймал 6 щук: две по 200 грамм, одну 300 г, одну  400 г, одну 600 и одну 800 г - одна была поймана на вновь приобретенный Комбек-Б от Серебрянного ручья (копия Риджика), остальные на Джексон Карась 8 см. Димка поймал 3 щуки (200 г, 400 г, 700 г) - все на Джексона Карася, а также (как ни странно в октябре) 3 голавля (400, 500 г - на Карася), 100 г - SSV Сильвер-Крик-0Порадовали его также парочка окуней (50, 150 г) - один на SSV Сильвер-крик-З и  один на Карася. Саня за день поймал 4 щуки (200 г, 300 г, 800 г, 1300 г) - три из них были пойманы тоже на Карася. Вова Келбас только постигал мастерство ловли спиннинга и ничего не поймал, в его пассиве была только отбитая лопатка одного из Саниных воблеров во время контакта с деревом.

Вот такая вышла зачетная однодневная рыбалочка на Ворскле!








2010 - ОСЕННИЕ РЫБАЛКИ СПЛАВОМ НА ПСЛЕ - ОКТЯБРЬ

24 октября 2010 г.

Бишкинь-Кудановка

Из-за некоторой занятости по аспирантуре и необходимости нахождения в Полтаве, а также в связи с первой в жизни поездкой на отдых за границу в Турцию, перерыв с рыбалками на Псле составил почти месяц. Но прилетев домой мы буквально же через 2 дня намылились на рыбалку, ведь руки уже капитально чесались за спиннингом, а сезон потихоньку уходил. На этот раз отец был занят, поэтому сплавлялись только мы вдвоем с братом Димкой. Приехали в Бишкинь машиной, поставили ее во дворе у людей. Сплавлялись как обычно до Кудановки, потом подымались на электромоторе в район кладочки с тынком и там еще пару раз делали небольшие сплавы. Я за день поймал 1 щуку на 750 г - на  Джексона Карася, также у меня был срыв щучки около 400 г и преследование до лодки щуки около 1 кг. Димка поймал на своего нового Карася 2-х щучек на 450 и 550 г и одна около 800 г у него сорвалась. Клевало, по сравнению с сентябрем, плохо. Постоянно выпрыгывали, как от хищника, стаи верховодки.


2010 - ОСЕННИЕ РЫБАЛКИ СПЛАВОМ НА ПСЛЕ - СЕНТЯБРЬ

4 сентября 2010 г.

Червленое-Боброво

Ездили с отцом и  его кумом дядей Колей на моторах от Червленого вниз до Боброво к плотине и назад. Выплыли в 7-00, вернулись в 20-00. У нас с братом щучка особо не клевала, у отца и дяди Коли дела шли получше. Зато голавлик поклевывал, причем на резкий твич, и довольно немелкого воблера как для голавля Страйк Про Мустанг Миноу длинной 65 мм. Поймали - я 9 голавлей (300 г - самый большой, остальные 150-200 - 5 на Мустанг миноу, 1 на Салмо Тини в расцветке ГГТ, 1 на Салмо Тини в расцветке НС (отпущен), 1 на на Сильвер-крик-З, 1 на Джексон Карась. Также у меня был срыв щучки на 600 г на троллинг около лодки возле подсаки уже на обратном путие в районе Барабашовки на Страйк Про Виджл Про. Брат Димка поймал 6 голавлей (3-х отпустил ладошечных) - все на Салмо Тини в расцветке ОУТ (самый большой 500 грамм, остальные 150-250 г) и 1 щучку 300 г на красноголовый Виджл Про. Отец за день поймал 4 щучки (600 г и 300 г -  Джексон Карась, 400 г (оторвалась с куканом) и 200 г (отпущена) - обе на С.П. Виджл Про); дядя Коля поймал 5 щучек (2 по 600, 2 по 300, 400 г и 1 на 200 грамм, которая была отпущена) - все в троллинг. За день у них были потеряны 2 воблера Виджл Про.
Впервые проверили на выносливость свой 150 амперчасовый аккумулятор к нашему электромотору, на 5-й скорости выдержал 11 км против течения без проблем.

К сожалению фото тогда не делали или просто они где-то затерялись... Вот откопал с того дня лишь фотку с Бобровской плотины, которую тогда мы увидели впервые.


12 сентября 2010 г.

Бишкинь

Ездили с родителями в лес за грибами, за маслятами, насобирали за 2 часа ведро маслят в Даценковке в посадке, потом решили заехать в Бишкинь и поплавать там на лодке. Изначально участок до моста плыли я с братом Димкой, после моста мне составил компанию отец. В принципе немного поклевывало... Я за время рыбалки поймал 5 окуней (2 по 50 г, одного 100 грамм, одного 150 г и одного 170 г) - два на SSV Сильвер-Крик-З, одного на  Страйк Про Мустанг Миноу, еще двоих на  Страйк Про Виджл-Про. Кроме этого взял одного голавлика на 150 г на тот же Сильвер-Крик-З и одну щучку на 430 г на твич Мустанг-Миноу. Дима за свою короткую рыбалку поймал лишь одного окунька на 25 г на Сильвер-Крик-З. Отец так ничего и не поймал, зато заработал сильный удар на Джексона Карася.




15 сентября 2010 г.

Бариловка-Великая Чернетчина

Решили с братом осенью еще разок повторить затяжной маршрут от места рядом с трассой чуток не доезжая Бариловки и до моста в Великой Чернетчине, с надеждой, что может сейчас осенью щучка здесь себя проявит... Но не тут-то было, клев был хуже нежели летом...

Сплавлялись фактически до Звездного, дальше из-за встречного ветра и безклевья шли на веслах. Я поймал 2 голавля 150 и 200 г на Салмо Тини в расцветке ГГТ и SSV Голавль Про, а также 6 окуней (50-120 г) - два из них на Салмо Тини в расцветке GGT и 2 на тоже на Тини, но в расцветке НС, по одному окуню поймао на Стрвйк Про Бэби Про и SSV Голавль Про. Брат поймал 3 окуня и 1 голавля на 130 г - все на SSV Сильвер-Крик-0. Кроме пойманной рыбы у меня был срыв голавля грамм на 300, у Димки окуня грамм на 200 на Виджл Про. За весь день видели только один всплеск щуки. Еще я умудрился поймать 1 быстрянку на Салмо Тини. 

Фоток, к сожалению, на этой рыбалке не делали


23 сентября 2010 г.

Бишкинь-Кудановка

Сплавлялись по Пслу втроем с братом и отцом. Приехали машиной в Бишкинь, взяли с собой  электромотор, чтобы на нем возвращаться назад. Сплавлялись на 2-х лодках с 7 утра до 14-00, потом на моторе от Кудановки подымались вверх, а отца на его старой резиновой лодке "Дельфине" буксировали. Клевало хорошо! За день я поймал 4 щуки (150 г - Страйк Про Мустанг Миноу - была отпущена, 800 г - Страйк Про Виджл Про, 600 г и 400 г - Карась Джексон), а также подлещика на 100 г забагрил за жабры. Димка поймал 5 щук (1300, 1700, 700, 600 и 450 - все на Джексон Карась). Отец поймал 2 щуки (800 и 600 г - на Джексон Карася) и потерял своего Карася - сорвалась щука больше 2-х кг под лодкой вместе с воблером. Всего  на троих было поймано 8 кг рыбы. Рыбалка удалась на славу! Однозначно лучшая осенняя щучья рыбалка сезона!




29 сентября 2010 г.

Бишкинь-Кудановка

После последнего успеха со спиннингами меньше чем через неделю решено было повторить! Снова сплавлялись по Пслу втроем с братом и отцом - приехали машиной в Бишкинь вновь с электромотором и сплавлялись на 2-х лодках с 7 утра до 14-00, а потом на моторе от Кудановки подымались вверх, а отца на резинке "Дельфине" буксировали. Клев был похуже, чем в прошлый раз, но все равно неплохой. За день я поймал 3 щуки (450 г, 800 г -  Страйк Про Виджл Про и неплохую на 1630 г  - сработал Джексон Карась). Димка поймал 1 щучку на 300 г на Джексон Карась, которую отпустил, отец поймал 1 щучку на 220 г тоже на Карась и 1 окуня 120 г на того же Карася. Кроме этого еще были поклевки -  у Димки сорвалось 3 щуки на Карася, причем две практически с одного места (около 1 кг) и  еще одна около 2-х кг.

Не помню почему, но фото улова делали уже дома



В целом можно сказать, что сентябрь 2010 года был довольно успешным по рыбалке! Благодаря появлению электромотора, который дал нам возможность возвращаться без проблем и усилий против течения, открыли для себя новый интересный маршрут по Пслу, который принес нам много хороших поклевок и достойных зубастых!