Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

воскресенье, 10 июля 2016 г.

2015 - ТРЕТИЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА. ДЕСНА. ПРИДЕСНЯНСКОЕ (КОРОП) - МАЛОЕ УСТЬЕ (СОСНИЦА). 13-20 АВГУСТА - 7 ДНЕЙ. ЧАСТЬ 2.

р. Десна

13-20 августа 2015 г.

Придеснянское - Малое Устье - 80 км - 7 дней

КУРС НА УСТЬЕ

ЧАСТЬ 2 ( начало в ЧАСТИ 1, продолжение в ЧАСТИ 3)


ДЕНЬ 4 - 16 августа - проход 14 км.
Эта ночь была тоже прохладной, даже еще более прохладной, чем предыдущая, но мы уже заведомо подготовились, ложась спать, оделись и зарылись в спальники поплотнее. Первым вновь проснулся я, со мной одновременно отец. Погода утром была чудесной - тихо и солнечно...


Природа вокруг приглашала выплыть на утренний клев, тем более напротив места была перспективная ямка, как показал вчерашний вечер. Вот мы с отцом и решили, что пока ребята спят, стоит выплыть поджиговать напротив места, тихонько взяв у Шурика без спросу его якорь. Поклевки начались почти сразу же, но также постоянно утомляли зацепы - дно на яме было изрядно закоряжено. Наконец-то произошла долгожданная результативная поклевка! Увидев зеленый бок, подводя рыбу к лодке, и чувствуя как она давит вниз, подумал, ну вот он долгожданный судачек! Аж холодок пробежал по телу! Но, увы, нет... Оказалось банальная щучка скушала все того же Кейтечевского Свинга. В щучке было чуть больше полкило. Офестник был в самой шахте.


Больше поклевок не было, после щучки как обрезало, да и время приближалось к 8-30, нужно было плыть будить ребят, завтракать и собираться. Пока мы плавали проснулся и Димон. Его простуда набирала обороты, нос не дышал вовсе и не давал выспаться, поэтому пока мы джиговали, он собрал спальники и палатки. На завтрак мы приготовили снова чаек и бутерброды, решив особо не заганяться.

2015 - ТРЕТИЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА. ДЕСНА. ПРИДЕСНЯНСКОЕ (КОРОП) - МАЛОЕ УСТЬЕ (СОСНИЦА). 13-20 АВГУСТА - 7 ДНЕЙ. ЧАСТЬ 1.

р. Десна

13-20 августа 2015 г.

Придеснянское - Малое Устье - 80 км - 7 дней

КУРС НА УСТЬЕ

ЧАСТЬ 1 (продолжение в ЧАСТИ 2 и ЧАСТИ 3)




Вот мы и не заметили как быстренько пролетели полтора месяца после нашего первого долгого сеймо-деснянского сплава в июне-июле этого года. Как и планировали еще в прошлом 2014-м году, определились, что в августе пройдем полностью по Десне, хотя временами и возникали сомнения, особенно, когда почитывали форумы, гласившие о неважном клеве на Десне, да и появились некоторые мысли о реке Снов на Черниговщине, да ну признаться и Сеймовские красоты да воспоминания о нижнем Псле не давали покоя. Но все таки созвонившись за 2 недели до выезда с Шуриком и определившись с конкретными датами, решили, что все таки пускай будет Десна, ведь о ней мы грезили весь год. Теперь пришел черед определяться с маршрутом. Изначально, конечно, самым перспективным казался вариант - Гремяч - Новгород Северский, да и бывалые рыбаки к нему больше всего склоняли. Но так как Гремяч - приграничная зона с ограниченным доступом, то маршрут приходилось корректировать, начиная с села Камень, а так как Камень от трассы на расстоянии 7 км - это доставляло определенные транспортные проблемы... Второй вариант (очень долго смотрели в его сторону) - от Новгород Северского до Коропа бывалые рыбаки описали как наименее перспективный и запрессованый в плане рыбалки, поэтому к нему отнеслись скептически, и взвесив все плюсы и минусы, больше всего достоинств и удобств нашли в маршруте от Придеснянского (рядом с Коропом) и до моста в Большом Устье. По датам определились - с 13 по 20 августа 2015 года, прогноз погоды был благосклонным - изначально прогнозированая жара постепенно спадала, дождей не обещали, ветер был преимущественно восточным и северо-восточным, то бишь - попутным.

Состав нашей команды на этот раз был таков - я со своим братом Димоном, наш отец и, конечно, незаменимый участник наших путешествий Шурик. Так, как я вернулся с морей 12-го числа, а брат с Карпат 11-го, подготовкой к сплаву, заготовкой домашней тушенки, скупкой свежих овощей на рынке, проверкой амуниции и прочими делами занимался отец накануне. Вечером 12 августа из Полтавы к нам в Сумы подъехал и Шурик, мы оперативно доскупились с настроем уже завтра встретиться с рекой Десной. На этот раз добирание общественным транспортом сменили своим ходом на автомобиле, все таки как ни крути - это намного удобней и в таком количественном составе не намного дороже.

ДЕНЬ 1 - 13 августа - проход 5 км
Первый день - это больше не день рыбалки, а день выезда и дороги... Хоть мы и проснулись относительно рано, около 6 или половины седьмого, раннего выезда не получилось. Еще поздно вечером вспомнили, что кое что забыли купить, поэтому пока отец ходил за машиной, а мы с братом бегали, то на рынок, то в магазины, время потихоньку приблизилось к 10-00, а все упаковать и выехать нам удалось лишь к 10-30. Изначально планировали ехать короткой дорогой через Кролевец, но спасибо большое Андрею из "Мегаклева", который посоветовал ехать через Конотоп - дорога действительно оказалась вполне приличной и заняла у нас относительно немного времени. Около 13-30 мы уже разгрузили вещи, отец поехал договариваться с людьми поставить машину, а мы тем временем накачивали лодки.


Едва успели накачать лодки, как уже вернулся и отец. Конечно по традиции в первую очередь нужно было отметить приезд и задобрить водяного, да ну и время уже было обеденное и хотелось перекусить.