Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 9 ноября 2017 г.

2017 - ПРАКТИЧЕСКИ БЕСКЛЕВАЯ НОЯБРЬСКАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ ПСЕЛ В ЛЕБЕДИНСКОМ РАЙОНЕ - 8 ноября

р. Псел

8 ноября 2017 года

Лебединский район Сумской области

В среду, имея в запасе свободный день, учитывая, что зима не за горами, решил снов вырваться на рыбалочку сплавом. Сначала склонялся ехать на свой традиционный маршрут в Лебединском районе, где а выходных друзья и знакомые вполне неплох отрыбачили, но буквально накануне моего выезда в тех же местах побывал Серега Дейкун, поймал лишь одну щучку и жаловался на сильную струю, мутняк и высокий уровень. Эти факторы меня расстроили и я уже было засобирался на верхний Псел, но проснувшись утром все таки решил была-не-была ехать вниз, а вдруг, думаю, повезет.

Выехал автобусом в 5-50, где был единственным пассажиром и менее чем через час выскочил на трассе и потопал в направлении реки. Дойдя до Псла, убедился, что Серега был прав - текуха прет а-ля горная река, мутняк и высокий уровень. Поняв, что сплав будет скоротечным, решил еще на километр зайти пешком выше по течению и уже оттуда начать сплав. Толковой дороги не было вдоль реки, поэтому я то шел по пересеченной местности, то находил какую-то дорогу или тропинку, в общем в итоге накинул круг и вышел километрах в 2-х - 3-х от нашего традиционного места старта.

Так как хорошего подхода к воде я не нашел и прошел уже более 2-х километров с рюкзаком на плечах, то искать его уже не было сил и я решил стартовать на пологом берегу среди зарослей кустов, откуда выплывал почти лежа.

Не смотря на то, что приехал рано, благодаря прогулке вдоль реки, стартовал я только к 7-45. вооружившись двумя комплектами - Нью-Спиритом 10-32 для твича и Варитой 5-16 для джига.


Клева не было вовсе. Не было даже намека на какой-то выход щучки, тычок, не говоря уже о поклевке. Так я плыл до начала одиннадцатого, в основном твича биг-миноу 130-го размера - то Рерэнж, То Нагинату, то Эбису. Течение перло с большой силой даже под бережками, поэтому было маловероятно, что щука будет стоять на такой струе.

Решил переключиться на меньшие приманки и поставил проверенного в этих местах 115-го Магсквада и забросе на третьем в немнгочисленной перспективной заводи среди камышей заработал долгожданную поклевку. Это была щучка на 780 грамм.