Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 14 апреля 2016 г.

2015 - ПЕРВАЯ В СЕЗОНЕ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА В БУЛАНОВО НА ВОРСКЛЕ. ТРОФЕЙ ЯНЫ И ХОРОШАЯ ЩУЧКА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА - 14 МАЯ

р. Ворскла

14 мая 2015 года

с. Буланово

Собирался после своей работы около 13-00 выскочить вдвоем с Яной в первый раз в этом году в Буланово на Ворсклу близ Полтавы. Планировали маршруткой, но зайдя по рабочим вопросам к коллеге Андрею Евгеньевичу, выяснилось, что он тоже располагает парой часиков свободного времени и желанием выскочить пополоскать свои приманки. Таким образом около 13-30, закончив все свои вопросы, мы с Андреем Евгеньевичем уже были на старте, вскоре к нам присоединилась и Яна. 

На подъезде к реке возле усадьбы "Явир" какие-то нехорошие люди перерыли дорогу, но мы, немного подкидав камней из земли, с препятствием справились и через пару минут были уже на берегу.


Я надеялся на щуку, поэтому вооружился Варитой с намерение твичить небольшие минушки, Яна ловила моим старым добрым Черривудом, а в качестве приманки поставила проверенный ей прошлыми годами рабочий Сильвер Крик-0 (реплику чаббика). Мы с Андреем Евгеньевичем сразу пошли вверх по течению, больше надеясь на щучку, Яна потопала вниз к обрывам с прицелом на голавля. У нас молчало, лишь спустя час я заработал (уже переключившись на микроколебло) поклевку голавлика грамм на 200 на Лаки Джон Има, но безбородый крючок лобатого не засек.

Тем временем Яна уже шла нам на встречу с трофейным уловом в руках. 

2015 - ОКУНЕВАЯ РЫБАЛКА БРАТА НА ПСЛЕ НА БАРАНОВКЕ В СУМАХ

р. Псел

5 мая 2015 года

г. Сумы, Барановка

Брат сегодня, будучи выходным, после моей клевой рыбалки в воскресенье тоже решил проскочить на Барановку.

Хоть погодка была и хорошей, но клевало похуже и окунь был сегодня проханным...


Первый окунек оказался самым приятным - около 150 грамм - как всегда порадова Сатурн микро от Рейнс в 20 цвете

2015 - ВЫЛАЗКА С ШАШЛЫЧКОМ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ. ПСЕЛ, СУМЫ, БАРАНОВКА. 2 МАЯ

р. Псел

2 мая 2015 года

г. Сумы, Барановка

В субботу после 12-00 выехали семьей на шашлыки на Барановку, несмотря на неутешительный прогноз погоды и появившиеся на небе облака.

Собрав и поломав дрова, процесс разжигания костра и собственно готовки шашлыка оставил отцу, а сам собрал свой Блу Бёрд, поставил на этот раз ультралайтовую Абу Гарсия Кардинал 500, на которую предварительно намотал оставшиеся 75 метров Санлайновского шнура Супер Брейд № 0,8, понравившийся мне еще с прошлого сезона неплохим соотношением крепости и полетных качеств небольших приманок на нем.


Около 13-00 уже был у берега реки и соорудив отводной поводок с 5-граммовым грузом и для начала Рейнсовским Сатурном Микро в цвете мотор оил грин начал делать первые забросы.


Уже на первом забросе окушок показал свое присутствие и активность, хотя размеры его были неутешительные. Также окунек проявлял свое присутствие тем, что гонял характерным чавканьем на меляках греющуюся у поверхности молодь бель.

2015 - ПЕРВОМАЙСКАЯ РЫБАЛКА СО СПИННИНГОМ С ОТЦОМ НА ПСЛЕ В ВЕЛИКОЙ ЧЕРНЕТЧИНЕ

р. Псел

1 мая 2015 года

с. Великая Чернетчина


Хоть прогноз погоды и обещал на первый день мая пасмурно и небольшой дождик, дома все же не сиделось и мы с отцом решили еще со вчерашнего вечера дернуть сегодня на рыбалочку, выбрав пунктом назначения Чернетчину и целью голавля, так как несколько дней назад мне удалось в городе поймать парочку лобатых на микроколебалку. Еще пару дней назад прогуливаясь на Псельской, заметил уже вылетевших хрущей, поэтому решили попробовать найти на месте этих любимых голавлями жуков и попытать счастья на лобастого.

Решили выспаться и выехали только в 11-00, тем более с утра и небо было пасмурным и унылым...

Прибыв на место, к сожалению, были неприятно удивлены полнейшим отсутствием за городом майского жука, сколько не бродили не трусили деревья - хрущей не было... Пришлось сменить тактику, хорошо, что взял с собой микроджиговые снасти и коробку с воблерами и блесенками.


Погода пока не спешила меняться, было пасмурно и не очень жарко, но для рыбалки довольно комфортно


Я со старта поставил микроколебалку весом 2,1 г Джакал Теаро в бело-зеленом цвете, отец решил поставить салмовский тиник в расцветке под хруща и запустить его сплавом с моста, временами пошевеливая, таким образом имитируя хруща.

У меня в начале было пару тычков то ли мелкого голавлика, то ли верховодки, у отца совсем глухо...

Так прошелся с микроколебалкой около километра вверх по течению, при этом было всего несколько микроударчиков и то очень вялых. Иногда экспериментировал с другими колебалочками, микровертушечками, голавлиными воблерами, но в ответ было совсем глухо, хотя временами было видно, что голавлик погуливает на поверхности, да и окунек уже начал гонять мелочь поверху, характерно чвакая... 

Часов около 3-х дня все таки перестроился на джиг и маленькие резиновые приманки. Начал с рачка от микрокиллера на 3-х граммах. Уже на первых забросах состоялось несколько поклевок, которые не удалось реализовать. Через минут 10 первого окушка таки выхватил.