Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 21 сентября 2017 г.

2017 - ДВА ДНЯ РЫБАЛКИ СПЛАВОМ ПО РЕКЕ СЕЙМ В НАЧАЛЕ ОСЕНИ. РЫЖЕВКА - ПЕСКИ - 16-17 СЕНТЯБРЯ

р. Сейм

16-17 сентября 2017 года

с. Рыжевка - с. Пески

В этом году заключительный четвертый в сезоне большой сплав в сентябре у нас как-то сам собой не сложился, поэтому ему на замену решили организовать несколькодневную поездку на любимую реку Сейм. Сначала в мыслях был выезд в пятницу после обеда и окончание рыбалки в воскресенье, но в пятницу переиначили, что поедем в лес за грибами и на шашлыки всей семьей, а уже в субботу рано утром рванем на рыбалку.

В этот раз поехали втроем с отцом, хотя приглашали и друга отца и Серегу Дейкуна, но у них были другие планы на эти выходные, поэтому решили поехать сами.

Достаточно проблемным вопросом было возвращение назад, так как последний автобус с Белополья на Рыжевку уходил около 13-00, а еще нужно было было добраться до Белополья и дойти до трассы в Вирках, поэтому для кого-то, кому нужно было забирать машину, рыбалка в воскресенье закончилась бы уже в 10 утра. Исходя из этого решили взять с собой свой электромотор и назад возвращаться на нем, а третьего рыбака уже забирать в Вирках или Песках. Но это сыграло с нами злую шутку, но об этом позже.

ДЕНЬ 1-й - 16 сентября - Рыжевка - чуть раньше Мануховки - проход 5 км
В субботу я проснулся в 4 утра, позавтракал, загрузился и уже в 4-30 выехал со стоянки, забрал отца с братом и мы выдвинулись в направлении Рыжевки. Из Сум выехали в начале 6-го, минут за 40-45 домчали до Белополья и еще сколько же, если не больше, ехали по ухабам до Рыжевки, а потом полями-лесами к месту нашего старта и в запланированной точке были в 7 с копейками.


Пока отец ездил ставить машину и потом еще полчаса топал по полю к нам, мы накачали лодки и собрались, в 8-30 сели позавтракать и были готовы к отчаливанию.


По дороге рядом с местом нашего старта нам повстречался исполинский дождевик размером с хороший арбуз, только вот брать его, чтобы пожарить на обед, уже было некуда. Хотелось бы верить, что и рыба сегодня будет, как этот гриб.


Выплыли лишь ближе к 9-ти часам, несмотря на ранний выезд. Учитывая езду по нашим дорогам, чтобы выплыть на зорьке, просыпаться и выезжать нужно было в полночь...

Погодка выглядела очень перспективно - было тепло, солнечно, тихо, сам бог велел хищнику включить активность и охотно отзываться на наши приманки. Но не тут-то было. Первые забросы ожидаемого результата так и не принесли и первую поклевку заработал Дима спустя час, когда переключился на голавлиные приманки и, как ни странно, поймал небольшую щучку на 250 грамм на Усами Шикиму. А вот большие приманки зубастая брать отказывалась. Шнурок был отпущен в родную реку, а мы продолжили рыбалку.