Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 23 июля 2016 г.

2016 - СПЛАВ ВДВОЕМ С БРАТОМ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ НЕДАЛЕКО ОТ СУМ - ВЕЛИКАЯ ЧЕРНЕТЧИНА - БАРАНОВКА (ПИОНЕРЛАГЕРЯ) - 4 ИЮНЯ

р. Псел

4 июня 2016 года

Великая Чернетчина - Барановка (район пионерлагерей)

В субботу с братом в выходной денек ввиду замечательной погоды отправились на рыбалку, хотя накануне были мыслишки, а может грибочки проверить, но все таки склонились к рыбалке. Единогласно решили с братом, что махнем на голавлика на верхний Псел, вот только маршрут сплава обдумывали, но все решилось быстро, когда выяснилось, что родители завтра в обед собрались на шашлык на Барановку, а нам как раз бы очень кстати было закончить сплав и подоспеть к свеженькому шашлычку. Поэтому маршрут нарисовался сам собой от Чернетчины до пионерлагерей на Барановке.

Выехали от дома маршруткой на Чернетчину около 7-15 и уже через полчаса вышли на остановке и топали в направлении реки, где на мосту уже местные рыбаки вовсю рыбачили на поплавок. 

Сегодняшняя рыбалка была еще для меня особенной тем, что руки чесались потестить новую палку - новинку прошлого сезона от Фаворит - Арена в тесте от 1 до 4-х грамм - тоненький медленный прут, отлично подходящий для голавлиной ловли на мелкие приманочки - воблерки и микроколебло. Оснастил его катушечкой Сапфир 2000, но на этот раз на заказанную новую мелкую шпульку намотал вместо шнура новую для себя магистраль из тонюсенькой мягкой монолески Санлайн Траутист на 2,5 лб, надеясь еще в дополнение спастись с помощью нее от вездесущего тополиного пуха, так как с таким успехом еще пара рыбалок и новому шнуру - ласты... Брат рыбачил Своим Балансом 3-10, тоже Сапфиром и мучился со шнуром, так как пух покоя не давал...


Выплыли около половины девятого, я со старта вооружился мелковоблерками и стал тренировать забросы на новый спиннинг. Сразу не получалось, так как я привык рыбачить гораздо более злыми быстрыми палками, но когда приловчился, забросы шли отлично, что по дальности, что по точности, просто заброс нужно делать более мягким, что ли... И лесочка мягенькая как шелк, поэтому сразу при забросе не ощутил разницы со шнуром практически, а вот при зацепе сразу почувствовалась тягучесть лески по сравнению со шнуром. 

Непривычностью ловли на нежную леску с очень малой разрывной нагрузкой я поплатился сразу же в начале рыбалки, обидно оторвав при зацепе об водоросли новенький воблер Мария МС-1. После этого решил переключиться на легенькое микроколебло - поначалу Джакал Теаро в весе 0,7 г, а потом утяжелился до 1,3 грамма - тоже Джакал Теаро, но в другой более яркой расцветке. На мелкое микроколебло микроголавль среагировал, как бык на красную тряпку - каждый удачный заброс сопровождался рядом поклевок, ударов и преследований толп мелких голавлишек ну максимум до 70 грамм.


Если ловить на количество, то можно было этих голавлят наловить много, хотя было очень много сходов - крючки то на колебалочке безбородые. Брат тоже некоторое время ловил на колебалочку, сразу на Кокетку, потом тоже на Теаро, но в черной расцветке, но ему баловство с мелкоголавлем надоело быстрее и он переключился на воблерки. Только поставил Салмо Тини, как на втором забросе на жадной поклевке поймал добротного почти 400-граммового окуня. Воблер был в самой шахте!

2016 - ПЕРВЫЙ В СЕЗОНЕ БОЛЬШОЙ СПЛАВ. РЕКА ПСЕЛ. ГАДЯЧ - САРЫ - 20 КМ. 4 ДНЯ - 27-30 МАЯ. ЧАСТЬ 2

р. Псел

27-30 мая 2016 года

Гадяч - Сары - 20 км - 4 дня


ДОЖДЛИВЫЙ СПЛАВ ПО НОВЫМ МЕСТАМ РОДНОЙ РЕКИ ПСЕЛ

ЧАСТЬ 2 (начало в ЧАСТИ 1)


ДЕНЬ 3-й - 29 мая
В третий день меня вновь подкинуло рано утром, не то, что рано, а почти затемно, еще не было 4-х. Причиной были жужащие перед носом комары, которые постоянно норовили сесть на нос и укусить. Психонул, вылез из спальника и не успокоился пока их не передавил всех до единого, а было их в палатке ну точно не менее десятка. Как оказалось, брат, залезая ночью в палатку, замочек застегнул не до конца, оставив 5-сантиметровую щель, как раз удобную для комаров. В общем воевал я с комарами минут 15 и сон уже сняло как рукой, поэтому решил ввиду ясной и тихой погоды поплавать по месту и поискать щучку, на которую с утра я возлагал особенные надежды. От моей войны с комарами проснулся и брат (ну там не проснуться было тяжело :) ) и тоже изъявил желание составить мне компанию в охоте за щучкой.


В 5-00 подкачали лодку, быстренько подготовили снасти и уже были на воде. Решили загрестись с полкилометра вверх по течению к ближайшему затончику, а потом пойти сплавом. Погодка утром, в отличие от вчерашнего дня, шептала не то слово, тихо, солнечно, тепло... В общем - красота!


Но щучку эта красота никак совсем не вдохновляла и попытки поймать ее на разные воблера - от небольших минушек до джерков - не принесли ровным счетом никаких результатов. За полтора часа не было практически ни ударчика... Но таки уже подплывая к месту нашей ночевки аккурат напротив него на твич кислотного Джакал Сквирелла таки отозвалася мелкий 150-граммовый щуреныш, который отправился домой!

2016 - ПЕРВЫЙ В СЕЗОНЕ БОЛЬШОЙ СПЛАВ. РЕКА ПСЕЛ. ГАДЯЧ - САРЫ - 20 КМ. 4 ДНЯ - 27-30 МАЯ. ЧАСТЬ 1

р. Псел

27-30 мая 2016 года

Гадяч - Сары - 20 км - 4 дня


ДОЖДЛИВЫЙ СПЛАВ ПО НОВЫМ МЕСТАМ РОДНОЙ РЕКИ ПСЕЛ

ЧАСТЬ 1 (продолжение в ЧАСТИ 2)

Вот наконец-то и пришло время долгожданного сезона наших любимых рыболовных сплавов. По традиции первый сплав запланировали на май по окончанию запрета, вот только на первые выходные после запрета, прогноз погоды вовсе не радовал, поэтом сплав перенесли на следующие и хоть прогноз вновь был весьма пессимистичным, откладывать все в долгий ящик не хотелось, поэтому вооружились дождевиками, зонтами, резиновыми сапогами и стали собираться в дорогу.

Компания наша состояла в этот раз из пяти человек - наш традиционный состав - я с братом Димой и наш полтавский товарищ рыболов Шурик, кроме этого к нам примкнул наш отец, к Шурику его друг тезка Саша, которого Шурик для того, чтобы мы их как-то отличали прозвал Саня Металлист. Маршрут сплава выбрали не случайно - во-первых, это места для нас новые, в которых мы раньше не бывали, а это всегда интересно, хотя казалось мы уже Псел за свою рыболовную практику прошли вдоль и в поперек. А оказывается есть еще много для нас белых пятен и на этой реке... Во-вторых, Гадяч - это как раз оптимальное место, где нам приблизительно равнозначно добираться по расстоянию и из Сум (нам с отцом) и из Полтавы (Шурику и Сане) на реку Псел. 

Сплав запланировали на 4 дня, то есть два выходных - 28 и 29 мая (суббота, воскресенье) и еще, взяв отгулы на работе, прихватили пятницу и понедельник. Шурика и Саню ихний товарищ Игорь забросил накануне вечером в четверг и остался с ними. До глубокой ночи они жарили шашлык и отмечали открытие сплавного сезона. 

Мы были в четверг на работе до 5 вечера, еще нужно было скупиться и собраться, поэтому выехать с вечера у нас не получалось никак, итак сборы затянулись до глубокой ночи. 

ДЕНЬ 1-й - 27 мая
Выезжать собрались в 6-30 - 7 утра в пятницу, но отъезд чуток оттянулся из-за проблем с машиной - не заводилась. Пришлось чистить карбюратор, поэтому выехали ближе к 8 утра, заехали по пути в гараж, загрузили отцовскую лодку, целлофан и сапоги и двинули в направлении Гадяча через Лебедин, а дальше через Боровеньку и Московский Бобрик по известной пресловутой каменке (просто до нас дошли слухи, что дорога через Липовую Долину ничем не лучше). Так как часть дороги пришлось протрястись, в пути были около двух часов и прибыли на место в 10 с копейками, где чуть выше моста в Гадяче нас уже ждали Шурик и Саня, собиравшие свою палатку и уже успевшие накачать свои лодки.

Мы быстренько разгрузились и начали накачиваться, отец же поехал в Гадяч договариваться о стоянке машины. Спасибо большое местному пареньку-школьнику рыбаку из Гадяча Юре, который посоветовал нам хорошее место, где поставить машину. Юра после своего последнего звонка решил тоже примчаться к нам на велосипеде, пообщаться и провести нас в дорогу. Еще он успел похвастаться своими приманками, поделиться опытом рыбалки в здешних краях и немного порыбачить. Через полчасика подоспел и отец. Мы уже были практически собраны, осталось отметить приезд, позавтракать, все загрузить в лодки и отчалить!


Пока завтракали и грузились, выплыть удалось лишь в 12 часов дня. Погода была поначалу более менее нормальной - переменная облачность, но парило капитально и явно небо грозило вскоре разразиться дождем. Первыми ушли Саня и Шурик. Шурик практиковал технику ловли нахлыстом, поэтому вооружился нахлыстовым удилищем и ушел вперед. Саня Металлист и отец плыли чуть за ним с небольшим разрывом и спиннинговали на небольшие крэнки с прицелом на голавля и окуня. Мы с братом решили для начала подняться чуток повыше по течению, дабы сделать комфортный разрыв. Загреблись где-то на километр выше и начали сплавляться. Только начали сплав, как уже со всех сторон начало греметь, тучки стали более угрожающими. Я с расчетом и на твич воблеров на щучку и на мелкие приманки на голавля вооружился универсальной Фаворит Варитой от 5 до 16 грамм, катушкой Сапфир 2000 от того же производителя и шнуром Санлайн Супер Брейд 5 №0,6; брата от моей оснастки отличал только спининг - у него был Фаворит Баланс с тестом 3-10 грамм, катуха и шнур такие же как у меня. Я сначала прицелился на голавлика, так как время было обеденное и места располагали, поэтому поставил околометровый лидер из 3-х либрового санлайнвского флюрика и мелкий воблерок Усами Шикима. Оказалось я не прогадал - небольшой голавлик и в правду был довольно активным и в первые 10 минут сплава я заработал несколько поклевок и первый малыш голавленыш был пойман и отпущен! Ну что ж начало положено!