Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 10 февраля 2016 г.

2011 - ДВУХДНЕВНАЯ РЫБАЛКА НА ВОРСКЛЕ. ПИСАРЕВСКАЯ-ТКАЧЕНКОВО - 3-4 ИЮНЯ

р. Ворскла

3-4 июня 2011 года

Писаревская-Михайловка

Так получилось, что первые дни лета у нас с братом были абсолютно свободны, погодка была замечательной, да еще и на курсы повышения квалификации в Полтаву приехал муж нашей двоюродной сестры Коля, который тоже большой любитель рыбалки. Тем более Коля хотел попробовать половить на спиннинг, который он пока еще толком не освоил. Кроме этого решили попробовать ночью половит сомика, поэтому и выехали не утром, а вечером, а если еще что-то удастся поймать вечером, то было намерение и ушичку приготовить!
Компанию нам также составил наш друг Денис.
Выехали вечерней электричкой, но около 6 вечера, вышли не на Ткаченково, а чуть раньше на станции Писаревская и разведали новый путь к реке и как следствие новый маршрут. Расстояние оказалось чуть дальше к реке, чем на Ткаченково, да ну и мы блуконули чуть-чуть, но к 19-00 к месту добрались, порядком накормив комаров в лесочке на подходе к реке.
Стартовали возле заливчика и места с тарзанкой.  
Я и Коля плыли на нашем Барке, Димка с Денисом умудрились вместиться в одноместной лодке нашего деда, Денис изначально планировал взять свою двушку у своего деда, но там что-то не срослось, поэтому им пришлось ютиться в однушке.
На рыбалку у нас оставалось не более часу-полутора, но коридорчик, который мы планировали пройти до поворота с хорошим пляжем и ямкой на ночевку, был довольно перспективным и мы в нем не один раз ловили щучку, поэтому надежду на поклевки и рыбный ужин мы не теряли.
Вечером я поймал 1 щучку на 200 грамм на Тини Магаллон, которую отпустил, и еще две сорвалась, одна из них уже перед самой лодкой на полкило, и еще был один удар. Димка поймал 2 щучки по 300 г и одну на 400 грамм, а также одного окунька на 100 грамм - все на Тини Магаллон МР. Улов для ухи был отличным - мелкие шнурки и окунек как раз то, что нужно!

У Коли и Дениса рыболовных успехов не было. Так как уже было сумеречно, фоток вечером не делали практически. Остановились на запланированном пляжике, где и разбили лагерь, поставили донки и принялись за готовку ухи. Уха вышла отличной, а вот сомик ночью не клевал, только какая-то мелочь постоянно объедала червей...

Утром около 6 выплыли вдвоем с Димкой поплавать по месту, сразу подымались до заливчика против течения на веслах, потом сплавлялись вниз к месту ночевки. Пока подымались Димка в троллинг на  Джексон Карась поймал щучку на 300 грамм, а когда спускались тоже 300-граммового щупака поймал я на Тини Магаллон.

Ближе к 9-00 сварили кашу и позавтракали.



Никуда особо не спешили и часов до 10-11 просто отдыхали на отличном пляжике, загорали и купались.

Чем интересна Ворскла на этом участке, так это изобилием черепах, которые не стесняются подплывать к пляжам и лодкам рыбаков.


Около 10 выплыли, опять я с Колей, а Димка с Денисом. У меня особого клева не наблюдалось, уже сказывалась жара. Я поймал 1 голавлика на 150 грамм на Салмо Тини ГГТ, позже, когда уже на Ткаченково плавал сам, поймал на Салмо Тини НС еще окунька на 100 грамм, у Коли был один ударчик голавлика и пару выходов голавлей сверху.


Димка поймал еще 2 щучки на 400 и 900 грамм на Тини Магаллон МР. Последняя щучка сыграла с Димкой злую шутку, трепыхнулась в лодке и загнала Димке в бедро крючок от тройника... Не знаю как, но Димка каким-то усилием воли выдрал сам себе этот тройник.


За пару часов доплыли до Ткаченково. Времени было до электрички немерено, поэтому  просто отдыхали, купались и общались, благо погодка была отличной!


Улов был незначительным, но как для лета и жары, нормальным! Отдохнув до 5 вечера, сфоткавшись с уловом, неспешно собрались и отправились на поезд.








          

2011 - ПЕРВЫЙ ЛЕТНИЙ СПЛАВ ПО ВОРСКЛЕ - БУЛАНОВО-ТКАЧЕНКОВО - 2 ИЮНЯ

р. Ворскла

2 июня 2011 года

Буланово-Ткаченково

Летний сезон рыбалки, сплавов и спиннинга открывали с братом Димкой вдвоем. Решили снова поехать в любимые проверенные места в Буланово. Сразу покупались на отличном пляжике, вода была уже очень теплая, но такая же кристально прозрачная  как и раньше. Потом выплыли.
Клевало так себе - вначале сутра у меня был щучий удар, выход и срыв, но в холостую. Клев активизировался около 13-00. В итоге я поймал 1 щучку  на 300 г на Тини Магаллон и 2-х окуней - одного мелкого на 50 г на Тини Магаллон, а второй подарил массу эмоций и адреналина - таких красавцев я еще никогда не ловил, думал там щука неплохая, так в дно давил и гнул спиннинг! Взял на Джексоновского Карася в натуральной расцветке с полосками под окуня. Завесил красавец на 570 грамм.



Также я поймал 1-го голавлика на 200 г  все на тот же Тини Магаллон, как ни странно, но полюбился он весной и вначале лета ворсклянскому голавлю. Еще у меня было пару срывов щучек до полкило.
Димка поймал 2 щучки (обе на Тини Магаллон МР) - одна вообще карандашик до 100 г - отпустили, вторая около 300 грамм. Также Димке попалось 3 окуня - 100, 120 и 140 грамм - 2 на Джакал Чабби и один на Тини Магаллон МР и 2-а мелких голавлика до 100 г, которые были отпущены. Кроме этого Димке снова попалась  одна верховодка. Еще у Димки было 2 срыва щуки, на Ткаченково сорвалась щука возле лодки грамм на 700 (схватила воблер Тини Магаллон МР и стала на месте, Димка подсек, но она умудрилась выплюнуть воблер).

Вот такая вышла рыбалка. На 17-45 уже традиционно потопали на электричку.




2011 - ПО СТАРЫМ ДОБРЫМ МЕСТАМ. СПЛАВ ПО ВОРСКЛЕ - МИХАЙЛОВКА - СЛИНЬКОВ ЯР - 28 МАЯ

р. Ворскла

28 мая 2011 года

Михайловка - Слиньков Яр

Так как погода стояла летняя и отличная, мы старались с братом не упускать любую возможность проскочить на рыбалочку. И вновь захотелось в новые места, ну не в совсем новые, а в места нашего майского сплава 2010 года, где мы заканчивали сплав. Изначально думали возможно пройти по маршруту Писаревщина-Михайловка, но так как встретили на автостанции товарища-рыбака Кирилла, который с отцом собрались туда же, решили переориентироваться на интересный михайловский участок.

На этот раз поехали втроем, нам компанию составил Рома, имеющий большое желание не только отдохнуть на природе в солнечную жаркую погоду, но еще и все таки поймать свою первую рыбу на спиннинг.

На месте возле моста в Михайловке были около 6-30 утра. Погодка шептала, по реке стелился пеленой туман...


Около 7 уже накачались и стартовали
Я с Ромой сплавлялись на нашем Барке, Димка взял дедушкину одноместную лодку с грандиозными веслами :) Рома не мог не удержаться, чтобы не заснять видео гребли Димки против течения с помощью этих весел




Нормального клева видимо из-за неслабой жары толком не было, но кое что поймали. Щучка поактивничала поутру, но мелкая, голавлик тоже небольшой проклюнулся днем.
Я поймал 1 щуку на 300 грамм на твич на Тини Магаллона под камышами, позже 1 голавлика на 150 грамм - на Тини Салмо ГГТ, 2-х меньше ладошки я отпустил на Салмо Тини НС, еще поймалось 2 быстрянки и 2 верховодки. Также ударила еще одна щучка на полкило но не засеклась и сошел голавль грамм на 300. Еще были удары голавля, но в пустую.
Димка поймал на Тини Магаллон МР 2 щучки - на 500 и 300 грамм, и 5 голавликов - все на Джексон Микро  - грамм по 150-200 и 2-х маленьких отпустил, еще поймал 1 верховодку. Также у Димки был выход голавля на полкило и регулярные поклевки, но лобастые не засекались.

Рома на Джексон Микро таки поймал свою первую на речке рыбу на спиннинг - голавлика меньше ладошки, которого он конечно же отпустил. 


После 12-00 даже голавлик перестал поклевывать, поэтому на огромном пляже напротив соснового леса мы решили остановиться и просто отдохнуть, позагорать и накупаться. Для Ромы, который нечасто выбирался на природу и тем более на речку, это закончилось достаточно печально - он здорово сгорел.


После обеда особо клев так и не активизировался, поэтому мы больше на веслах дошли до пляжика в Слиньковом Яре недалеко от Стасей, где тоже просто отдыхали, а вечером потопали на автобус около 18-00. Путь был нелегким, хоть и расстояние не больше 2-х км, но постоянно в горку.


По итогу улов был совсем незначительным


2011 - ВОРСКЛА. СПЛАВ ПО НОВОМУ МАРШРУТУ - НОВЫЕ САНЖАРЫ - БИЛЫКИ - 24 МАЯ

р. Ворскла

24 мая 2011 года

Новые Санжары - Билыки

На этот раз, уже порядком насытившись буланово-ткаченковским маршрутом, решили разведать для себя новые места. Рассматривали 2 варианта - либо Кунцево - Новые Санжары, либо Новые Санжари - Билыки, и так как нам показалось, что добираться поездом с Билыков будет удобней, решили склониться к второму варианту. Ездили на новый сплав втроем с Шуриком. Выехали автобусом Полтава-Руденковка около 6-30 утра с автостанции по ул. Шевченка и через часок были на месте. Ворскла там оказалась кристально чистой и неширокой, и как показалось с первого взгляда, очень перспективной по голавлю.


Позавтракали, отметили приезд и стартонули на пляже в Санжарах.



Было весь день очень жарко, поэтому какими бы не казались перспективными коряжки и нависшие ветки, рыба клевала плохо. Хотя пейзажи - красотень!




Особенно понравились большие песчаные пляжи, которых уже так немного осталось на Псле, а на Ворскле они пока еще не успели основательно позаростать!


Так как особенного клева не было, а жара была просто невыносимая, не смотря на то, что еще на дворе май, часто останавливались, дабы сделать паузу на купание. Водичка уже была теплой! 


Пройдя большую часть маршрута и поймав лишь по несколько небольших голавликов около 15-00 остановились на очередном большом пляже на обед.


Не сказать, что, конечно, клева совсем не было, но ожидали мы большего... За весь день я поймал 3 голавлика на 165, 145 и 50 грамм - два на Салмо Тини НС (под хруща), 1-го на Страйк Про Бэби Про. Кроме этого я поймал 2-х верховодок. Димка за день поймал 5 голавлей на 220, 135, 100, 70 - все на Джексон Микро и одного неплохого окуня на 170 грамм - на Тини Магаллон МР, а также 7 верховодок и 1 быстрянку.  Уже в конце рыбалки возле моста в Билыках у Димки взяла щучка около 300 грамм на последнем забросе напротив пляжика, Димка взялся за поводок, когда доставал, щука рванулась, порвала поводок и уплыла с Тини Магаллоном. Ох как было обидно потерять новый недешевый воблер :( У Сани клевало вообще паршиво, он за весь день поймал только 2 верховодки. Кроме окуня и пары голавликов покрупнее, весь улов был отпущен.



На 17-00 потопали на электричку на станцию Лещиновка, до которой пришлось еще около полутора километров идти от пляжа пешком.




2011 - РЫБАЛКА НА ВОРСКЛЕ В ТКАЧЕНКОВО - 21 МАЯ

р. Ворскла

21 мая 2011 года

Ткаченково

Поехали с  братом Димкой вдвоем электричкой в 8-50 до станции "Ткаченково". Изначально планировали сплавом от Буланово, но гремела гроза и мы решили не ехать, но все таки к 8 утра переиначили и поехали поездом сразу на Ткаченково. Зашли пешком около 2-х километров выше на поворот перед местом с дубками и сплавлялись вниз к столику за поворотом на Ткаченково. Перед нами плыли сплавом форумчане Полтавского рыболовного клуба (Андрей с напарником) и тоже спиннинговали. На речке вообще в этот день, хоть и погода не наилучшая, но было шумно - сплавлялись байдарочники, ныряли подвохи. Поэтому клев был плохой. К тому же гремело. Я так ничего и не поймал, был только ударчик небольшого окуня на Сильвер-Крик-З и удар то ли окуня, то ли щучки на Тини-Магаллон, Димка поймал окунька на Джакал Чабби на 60 грамм и на Тини Магаллон МР чуть ниже Ткаченково щуку на 1,02 кг. Потом у Димки был еще выход и тычок крупной щуки, и пока плыли еще пару ударов. В конце сплава на месте со столиком на повороте за Ткаченково нас застал сильный ливень с грозой. Мы его переждали и дальше поплыли против течения в троллинг. У Димки взяла неплохая щука на Джексона Карася, но пока я передавал ему спиннинг - она сорвалась.

На 18-00 в компании Андрея и его напарника, которые пережидали ливень вместе с нами, отправились на электричку.



2011 - СПЛАВ ПО ВОРСКЛЕ И УХА С ДРУЗЬЯМИ. БУЛАНОВО-ТКАЧЕНКОВО - 18 МАЯ

р. Ворскла

18 мая 2011 года

Буланово-Ткаченково

На этот раз, так как у нас и у наших друзей одновременно выдался выходной день, решили совместить рыбалку и отдых и в случае удачного клева попробовать приготовить уху. Погодка была отличная и теплая! Мне сегодня компанию составил Рома, пробующий рыбачить на спиннинг впервые. Мы с ним сплавлялись на нашем Барке.


Димке составил компанию Денис, который одолжил лодку у своего деда.


Изначально я пробовал ловить голавля на Салмо Тини, но он все еще не клевал и полностью игнорировал приманки, поэтому я не долго думая переключился на Джакал Тини Магаллон, который порадовал меня небольшой 300-граммовой щучкой на первых же забросах. Потом на него попался еще один такой же щуренок, и третий чуть больше до полкило.


На средине маршрута уловистый Тини Магаллончик наконец то порадовал меня достойной рыбкой - щукой на 1,3 кг.



Кроме этого поклевкой на Тини-Магаллон порадовал неплохой окунь, весом 330 г, редкий обитатель для Ворсклы в этих местах.


Рома пробовал различные воблера: иМустанг-минов, и Ураган про, и Карася, и Сильвер-Крик-0, но так ничего и не поймал, единственное что на Сильвер-Крик-0 был выход неплохого голавля, который отказался атаковать приманку.


Димка с Денисом выдвинулись на 15 минут позже после нас с Ромой. Уже вначале рыбалки Денис сразу же утопил вершинку моего спиннинга Беркли-Фазера 2 при забросе. Сколько он не нырял (открыв сезон купания в этом году), но в корягах на течении найти вершинку не удалось, поэтому впоследствии ловил только Димка, а Денис отдыхал.


Первым уловом у Димки оказался пескарь в районе подвесного мостика в Буланово, которым он разловил вновь приобретенный Тини Магаллон МР


Также Димка поймал на Чаббика 2 голавлей на 100 грамм и 510 грамм, 2 верховодки (одного на вновь приобретенный Джакал Чабби, одного (большего) на Тини магалон МР).


Также Димка поймал 2 щучки - обе по 300 грамм, обе на Тини Магаллон МР. Около 16-00 причалили к мету в Ткаченково.


И у меня с Ромой, и у Димки с Денисом сегодня был улов, поэтому решено было, что будем готовить уху!

Уху приготовили из мелких щучек! Первая уха в сезоне на природе вышла отменно!





 На 21-00 потопали на электричку!