Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 31 августа 2017 г.

2017 - РЫБАЛКА СПЛАВОМ ПО РЕКЕ ПСЕЛ ОТ СУМ ДО КРАСНОГО В ПАСМУРНУЮ ХОЛОДНУЮ СЫРУЮ ПОГОДУ - 29 АВГУСТА

р. Псел

29 августа 2017 г.

г. Сумы, залив по ул. Г. Кондратьева (возле военного городка) - с. Красное (Старое) - 11,5 км

Вот снова в свой свободный денек решил продолжить серию сплавов в новых для себя местах, и как не странно в черте родного города. Сложилось так, что реку Псел я уже обошел сплавами вдоль и в поперек практически везде по Сумской области и, наверное, добрую половину в Полтавской области, а вот по родному городу Сумы все никак не приходилось посплавляться.

На этот раз решил пешком спуститься от дома к заливчику возле военного городка и уже оттуда в течении всего дня сплавиться вдоль Криничной, Басов и Барвинково к Красному селу. Судя по карте, маршрут выглядел многообещающе, ведь берега кругом были заросшие деревьями и, как следствие, закоряжены, что очень интересно как для голавля, так и для других хищников.

Проснулся не очень рано, около 7-30, пока позавтракал, собрался и дотопал до залива, на месте старта был чуть раньше 9-ти часов. Прогнозы обещали пасмурную, прохладную, максимум до +14 и ветреную погоду, поэтому я оделся потеплее и очень рассчитывал на активность щучки. Почему еще выбрал именно этот день для сплава, так как ветер был достаточно немалым - до 6 м/с и попутным, а на этом участке практически без течение это было очень на руку для удобства сплава, чтобы меньше грестись на веслах.

Когда пришел на место, накачался и собрал снасти, погода была унылая до жути, небо было затянуто тяжелыми свинцовыми облаками и уже временами моросил дождик, точнее сказать - морская пыль. 


Сегодня собрал 2 комплекта спиннингов - один щучий твичевый Фаворит Варита 5-16 г с катушкой Фаворит Сириус 2500 и шнуром Санлайн Моментум № 1, второй лайтовый голавлиный - Фаворит Арена 1-4 г с катушкой Фаворит Сапфир 2000 и шнуром Санлайн Супер ПЕ 8 Брейд на 6 лб.

Конечно, с учетом погоды в первую очередь я рассчитывал на щуку, но первые забросы поклевок не принесли, поэтому в перспективных, как мне показалось, для голавля местах, я решил переключиться на голавлиную ловлю. Хоть течение отсутствовало, под коряжками и веточками поклевки небольших лобастых начались тут же, но засечь их не получилось. Очень порадовали белые лилии в черте города, которых было довольно много на выходе из залива.


Перед базой отдыха "Витязь" немного переключился на джиг, но поклевок так и не дождался и вновь вернулся к голавлиной ловле.

Чуть ниже базы из под куста на колебалочку Шостка Спун Соло в красном цвете произошел бойкий удар и сел первый сегодня рыб - голавлик на 260 грамм.