Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 22 июля 2016 г.

2016 - ГОЛАВЛИНЫЙ СПЛАВ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ - МОГРИЦА - БАРИЛОВКА - 23 МАЯ

р. Псел

23 мая 2016 года

Могрица - Бариловка

После удачной воскресной рыбалки по голавлю, не мог удержаться, чтобы не выкроить и на следующий день в понедельник время для рыбалки, сделав себе выходной и отложив дела по работе. В этот раз решено было выехать снова сплавом на голавлика, только уже чуток повыше города Сумы на ту же реку Псел. Компанию мне составил мой товарищ Женя, который еще прошлым летом начал делать первые успехи в голавлиной ловле как на Псле, так и на Сейме.

Выехали рейсовым автобусом не очень рано, около 9-00, через часок с лишним были на месте, еще полчасика ходу с рюкзачокм к реке, накачка, сборы и в 11-00 мы уже на воде. Водичка уже прозрачная, хотя уровень еще не полностью упал после разлива, да еще и дожди воды в реке чуть прибавили…


Рыбачили вдвоем с Жекой фаворитовскими спиннингами – я своим лайтом Профешиналом до 7 грамм, Жека медиумной Лагуной до 20 грамм. Я со старта вновь поставил проверенного бойца в голавлиной ловле Салмовского Тиника и уже на первом точном забросе под куст заработал клеваку, но рыб не засекся.

Но разловился я довольно быстро, через минут 10 рыбалки из под обрывистого бережка Тиника схватил окушок около 100 грамм, потом поймалось еще парочка окушков. Кушали они охотно разные приманки, как Тиника, так и Трикоролл от Джакалл и кислотного Усами Кира.


2016 - ОТКРЫТИЕ СПЛАВНОГО СЕЗОНА - РЫБАЛКА ВДВОЕМ С ОТЦОМ. СПЛАВ ПО РЕКЕ ПСЕЛ - ВЕЛИКАЯ ЧЕРНЕТЧИНА - БАРАНОВКА (РАЙОН ПИОНЕРЛАГЕРЕЙ) - 22 МАЯ

р. Псел

22 мая 2016 года

Великая Чернетчина - Сумы (Барановка, р-н пионерлагерей)

Всех с открытием лодочного сезон!

В воскресенье, проснувшись около 8 утра, выглянув в окошко и увидев солнце, решил, что сегодня нужно ехать на рыбалку открывать плавательный сезон. Сразу была мысль с Яной и родителями выскочить проверить грибочки после дождей, но Яна приболела, мама захотела отдохнуть дома, брат тоже был без энтузиазма куда-то ехать, поэтому мне удалось склонить лишь отца и ехать мы решили не за грибами, а на рыбалку. 

Поехать решили недалеко, так как уже и время близилось к 9-00, и в принципе заранее ничего не планировали, поэтому быстренько собрались и поехали в Чернетчину, а оттуда уже куда получится доплыть.

На реке были около 10-00, быстренько накачались, собрали спиннинги и в путь! Прикинув по карте я понял, что до Барановки плыть явно не близко, а расписания автобуса с Чистых Прудов я не знаю, увы… Я сегодня рыбачил своим Фаворит Профешинал от 2 до 7 грамм с настроем на голавля и новой катушечкой Фаворит Сапфир 2000, отец своим лайтовым Хантером до 12 грамм. Предусмотрительно на ловлю голавля поставил в качестве лидера около метровый санлайновский флюрик, отец начал ловлю с поводком. 

Я со старта поставил безотказного голавлиного бойца Салмо Тини и на тонкой нежной оснастке эта приманочка начала работать сразу же! Отплыв метров 50 сперва был голавлиный ударчик, а еще через минут 5 первый небольшой голавлик до 150 грамм был уже пойман!


Не успел поймать первого голавлика, как вскоре на того же Тини бойко среагировал и окунечек небольшого размера. Также уверенно на Тиника традиционно отзывалась верховодка.


Погодка поутру радовала, было солнечно, достаточно тепло, напрягали лишь иногда порывы ветра, который к тому же был встречным – четко в лицо. Так потихоньку двигались и подплывали к началу дачного поселка Чистые Пруды. 

2016 - МИКРОДЖИГОВАЯ РЫБАЛКА НА БАРАНОВКЕ В РАЙОНЕ ШКОЛЫ МИЛИЦИИ НА РЕКЕ ПСЕЛ В СУМАХ - 16 МАЯ

р. Псел

16 мая 2016 года

г. Сумы, Барановка, район школы милиции

Уже неделю погода толком не давала вырваться на рыбалку, а в воскресенье вроде как и не было дождя, но прогноз за несколько дней до выходных эти дожди передавал, поэтому на выходные планы были чуть другие и совсем не рыбацкие. А руки то чесались, поэтому в понедельник после работы около 17-00 решили с братом хоть на пару часиков вырваться со спиннингом на Барановку. Когда приехали к мосту, решили пройти не традиционным маршрутом в районе лагерей, а от школы милиции и вниз к Барановскому мосту.

На реке были около 18-00.


Собрали спиннинги - я Фаворит Блуберд, брат Баланс и в бой! Для начала решили чуток побросать воблерочки с надеждой на голавлика. Уже первым забросом у брата произошла поклевочка на страйкпрошный Бэби Про, но это был окунек.


Голавлик молчал, с берега его ловить не очень то и удобно, как по мне... Поэтому потратив полчаса на его поиски, сделал околометровый лидер из санлайновского 3-х либрового флюрика и решил ловить на микроджиг, поставив 1-граммовую головку. Брат, учитывая тест своего спиннинга поставил головку на 3 грамма. Проверку окунька начали с полюбившейся в этом году Ларвы в 2-х дюймовом размере. Окунек отзывался, но менее охотно чем раньше, его приходилось уговаривать... Но тем не менее парочку малышей мы поймали.

2016 - МИКРОДЖИГОВАЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ ПСЕЛ НА БАРАНОВКЕ В СУМАХ В РАЙОНЕ ПИОЕРЛАГЕРЕЙ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ - 6 МАЯ

р. Псел

6 мая 2016 года

г. Сумы, Барановка, район пионерлагерей

Отчет о рыбалке с братом на Барановке в пятницу впервой половине дня. 

Так как пятница была у меня выходной, то решил хоть разочек проскочить в любимые в последнее время окуневые места на Барановку в первой половине дня. Но так как на работу вставал каждый день рано, то решил выспаться и на реку попал только к 10-30 - 11-00.


Сразу немного поэкспериментировал с микроколебалочками (не перестают манить перспективные голавлиные коряжки на противоположной стороне), но забросить в "дырочку", как говорит один мой друг, из за ветра не получалось, да и при проводке выдувало некомфортную дугу, поэтому кроме срыва одного полладошечного окунишки и пары преследований его товарища уже кромки моего берега, больше на микроколебло ничего интересного не было за минут 10 проверочной ловли.

Поэтому переключился на микроджиг. Для начала поставил проверенную в этой точке Ларву 1,6" на 1 грамме. Первые клеваки заработал, да и поймал пару-тройку привычных для этих мест гигантов.

2016 - УДАЧНАЯ МАЙСКАЯ МИКРОДЖИГОВАЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ ПСЕЛ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ НА БАРАНОВКЕ - 4 МАЯ

р. Псел

4 мая 2016 года

г. Сумы, Барановка, район пионерлагерей

Напишу еще один отчет о походе с Блу Бёрдом в те же края, что все последние рыбалки .

Кстати, решил немного внести разнообразие в рыбалку и съездить в выходной 3-го числа в новые места в этом году и совершить пятикилометровую пешую бродилку вдоль Псла напротив Даценковки и до моста в Бишкине. Затея, скажу сразу, не самая удачная, так как это был поход по "джунглям" и лесным завалам с парой более менее комфортных подходов к воде по всему маршруту. В начале на обрыве пытался поймать на воблерочки голавля, но он не отзывался, потом переключился на джиг, заработал пару холостых поклевочек (видимо небольшой щучки) на Кейтеч Секси Импакт и на этом клев закончился. Зато наматерился, пробираясь сквозь хащи, от души... Сделал вывод, что если уже куда в дикие места, то только сплавом по окончанию запретки...

Дабы скрасить не совсем удачный день рыбалки во вторник, освободившись вчера с работы около 15-00, решили с братом на пару часиков проскочить на Барановку к лагерям, немножко отвести душу по небольшому окуньку, который в это время как раз активно кушает в этих краях.

На месте, на пляжике лагеря "Звездный" были около 16-30.


Сначала нашел хруща и пробовал на него поймать на обрывах голавля, но из этой затеи ничего не получилось, поэтому перевязался на 1,8 граммовую декоевскую оффсетную джиг-головочку (оставалась последняя) и поставил Фанатик Ларву в рзмере 1,6". За 10 минут подобрал проводочку с подвисанием приманки и длинными паузами и начал ловить окушков один за другим. В основном окунек был мелкий полладошечный.


Поэтому весь благополучно уплывал домой!

2016 - ОТДЫХ НА ПАСХУ, ШАШЛЫЧОК И НЕМНОГО МИКРОДЖИГА В СУМАХ НА БАРАНОВКЕ НА РЕКЕ ПСЕЛ - 1 МАЯ

р. Псел

1 мая 2016 года

г. Сумы, Барановка, район пионерлагерей

В воскресенье тоже удалось немножко порыбачить практически в тех же местах, что и накануне, только чуток повыше, ближе к пионерлагерям. Конечно, больше выезжали не на рыбалку, а на отдых, шашлык и отмечание Пасхи, но тем не менее, собрав дрова для костра, немножко уделили с Яной времени побросать спиннинг и в первой половине дня, и уже после обеда, а точнее ближе к вечеру, я побродил со спиннингом.


Сегодня от души потестил двухдюймовые Фанатик Ларва в двух цветах - зеленом и желто-оранжевом - подарок от магазина "Мегаклев". Приманки работали здорово, причем не зависимо от цвета. Попадались окушата и побольше, чем вчера, ладошечного размера.

2016 - ВЕЧЕРНЯЯ МИКРОДЖИГВАЯ РЫБАЛКА НА БАРАНОВКЕ В РАЙОНЕ ШКОЛЫ МИЛИЦИИ И СХОД КРУПНОЙ ЩУКИ НА УЛ - 30 АПРЕЛЯ

р. Псел

30 апреля 2016 года

г. Сумы, Барановка, район подвесного моста на Тополю

Были мысли проскочить на щучий водоемчик, где в средине апреля нам удавалось успешно подловить мелкощуку, но отец ехать не захотел, брат тоже, да еще и перед Пасхой нужно было и в квартире поубирать и кое-что докупить, в общем снова мысль выехать к реке посетила меня уже после 16-00, когда вроде все дела поделал. Сразу было и брат думал ко мне присоединиться, но посмотрев на часы и увидев, что время уже половина пятого, ехать не захотел.

Я прыгнул на маршрутку и уже в 17-15 был возле барановского моста. Мысль идти к лагерям отбросил, так как это потерянные полчаса рыбалки и решил подвигать в сторону школы милиции и пройтись вверх по течению к мосту.

15 минут ходу и я у реки - быстренько собираю свой Блу Бёрд, лидер из санлайновского флюрика уже приготовлен, быстренько вяжу всё ту же декоевскую джиг-головочку с оффсетом на 1,8 г, ставлю на нее проверенную вчера рабочую приманочку ОСА от Стар Вормс и в бой!


Первый заброс на мелячок - пара рывочков возле травы, хлоп - поклевочка и первый ладошечный полосатый иди сюда!


Вторым забросом проверяем Рэттл Тэйл! И еще один окунь!