Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 28 июля 2021 г.

ПСЕЛ. ВТОРОЙ В СЕЗОНЕ БОЛЬШОЙ СПЛАВ 2020. САРЫ - МАЛАЯ ОБУХОВКА. АВГУСТ. ЧАСТЬ 2

 р. Псел

20-21 августа

с. Лысовка - с. Малая Обуховка (Полтавская обл.)

ГОЛАВЛИНАЯ МЕККА В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИ ПСЛА (ЧАСТЬ 2)

Начало читайте в ЧАСТИ 1


В первые три дня нашего семейного сплава мы благополучно прошли больше 20 километров намеченного маршрута, добрая половина пути была позади. Участок реки, который мы выбрали для сплава и на который возлагали большие надежды, нас и вправду порадовал. О своем выборе мы не жалели, и если в первый вечер клев был тусклым и мы даже не приготовили уху, то второй день порадовал от души, были и щучки, и море голавлей, среди которых влетали и бонусы, и особенно удивили два неплохих жерешка. Третий день выдался чуть скромнее, но по количеству лобастых мы снова душу отвели и на последующие дни возлагали большие надежды!


ДЕНЬ 4-й - 20 августа - Лысовка - Лютенька - проход 9,5 км
...Вот и начался 4-й день нашего путешествия. Проснулись сегодня рано около 6-10 утра. Место нашей ночевки, которое сделал местный житель Владимир для отдыха своей семьи и других отдыхающих, реально было очень классным, чистым и уютным, за что ему огромный респект. На завтрак мы решили просто закипятить воду, сделать чай, залить кипятком овсянку быстрого приготовления и нарезать бутерброды, что позволило нам здорово сэкономить время и спустя час после того как проснулись мы были готовы выплывать.



Первым пошел я в 7-10 утра и со старта долго упирался в твичинг, тем не менее в голавлиные места бросал и колебалки и первым поймался микроголавленок. Перспективные коряжки и мелячки под нависшими ветками  так и манили в плане голавлиной охоты...


Щука в целом была явно пассивной, но спустя полчаса, как я начал рыбалку в интересной закобайке я таки вытвичил на 128-го МагСквада щучку чуть за 400 грамм.


В течении часа больше щучка себя не проявила к сожалению никак, поэтому все чаще я переключался на свой голавлиный комплект. Традиционная малышня периодически радовала своими бойкими поклевками, но в целом клевало вяло, места выглядели шикарно, но вот голавля даже взрячку почему-то было видно очень мало.