Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 27 января 2017 г.

2017 - СПОНТАННАЯ ПАРУЧАСОВАЯ РЫБАЛКА НА СУМСКОМ МОРЕ В ГЛУХОЗИМЬЕ - 27 ЯНВАРЯ

Косовщинское водохранилище (Сумское море)

27 января 2017 года

с. Косовщина Сумского р-на

Сегодня, выспавшись до половины десятого, меня посетила мысль, что в принциыхпе сейчас чуть теплее, чем последние несколько дней и почему бы хоть на пару часиков не выскочить где-то по месту с буром и балалайкой, ведь выходные будут заняты, а с понедельника трудовые будни и кто его знает, как там будет со временем для рыбалки.

В общем подумал-поразмыслил и решил быстренько позавтракать, собраться, мотнуть на рынок за мотылем и прям оттуда на 10-й маршрутке на Косовщину. 

Выпрыгнул на остановке "Садовая", так как решил, что там чуть ближе идти и потопал в сторону водохранилища. Около половины двенадцатого был на месте. 


Еще одной целью рыбалки была проверка работоспособности новых баранаульских ножей (старые я затупил, забурившись в песок на Голубых озерах) и гаечных винтиков от ножей Айдабура (на минувшей рыбалке в Железняке пару баранаульских винтов потерял, так как слабо затянул). Эксперимент не удался - шляпки айдабуровских винтов сидели слишком низко, поэтому бур не бурил, поэтому пршлось делать смесь бульдога с носорогом комбинируя винты и подтягивая их отверткой после пробуривания каждой следующей лунки.

Для начала набурил 8 лунок. Достал свою ходовую балалайку Селект Эксперт с леской 0,08 и мормышкой вольфрамовой дробинкой медного цвета. Подсадил на мормышку мотыля и стал искать. Рыбка не отзывалась вовсе... Явно ощущалось глухозимье... Вторым фактором, свидетельствовавшим об этом было малое количество рыбаков на водоеме.

В 8-й лунке при плавном опускании мормышки на дно я наконец-то заработал первую поклевку и поймал мелкую плотвичку, что добавило оптимизма.