Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 29 июля 2021 г.

2020 - НЕОЖИДАННЫЙ ЖОР ГОЛАВЛЯ В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ НА ЛЕБЕДИНСКОМ ПСЛЕ - МИХАЙЛОВКА - КУРГАН - ЧЕРВЛЕНЕ - 20 сентября

р. Псел

20 сентября 2020 года

с. Михайловка - с. Курган - с. Червленое

Спустя неделю после минувшей рыбалки, в воскресенье снова ездили на рыбалку на Псел на Лебединщину. Изначально поехали втроем - я, мой брат Дима и наш отец, но по пути в Лебедине еще забрали и Серегу Дейкуна, который обещал Диме показать короткую дорогу от Михайловки к Кургану, а также у него тоже возникло желание порыбачить вместе с нами. 

Выехали в 4-45 и уже около 6-ти утра были на месте в Михайловке на пляже, где стартовали мы с отцом. Дима с Серегой поехали в Курган и стартовали чуть выше моста в районе соснового леса и ямы. 

Рыбалку начали только ближе к 6-30, первым пошел отец сразу вниз по течению, потом я уже ближе к 6-45, сразу вверх на веслах к плотине, а потом сплавлялся вниз. Возле плотины застрял надолго, так как мудохался с камерой ГоПро - она перестала коннектиться с телефоном и постоянно выдавала ошибку карты памяти. 


Возле плотины пробовал немного джиговать, но безрезультатно, потом пошел сплавом вниз и первым поймал на Салмо Тини голавлика с ладошку, которого отпустил. 

Дальше у меня напротив пляжика Михайловки был выход и сход щучки на кислотного Усами Нагината. После этого щука ушла в полный игнор и не клевала, только раз хорошая щука выскочила из травы, то ли на воблер, то ли испугавшись его... Видел штук 5 небольших щучек в воде в траве, пару жерехов и очень много леща и другой белой рыбы.


Вполне неплохо поклевывал голавлик, но преимущественно мелкий, сразу на Салмо Тини, потом на Шикиму, потом лучше всего на колебалочку Соло. 


2020 - НЕБОЛЬШОЙ СПЛАВЧИК ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ МОЕГО БРАТА ДИМЫ СО СВОЕЙ ДЕВУШКОЙ АНЕЙ - 16 сентября

р. Псел

16 сентября 2020 года

район с. Ольшанка (Сумской р-н)

В среду, освободившись после работы около полудня, мой брат Дима съездил в больницу и после 13-00 поехал вдвоем со своей девушкой Аней на рыбалку на верхний Псел

Так как времени было немного, Дима заехал машиной по дебрям к обрыву между Ольшанкой и Бариловкой, где всегда стоит лагерь, выгрузил там лодку и пока Аня собиралась и накачивала лодку, он поехал отвез машину к месту со столиком (где мы всегда финишируем) и вернулся пешком назад.

В общем получилось, что сплав начали уже около 15-00. Рыба была крайне пассивной, голавля даже визуально почти не было видно, не смотря на то, что было жарко и солнечно.

Тем не менее мелочь иногда проскакивала, лишь один голавлик был грамм 200 и пару до 150, остальные от пальца до ладошки. Поймал их Дима всего 6 штук. Кроме того, влетело и 4 окушка, но все тоже мелкого размера меньше ладошки. Рыбалку закончили около 18-00. Аня так ничего и не поймала. Очень здорово в реке упал уровень воды. Снова лучше других работала Шостка Спун Мио в  146 расцветке. Фото Дима не делал, так как особо и фотографировать было нечего...

2020 - ПЕРВЫЙ ОСЕННИЙ ЩУЧИЙ ВЫЕЗД НА ЛЕБЕДИНСКИЙ ПСЕЛ В КОМПАНИИ ОТЦА И ВЛАДА - 13 сентябя

р. Псел

13 сентября 2020 года

с. Червленое (Лебединский р-н Сумской обл.)

Спустя неделю после не совсем удачного открытия на Сейме, ездили втроем на рыбалку - я, отец и наш студент Влад Мироненко. 

Дима поехать на целый день не мог из-за посещения больницы, поэтому утром на полдня он выезжал по местному с Димой Шалдой на Чешку поджиговать (к сожалению практически безуспешно, не считая одного окушка с мизинец). 

Выехали в 5 утра, около 6-30 были на месте, Влада выгрузили под мостом, меня отец завез к лагерю "Сузирья" чуть выше моста, а сам поехал к червленскому пляжу.


Ну у меня в этих местах опять без приключений не обошлось... Хоть отец мне и раз 10 сказал - все проверь, чтобы ничего не забыть (как в прошлом году весла), но я все равно умудрился забыть в багажнике машины экшн-камеру с павербанком. По этому поводу я сильно расстроился (не хотелось, чтобы пропадало потенциально интересное видео), и уже хотел тупо на веслах плыть к отцу 2 километра, но я ему все таки дозвонился, он ко мне приехал и привез камеру.

В общем с этими приключениями выплыть у меня получилось только в начале 8-го...

Сразу решил пойти вверх по течению. Чувствовалось уже дыхание осени... Утро было туманным и холодным около +5+7.


Пока рыба клевать совсем не хотела. Доплыл на веслах до соснового обрыва и уже дальше пошел сплавом. Река была сильно заросшей, поэтому твичить не всегда было удобно, но ни на поверхностники, ни на вертушку тоже поклевок не было.


Точно такая же ситуация была и у отца с Владом. Сплавляясь до моста, поклевок и выходов я так и не увидел. Первый выход щучки за воблером был у Влада около 9 утра, но щука по приманке не попала. Уже ниже моста, по руслу, посредине реки в 9-40 и у меня тоже случился первый выход щучки на Тини Магаллона, щучка сразу подсела, потом зацепилась за траву и выскочила за воблером из воды, сделав свечку, но не засеклась.

Спустя еще почти час в 10-30 под тенистым левым берегом уже на подходе к пляжу Червленого я наконец-то разловился на Усами Нагината, поймав шнурка на 150 грамм, которого отпустил.


2020 - СОВМЕСТНОЕ ОТКРЫТЕ ОСЕННЕГО СЕЗОНА ВТРОЕМ С БРАТОМ И РОМАНОМ НА РЕКЕ СЕЙМ - ПЕСКИ - КЛЕПАЛЫ - 6 сентября

р. Сейм

6 сентября 2020 года

с. Пески - с. Клепалы

В первые осенние выходные, а именно в воскресенье, решили поехать уже все вместе дружно открыть осенний сезон. Ну и второй год подряд я его открывал на реке Сейм, как и в прошлом году. 

Ездили втроем - я, мой брат Дима и Роман. Отец с мамой, моей женой Яной и дочурой Евой ездили отдохнуть на природу, поэтому он с нами на этот раз не поехал.

Выехали в 5 утра. Мы с Романом выгрузились в конце Песок и планировали доплыть до Клепал, Дима же поехал в Клепалы, там оставил машину и поплыл до моста в Чумаково. В общем решили по маршруту немного разделиться.


Река была в нормальном более менее уровне, но пока довольно заросшей для комфортного твичинга. Первым пошел Роман, я с разрывом за ним, еще и поднялся чуть чуть вверх по течению. 


У меня щука не клевала совсем утром, так само, как и у Димы, а у Романа наоборот - с 8 до 10 утра был щучий выход и на копию мегабассовского Вижна от Флагман в цвете битое стекло - он поймал достаточно быстро 3 неплохие щучки - две по 1,2 -1,5 кг и одну грамм на 700.

У меня день начался похоже с поклевочки и схода мелкощучки на Тини Магаллон, а потом поимки окушка на волкер.



Также попадались совсем мелкие голавлята. Под обрывистыми корчами решил попробовать диповый Чаббик и поймал на него зачетного окуня на 270 грамм.

2020 - ГОЛАВЛИНОЕ ОТКРЫТИЕ ОСЕННЕГО СЕЗОНА НА ВЕРХНЕМ ПСЛЕ МОЕГО БРАТА ДИМЫ И ПОЛНЫЙ ОТРЫВ ПО КОЛИЧЕСТВУ - 2 сентября

р. Псел

2 сентября 2020 года

Бариловка - Ольшанка

Рабочий учебный год только начался, поэтому у нас пока еще были свободные деньки и возможность вырваться среди недели на любимую реку. В свою свободную от занятий среду мой брат Дима, пока еще вовсю продолжалась жара, решил проверить на наличие голавля верхний Псел, наш традиционный маршрут от конца Бариловка до  секретного местечка перед Ольшанкой.

Он сразу приехал машиной в 6 утра на место возле Ольшанки, там поставил машину и вышел на трассу, где сел на автобус и доехал быстро до Бариловки. С Бариловки до 17-00 Димка неторопливо сплавлялся. Осенний верхний Псел с удивительно кристальной водой был особенно прекрасен.


Голавль клевал исправно, но практически одна мелочь, лишь штучки три было сносными, грамм 150-200.




Один  попался и вполне приятный - на 430 грамм.