Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 17 февраля 2016 г.

2012 - ОКУНЕВЫЕ РЫБАЛКИ НА КОСОВЩИНСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ В ИЮЛЕ

Косовщинское водохранилище (Сумское море)

июль 2012 года

1-й выезд - 7 июля
Ездили вдвоем с товарищем рыбаком Максом проверить наличие окунька на Косовщине, приехали уже после обеда, пробовали ловить с лодки недалеко от плотины рядом с островом на микроджиг. У Макса уже имелся опыт здесь рыбачить, а я был в этих краях в первый раз на спиннинг. У Макса сложилось с поклевками сразу, я подбирал ключик и приманки, ловя на джиг, Макс ловил на отводной изначально. Я тоже начал ловить, когда переделал свою оснастку с помощью нескольких простых скользящих грузиков на какое-то подобие "каролины", в итоге поймал 10 окуньков -  парочку на маленький мансовский твистерок в цвете "лох", остальных на разные расцветки съедобного Рейнс Сатурн Микро. Макс же наловил около 4-х десятков окуней на отводной поводок, лучше всего у него брало на обыкновенный маленький твистерок в цвете ультрафиолет.

2-й выезд - 8 июля
Конечно, после того, как вчера начало неплохо в конце рыбалки получаться ловить, хоть и мелких, но все же окушков, которые к тому же еще и клевали вполне неплохо, не могли удержаться, чтобы не поехать туда же на следующий день. Хотелось поехать сутра, но к сожалению, было много забот по диссертации, которую к августу нужно было закончить, поэтому выкроили лишь пару часов под самый вечер. Прыгнули возле дома на маршрутку в 6 вечера и уже через полчаса были на месте. На этот раз ездили вдвоем с братом Димкой. Ловили с 18-30 и до 20-30 на оснастку, похожую на "Каролинку" - лучше всего работали твистерки в цвете масло и карамель на каролинке. Клевало отлично. За пару часов я поймал 36 окуньков, Димка 17, пр том что была куча сходов и холостых поклевок. Конечно размер окушков не радовал - от указательного пальца и до ладошки, но решили взять для готовки дома таранечки к пиву! Все никак не могли оторваться от рыбалки и собирались уже на закате.

2012 - БОЛЬШОЙ СПЛАВ ПО ПСЛУ № 3. ПОВТОРЕНИЕ КРАСНОГОРОВСКОГО МАРШРУТА. КРАСНОГОРОВКА - ОСТАПЬЕ. 28 ИЮНЯ - 1 ИЮЛЯ

р. Псел

28 июня - 1 июля 2012 года

Красногоровка-Остапье - 4 дня

Наконец-то, воспользовавшись праздничными выходными и сделав для себя выходной пятницу решили съездить на наш очередной сплав по Пслу в Полтавской области. Сплавлялись на этот раз 4 дня - с 28 июня и до 1 июля, с четверга и до воскресенья, решив вновь повторить маршрут от Красногоровки, который нам понравился еще в мае. Еще тогда у нас возникло твердое намерение сюда вернуться летом в период наибольшей активности голавля. В этот раз, так как решили стартовать возле моста в Красногоровке, решили попробовать добраться общественным транспортом и Костю не напрягать.

День 1-й
28 июня выехали маршруткой на Миргород из Полтавы, умудрились благополучно утрамбоваться со своими талмутами в Газельку на задних сидушках. Водитель оказался нормальным и остановил нам перед мостом, поэтому далеко идти не пришлось.  Так, около 7-00 уже были у реки. Но разматывать снасти не торопились, так как нужно было отметить приезд и День Конституции :)


Хорошо посидев, часам к 9 начали накачивать лодки и собирать спиннинги. Пока мы еще возились со своими снастями, Шурик быстро собрал свой спин и из под моста тут же поймал маленького голавлика, которого отпустили подрастать!


Через пару минут со второго заброса и я на Страйк Про Бэби Про поймал такого же "красавца" из под моста и тоже выпустил, хоть и первая рыба, но таких брать грех...
К 10-00 наконец то шмотки были загружены и мы двинулись сплавом в путь! 


Сначала у нас с братом поклевывало вяло, иногда попадались небольшиеголавлики, грамм до 200, но в основном выпускаемая мелочь, иногда поклевками радовал более менее неплохой окунек. Рыботали Йо-Зури Л-Миноу, Страйк Про Бэби Про, Салмо Тини, Джакал Чабби. 

2012 - СВОЕОБРАЗНАЯ РЫБАЛКА НА БЫЧКА НА ПСЛЕ

р. Псел

24 июня 2012 года

Хомино (дачный поселок рядом с городом Сумы)

Решили с родителями выехать в свои любимые места для отдыха рядом с городом, просто отдохнуть, искупаться в теплой и кристально прозрачной реке с обалденным песочком. Ну и конечно же самое главное - шашлык! Куда же без него? Естественно так, как ехали почти на целый день, не упустил с братом возможность взять и рыболовные снасти, ведь щука уже пассивна и неизвестно когда придется уже ее ловить. Сразу пробовали ловить на микроджиг, но увы, безрезультатно совсем. Потом занялись рыбалкой, которую придумал мой брат еще давным давно в школьные годы - ловить на червя или беззубку речного бычка, который стоит неподвижно и ждет когда ему в рот попадет приманка. Обычно мы их ловим в довесок к ухе на дневках во время сплавов от нечего делать или на вылазках с друзьями на больших песчаных пляжах. Ловим, зайдя по пояс в воду с маленькой удочкой с грузиком и крючком без поплавка. К бычку нужно подойти тихо и попасть ему под нос, получается это очень успешно, особенно если попал ему под нос. На этот раз ловили не по пояс в воде, а с лодки, прозрачность воды позволяла видеть бычка на глубине более метра. Клевало более чем отлично. За пару часов мы с братом на двоих поймали более полусотни бычков и еще парочку пескарей. Вот такая вышла у нас увлекательная рыбалка!

2012 - ДВУХДНЕВНАЯ ЛЕТНЯЯ РЫБАЛКА В РОДНЫХ МЕСТАХ. БИШКИНЬ - КУДАНОВКА - 18-19 ИЮНЯ.

р. Псел

18-19 июня

Бишкинь - Кудановка - 2 дня

18 и 19 июня плавали по Пслу в Лебединском районе в своих традиционных осенних щучьих местах. Скажу сразу, что клев особо не порадовал, наверное уже сказывалась жара и щука была не активной...

День 1-й 
18-го июня  приехали на место к мосту в Бишкине около 10-00 утра, собрались сложились, договорились и поставили у людей во дворе машину на пару дней и выплыли. У брата сразу на твич Тини Магаллона выскочила щучка грамм на 700, но умудрилась взять воблер и выплюнуть его... Потом иногда преследовали окуньки, но не брали. Вскоре мне удалось из под кустика на меляке на голавлиный воблерочек Страйк Про Бэби Про поймать шнурочка на 300 грамм. Хорошо, что стоял поводок.

Потом в течение часа брат на меляках на Йо-Зури Л-миноу 44 поймал 3-х шнурочков от 50 до 200 грамм и всех отпустил. У меня на Тини Магаллон сошла щучка грамм 300-400. Ближе к обеду у брата снова повторилась ситуация с выплевыванием щукой воблера перед лодкой, только щучка была уже поболее, точнно больше килушки. Время от времени поклевывал голавлик грамм 150-300. Особенно он активизировался под вечер. Клевал лучше всего на Салмо Тини в расцветке ГГТ, чуть хуже на Страйк Про Бэби Про. Один раз голавлики даже выстрелили дуплетом на Салмовский Тини у меня, правда один ну совсем малыш. На каждом тройничке сидело по голавлику, сопротивлялись вдвоем как голавль до кило )) С окунями такое иногда встречается, а вот с голавлями вижу в первый раз!

За день с братом поймали - я 6, брат 5 голавликов, на ушичку как раз хватило!
Под вечер брат поймал еще одну щучку на 400 грамм. Вечером были с таким вот уловом, вроде и рыба есть на уху, но рыба сами видите какая, при том, что отпустили еще половину такого же, если не еще меньше...
\

2012 - ТРЕХДНЕВНАЯ РЫБАЛКА НА ПСЛЕ НА ТРОИЦУ В ЛЮБИМЫХ МЕСТАХ - 2-4 ИЮНЯ

р. Псел

2-4 июня 2012 года

Боброво-Каменное

Традиционно накануне Троицы созвонились с кумом отца дядей Колей, который с радостью принял наше предложение съездить на совместную рыбалку в наши старые добрые места в Лебединском районе на Псле. Решили ехать на 3 дня - с субботы и до понедельника, несмотря на то, что прогноз погоды был совершенно безрадостный. Дядя Коля был не один на этот раз, он склонил к поездке своего коллегу Олега, которому перед отъездом на рыбалку купили спиннинг и несколько уловистых приманок. Ловить планировали на спиннинг и учитывая прохладную и дождливую погоду в основном ориентировались на щучку. 

День 1-й
Мы с братом и отцом приехали на место возле подвесного мостика близ Боброво в 6-30 утра, где нас уже ждали дядя Коля с Олегом, которые приехали на условленное место из Киева. Только мы открыли двери своей машины, как нас встретил нормальный дождик, который благополучно и мерно лил до 12 дня. Благо местные сделали столик и хороший навесик, где мы долго и, несмотря на дождь, весело, за чаркой отмечали приезд, хвастались, снастями и трофеями, травили друг другу рыбацкие байки.
После 11 дождь потихоньку стал утихать, хоть тучки ходили низко и грозили снова разразиться новым ливнем, но мы же приехали на рыбалку, поэтому стали собирать лодки, снасти и выходить на воду.

Через 10 минут сплава на быстринке у меня на Мустанг Миноу сошел видимо неплохой голавлик, возможно щучка, но удар был больше похож на голавлиный. Тем временем брат поймал шнурочка грамм 200, небольшого окунька и голавлика. Еще один голавль грамм 400 сошел возле лодки. У него работал хорошо Йо-зури Л-миноу.

В скорости и я поймал 250 граммового шнурочка на джерк Страйк Про Бэби Бастер, который схватил очень жадно, прям в жабры и к сожалению сразу же дал дубу.. (( поэтому пришлось взять для вечерней ухи.