Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

воскресенье, 7 апреля 2019 г.

2019 - ПЕРВЫЙ ВЫХОД НА ПОПЛАПОППЕР И НЕМНОЖКО СПИННИНГА В ДОМАШНИХ МЕСТАХ НА РЕКЕ ПСЕЛ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ ОКОЛО ВОЕННОГО ГОРОДКА - 7 апреля

р. Псел

7 апреля 2019 года

г. Сумы, р-н Военного городка - Гамалеи

В воскресенье, выспавшись до 10-30 и позавтракав, ближе к 12-30, решил ввиду хорошей погоды пройтись на несколько часов вниз по месту попробовать и немножко поспиннинговать, и одновременно впервые в сезоне немного порыбачить на поплапоппер.

Помня по прошлому году перспективный заливчик ниже гамалеевского пляжа, где хорошо клевало на поплапоппер, решил двигать в его направлении.

По пути настроил спиннинг и начал пробовать джиговать на 3 и 2 грамма. Почти сразу поймал окушка на фиолетовую Селект Чику в раземре 1,6" - окушок был с ладошку, притом схватил уже под ногами в приглядку на паузе секунд 10, когда я взрячку увидел, что он преследует приманку.


Дальше поклевками и не пахло, лишь дважды оборвался и перевязывался. 

Потом перестроился на поплапоппер, но как выяснилось, в перспективном заливичке рыбы в этом году пока нет совсем, поэтому сразу я подвигал на Псел, где в парочке мест поймал 4 верховодки на поплапоппер на опарыша и дальше вернулся на домашний затон. Там сразу поймал 1 верховодку, а потом нашел точку с полладошечной красноперкой, которая клевала отлично и которых я минут за десять поймал 9 штучек.

Уже к 16-40 подвигал домой. По пути большую часть моего улова скормил котятам.

В этот же день вдвоем со своей Аней выезжал на вылазку и мой брат Дима, также пробовал сразу рыбачить на спиннинг, но заработал лишь одну поклевку, так ничего и не поймал. Пробовал рыбачить и на поплапоппер, но поймал только 2 верховодки.

2019 - ПЕРВЫЙ ВЫЕЗД НА ШАШЛЫКИ В ЭТОМ ГОДУ, СБОР БЕРЕЗОВОГО СОКА И НЕМНОЖКО РЫБАЛКИ. ОТДЫХ В КРУГУ СЕМЬИ ОКОЛО С. КРАСНОЕ НА БЕРЕГУ РЕКИ ПСЕЛ - 6 апреля

р. Псел

6 апреля 2019 года

Старое Село (с. Красное)

В субботу, ввиду отличной погоды решили наконец-то открыть шашлычный сезон этого года. Собрались вчетвером - я с женой Яной, а также мои родители. Одновременно решили поточить березовый сок и нам удалось с 4-х берез собрать чуть больше 3-х литров сока.

Собрав дров для костра и немного подсобив отцу в приспособлениях для сбора сока, решил взять поплавочную удочку и донку и пошел пробовать рыбачить.

На донку пробовал ловить на найденную пару недель назад оснастку - "убийца карася", купив предварительно прикормку "ФишДрим Плотва". Было несколько поклевок (звенел колокольчик), но поймать так ничего и не удалось.

На удочку редко поклевывала верховодка и даже попался один голавлик с палец, так что можно было уверенно сказать, что голавлиный сезон открыт! :))


На удочку минут 15 вместе со мной рыбачила и моя жена Яна и поймала также парочку верховодок. Еще одну верховодку на удочку на опарыша поймал и я. А тем временем шашлык уже был готов и я отправился на вкусный обед!



Пообедав, на месте, где мы стояли машиной я нашел точку с активной красноперкой и пока не оборвался поймал их несколько штучек.  

Уже после того, как поели шашлык, пошли с отцом часок побросать спиннинг на судаковой точке. У меня поклевок не было, а у отца однажды похоже была хорошая поклевка на 3-х дюймовый салатово-зеленый Фетиш на 18-ти граммах, но поймать рыбу так и не удалось. Домой поехали в 18-30.

2019 - БЕРЕГОВОЙ СПИННИНГ В ЧЕРТЕ ГОРОДА ВДВОЕМ С БРАТОМ В РАЙОНЕ МОСТА КРЗ - ПЕШЕХОДНОГО МОСТА - 5 апреля

р. Псел

5 апреля 2019 года

г. Сумы, пешеходный мост - мост КРЗ

Добрый вечер, друзья! Несколько строк о субботней рыбалке в черте города Сумы. Рыбачили в районе мост КРЗ - "Здыбанка", брат в первой половине дня часов с 10-ти утра, я приехал уже после своей работы ближе к 14-00. Рыбачили только на оснастку - отводной поводок. Окунь в этот раз был очень прошенным и очень мелкий. Мы с Димой уже даже начали предполагать, что возможно он уже пошел на нерест...


Дима утром уже с первых четырех забросов поймал четыре окунька с полладошки, думал будет жор, но не тут-то было, клев обрезало. В течении часа поймал еще пятого, а потом еще несколько около моста КРЗ. Возле мост Дима встретил известного сумского рыбака Стаса Одинцова (Окуня Рыбачего), который поймал тоже несколько окуньков и судачка около кило на джиг.


Потом Дима пошел в сторону "Карпатской Колыбы" по стороне Троицкой и поймал на этом участке всего одного окунька.

Ближе к 14-00 к нему подъехал и я после своей работы. Дальше мы рыбачили вдвоем и пошли сразу в сторону моста КРЗ, где редко зарабатывали какие-то поклевки и еще реже доставали мелких окуней. Правда у Димы раз была вроде как хорошая поклевка крупной рыбы, которая срезала приманку.


2019 - МОЯ ОДИНОЧНАЯ НЕУДАЧНАЯ ОКУНЕВАЯ РЫБАЛКА В ЧЕРТЕ ГОРОДА НА ПСЛЕ В СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР В РАЙОНЕ "ЗДЫБАНКА" - МОСТ КРЗ

р. Псел

2 апреля 2019 года

г. Сумы, "Здыбанка" - мост КРЗ

В свой свободный от работы вторник я решил выехать в город и поспиннинговать, туда, где вчера вполне успешно отрыбачил мой брат Дима, поймав более трех десятков окуней. Изначально приехал ниже пешеходного моста около "Здыбанки" и пробовал джиговать на 3 грамма, очень утомлял ветер и рыбачить было дико дискомфортно. На участке до моста я поймал аж одного окунька на  пассивочку от Фан Фиш - Скинни Шайнер и отпустил.

Потом переместился ниже моста и поймал там тоже джигом 1 окунька на Танту в карамельном цвете, а также еще был сход окушка на темного Флита.



Позже дошел до найденной еще несколько лет назад моим братом Димой точки по берегу 9-го микрорайона и там решил  перевязался на отводной, поставил Рейнс Сатурн Микро желтый и поймал на него еще одного окунька с палец.

А потом начались сплошные зацепы и обрывы... Сперва я закинул оснастку отводного на дерево и скрипя зубами сделал новый. Не успел поймать в меляках снова на Сатурн Микро, только в цвете жженый сахар, еще двоих микроокуньков и потом еще двоих на копию Сатурна от Макса Орловского в карамельном цвете, как снова зацепился за корягу и оторвал уже второй отводной... Вязать  уже третий было лень, да и злость брала, поэтому снова вернулся к джигу, на который заработал еще где-то пяток поклевок и сходов в большинстве на селектовскую Чику в размере 1,6" и еще раз оборвался.

По итогу рыбачил с 10-30 до 16-30 и по итогу поймал всего 7 мелких окуньков.



2019 - ВЕЧЕРНЯЯ РЫБАЛКА В ЧЕРТЕ ГОРОДА И МОЙ ПЕРВЫЙ ЗАЧЕТНЫЙ СУДАК - 1 апреля

р. Псел

1 апреля 2019 года

г. Сумы, р-н Военного городка - Прокофьевский мост

Услышав о том, что у моего брата Димы сегодня  окуневая рыбалочка выдается вполне успешной, решил отпустить студентов с последней 6-й пары чуть раньше и решил по-домашнему спуститься вниз к пляжику базы отдыха "Робинзон" и тоже попробовать поискать окушка. У воды был уже ближе к началу 6-го.

В отличии от брата, который рыбачил на отводной, я решил пробовать джиговать на 4-3-2 грамма, но окунь на джиг не отзывался совсем, не было даже намека на поклевку. Потом справа от пляжа наблюдал как в камышах нерестится щука.

Спустя час безуспешных попыток окуневой рыбалки, решил пройтись к мосту на Прокошке и попробовать более тяжелые веса и более крупные приманочки на судачка. И вот оно счастье! На первых проводках уже почти на вымоте у берега на ближней бровке заработал поклевку на на фиолтеово-салатовый Селект Фетиш 3" на 15-ти грамммовом грузе, и поймал своего рекордного в рыбацкой практике судака на 700 грамм с малым.