Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 15 марта 2023 г.

2021 - РЫБАЛКА НА ЩУКУ СПЛАВОМ В БОБРОВО И ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНЫЙ ПРОЛЕТ С БРАТОМ ДИМОЙ И РОМАНОМ - 31 октября

р. Псел

31 октября 2021 года

Боброво

В последнее воскресенье октября ездили на рыбалку на дальний кордон, на самый нижний Псел в Сумской области к Бобровской плотине. Ездили втроем - я, мой брат Дима и Роман, тесть Димы. Роман решил рыбачить выше плотины на глубинах, мы традиционно пошли сплавом вниз. Уже чувствовалось приближение зимы и утром был неплохой заморозок до -4.



В этот день переводили время, поэтому день стал коротким и сдвинулся на час. Выехали из дому рано, в 4-30 утра, около 6-ти приехали на место, но пока я перегнал машину на 4 км ниже по течению реки, а Дима накачал 2 лодки, то рыбалку начали только около 7-15.


Около плотины встретили лодку с экипажем с двух рыбаков. Они были с мотором и рыбачили 2 дня, они стояли лагерем с палаткой чуть ниже старого подвесного мостика. Они рассказали, что сегодня клев неважный, а вчера они отловились неплохо, некрупная щучка, но клевала хорошо на силикон в равномерку. По их словам выход был вечером, при это цвет приманки был неважен.

На правом берегу около плотины встретили Вову Передерия с товарищем, они джиговали с берега и уже поймали по неплохому окуню.

Около плотины на сиреневого рака Крейзи Флаппер в размере 3,6" у меня было что-то похожее на поклевку. Далее мы пошли по меляку с быстрым течением. В заросшей заводе я увидел 2 всплеска щучки, сделал пару забросов вертушкой Раблекс Ондекс и заработал на блесну выход щучки, но она так и не взяла.

Дима очень скоро заработал в закобайке в мелячке поклевку и поймал на ТсуЙоки Райдер щучку на 630 грамм.

2021 - ТРОФЕЙ СЕЗОНА И ТРУДОВАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА НА ВЕРХНЕМ ПСЛЕ В РАЙОНЕ МОГРИЦЫ - 23 октября

р. Псел

23 октября 2021 года

Великая Рыбица - Могрица

В субботу ездили на рыбалку на верхний Псел. Сразу были мысли поехать на нижний в район Боброво, но из-за мутняка на прошлой неделе, решили туда не ехать и пробовать рыбачить на чистом, как нам казалось, верхнем Псле. Отец в этот раз ехать на рыбалку не захотел, поэтому комапнию нам с братом Димой составил наш товарищ Влад.

Выехали в 5-30 утра и уже традиционно пришлось ждать опаздывающего Влада. Путь держали на Великую Рыбицу, практически тем же маршуртомм, как ездили сюда в прошлый раз - Дима и Влад начали выше рыбицкой горы и переката, я перегнал машину к горе перед могрицким перекатом и начал рыбалку там, собираясь сплавиться к Груновке, ну или, если получится, к могрицкому мосту.


Рыбалку я начал в 8 с копейкми утра, ребята чуть раньше. Сразу я прошел вверх по течению на веслах метров 100 и начал сплавляться. Поклевок не было, даже ямка на повороте, где я стартовал, не дала результата. Кроме того, выяснилось, что тут мутняк здесь похлеще, чем на нижнем Псле. Зато солнечная погодка шептала!



Спустя полчаса позвонил Дима и сказал, что на ямке он заработал 3 поклевки на желтого кислотного селектовского фетика и одну щучку под 800 грамм джигом таки поймал. У Влада тоже был выход на силикон Предатора, но мимо. 


Первую поклевку (и как выяснилось чуть ли не единственную четкую за день) я заработал около 9-ти утра в джиг на стартовом прогоне между ямой и могрицким перекатом. Это была поклевка года! При забросе под дерево под левым берегом желто-коричневого (гринпампкин-шартрез) Изи Шайнера от Кейтек в размере 4" был четкий джиговый "ТУК"! Приманку схватила щука под 3 кг и тут же сделала свечу, приманка улетела, но щука осталась на крючке, хоть и зацепилась снаружи. Еще и подсака не было, поэтому щуку я брал голыми руками, и взял со второго или третьего раза.