Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 7 сентября 2017 г.

2017 - ГОЛАВЛИНАЯ РЫБАЛКА В СЕНТЯБРЕ. СПЛАВ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ. БАРИЛОВКА - ОЛЬШАНКА. 6 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

6 сентября 2017 года

Бариловка - чуть выше Ольшанки

Вчера, имея в запасе свободный денек, решил выехать в пока еще не совсем осеннее время проверить голавлика в любимых голавлиных местах на верхнем Псле. Водичка в реке потихоньку остывает, ночи с каждым днем все холоднее, чего там говорит осень постепенно вступает в свои права, а это значит, что голавлиный сезон приближается к своему завершению. Учитывая этот фактор, решил не размениваться на щучью рыбалку, хотя судя по отчетам, зубастая уже проклевывает, и поехал на голавлиный маршрут, не забыв, конечно, взять с собой и щучий комплект с приманками.

Ехать решил не сильно рано и выехал миропольским автобусом в 7-50. Около 45 минут в пути и я уже у реки, которая встретила меня по обыденности кристально чистой водичкой, быстрым течением и все еще низким уровнем, я бы даже сказал ниже, чем мы были здесь в июле.


Сегодня я вновь рыбачил двумя комплектами - одним лайтовым голавлиным Фаворит Ареной 1-4 грамма с катушкой Фаворит Сапфир 2000, вторым твичем потяжелее на щучку - Фаворит Нью Спиритом 10-32 с Сириусом 2500. Но второй комплект толком сегодня не пригодился. Конечно десятка три забросов я сделал, но щучка на твич вовсе не отзывалась, хотя одну маленькую зубастую я видел в траве и вторая грамм на 400-500 преследовала Шикиму, но не взяла.


Рыбалка сегодня началась с досадного момента - я обнаружил, что в моей воблерной коробке нет моей любимой Шикимы в красной расцветке, видимо на прошлой рыбалке она каким-то образом вылетела при сборах... Ну что ж, обидно, но ничего не поделаешь, поэтому на лайтовый спиннинг поставил проверенную колебалочку Соло от Шостка Спун, на второй копию Рудры от Страйк Про - Монтеро.

Выплыли в 9-ть с копейками. Погода была пасмурной и, как мне с утра показалось, теплой, я даже разделся до футболки. Но уже через час начал подыматься пронизывающий ветерок, поэтому сразу я одел обратно толстовку, а потом еще накинул и ветровку и все равно жарко не было.

Первые забросы увы поклевок не принесли, а это явно говорило о том, что голавлик сегодня будет очень прошеным, поэтому первый лобастый малыш попался лишь спустя полчаса рыбалки по перспективным местам. Рыб был максимум до 100 грамм, поэтому отправился благополучно домой.