Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 11 февраля 2021 г.

2020 - СЕЙМ. ПОДКОВА. БЕРЕГОВОЙ СПИННИНГ. 2 ДНЯ РЫБАЛКИ. ПЕРВЫЙ ВЫЕЗД С НОЧЕВКОЙ - 2-3 мая

р. Сейм

2-3 мая 2020 года

р-н с. Пески ("Подкова") Бурынского р-на Сумской обл.

День 1-й - 2 мая

На майские праздники ввиду хорошей и теплой погоды до +24 решили поехать на 2 дня с ночевками на  любимую реку Сейм в район так называемой "Подковы", где во время нерестового запрета можно было комфортно рыбачить с берега, благодаря множеству удобных подходов. Поехали вчетвером - я, мой брат Дима, наш отец и Роман, отец Диминой девушки Ани.

Выехали в субботу утром, но не сильно рано. В 8-30 мы встретились с Димой и поехали скупляться, около 10-00 забрали Романа, потом отца и поехали в направлении Сейма. Через часа полтора были на месте. Первое, что нас здорово удивило - это отсутствие нормального уровня воды на Сейму, и это в мае. Он были ниже минимум на полметра от обычного летнего.



Пока нашли место для стоянки практически посредине самой "Подковы", пока отметили приезд и перекусили, рыбалку начали уже ближе к 14-00. Весенняя природа выглядела великолепно, руки чесались взяться за спиннинги.





Как выяснилось, рыбка была более менее активной и поклевочки пошли сразу. Несколько поклевок и сход заработал уже со старта Роман, я тоже на первых же подходах увидел поклевочку и очень скоро поймал первую сегодня щучку чуть за полкило на селектовского рака - Кракена в темно-карамельном цвете и 3-х дюймовом размере. Щучка взяла с выброса на дальней бровке. Уже было ясно, что сегодня точно будем с ухой!


2020 - БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА ДОМАШНИХ ГРЯДКАХ В ГОРОДЕ СУМЫ НА РЕКЕ ПСЕЛ (ВОЕННЫЙ ГОРОДОК) - 28 апреля

 р.Псел

28 апреля 2020 года

г. Сумы (район военного городка и ул. Гамалея)

Во вторник после работы, освободившись пораньше, мой брат Дима вышел по-домашнему вниз от дома за военным городком со спиннингом на реку Псел, где уже рыбачил местный паренек заядлый рыбак Дима Шалда и более менее неплохо ковырял окушков. 

Мой брат Дима тоже решил поспиннинговать вместе с ним. Рыбалку Дима начал напротив Широкого чуть ниже затона, а потом пошел в сторону трубы и кладок. К 16-30 к нему подошел и я вместе   дочуркой Евой в коляске, которая мирно спала. 

К этому времени Димка поймал где-то пяток окуньков. Работали самые разные приманочки: Поларис от Крейзи Фиш в карамеле, Чика 1,6" в лохе и Секси Шримп 2" в фиолете от Селект.




Я рыбы так и не поймал, но несколько поклевочек все таки видел,  на 2" рачка Крейфиш от М5 крафт, и на Селект Секси Шримп в фиолете. 

2020 - ПЕРВАЯ В СЕЗОНЕ РЫБАЛКА НА РЕКЕ СЕЙМ. БЕРЕГОВОЙ СПИННИНГ В РАЙОНЕ С. ХАРЕВКА ВТРОЕМ С БРАТОМ И БОГДАНОМ - 25 апреля

р. Сейм

25 апреля 2020 года

район с. Харевка Путивльского р-на Сумской обл.

Спустя неделю после интересной рыбалки на верхнем Псле решили в этом сезоне проведать и Сейм. В субботу поехали втроем с братом Димой и Богданом Лащем на береговую рыбалку, в те края, где ранее с берега никогда не рыбачили. Изначально планировали поехать в район раздвоения Сейма с левым рукавом Любкой чуть ниже Харевки, но начали рыбалку немного выше.

Выехали из Сум в 6-15, в 7-45 были на месте, но сначала, как я уже сказал, решили порыбачить около самой Харевки в районе Волчьей ямы.


Рыбалку начали в 8 утра. Сперва не клевало совсем... Спустя полчаса я пару раз заметил, как окушки преследовали твистерок Мад Ваг Мини уже по берегом под обрывом, но увы не хотели брать приманку. Спустя где-то час экспериментов с приманками на рака от М5 Крафт Крейфиш в темно-зеленом цвете и размере 2,8" я таки открыл счетом пойманным рыбам первым окушком с ладошку. 


Потом снова клева долго не было, я двигался вниз по течению и дошел к Димке, который уже успел разловиться шнурочком грамм на 200 на зеленого кейтековского Изи-Шайнера в размере 3", которого отпустил. 


Далее мы ходили рядом и в меляке на одной точке сразу я поймал 200-граммового шнурка снова на рачка М5 Крафт, только в меньшем 2-х дюймовом размере и расцветке машинное масло, а потом через 3 минуты и Дима, уже вторую свою сегодняшнюю щучку, грамм на 300. У него сработал Рейнс G-Тейл Сатурн Микро в оранжево-карамельном цвете.