Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 27 февраля 2016 г.

2013 - ТРЕТЬЯ РЫБАЛКА В СЕЗОНЕ НА БАМЕ - 13 ОКТЯБРЯ

Трояновское водохранилище (БАМ)

13 октября 2013 года

с. Кратова Говтва

В воскресенье 13 октября наконец-то после месячного перерыва выкроил день наконец-то вырваться на рыбалку. До этого как-то так получалось, что ввиду грибного сезона, в свободную минуту отдавал предпочтение тихой охоте, так как урожай белого гриба в этом году просто бомбовый и упускать это ну никак не хочется. Брат лишь разок в этот период 28 сентября, будучи в гостях у своей девушки в Кременчуге, проскочил одним днем на нижний Псел сплавом на рыбалку от Гуньков до Омельника, но рыбалка особо не задалась, удалось поймать лишь одного окуня и было пару преследований щучки.  

Я на рыбалку снова решил поехать к бабушке на водоем (водохранилище на р. Ольховая Говтва) под Диканькой. В прошлом году в это время мы уже там неплохо рыбачили по щуке, но и народу было немало. Хотя на этот раз я приехал в воскресный день, людей на водоеме почти не было, что сразу меня насторожило... Видать особого клева нету... Утро было туманным и прохладным...


Накачал лодку, собрал спиннинги и на рыбалку! В 8-00 уже был на воде, температура которой был весьма холодной... Рыбачить сразу начал в заросшем заливчике на мелячке...

Сразу пробовал волкер Бэви Пропс, потом Твичил Тини-Магаллон, но безрезультатно... Месяц назад в этом затончике, где я начал рыбалку, активно погуливала щучка, гоняя малька, а сейчас она молчала. Проплыв чуть дальше, где глубина немного увеличивалась, решил попробовать пробросать Джексоновского Карася и на пятом забросе взяла первая зубастая на 680 грамм.

2013 - РЫБАЛКА В БИШКИНЕ. ПЕРВЫЙ ОСЕННИЙ ВЫЕЗД ОТЦА И БРАТА - 13 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

13 сентября 2013 года

с. Бишкинь

В пятницу, имея свободный день, мой брат Дима, в гостях у которого гостила его девушка, предложил ей и отцу проскочить на рыбалочку в наши проверенный места в Бишкинь. Тем более погода стояла хорошая и вдобавок я Диме понарасказывал о том, сколько щучьих поклевок было  у меня накануне на БАМе, где мы рыбачили вместе с Яной.

Мы с Яной тоже в этот день времени не теряли и поехали за грибами в свои любимые места, и после нескольких недель дождей насобирали их вполне прилично!

2013 - ВТОРАЯ РЫБАЛКА НА БАМЕ. НА ЭТОТ РАЗ ВМЕСТЕ С ЯНОЙ - 12 СЕНТЯБРЯ

Трояновсоке водохранилище (БАМ)

12 сентября 2013 года

с. Кратова Говтва

На следующий день после предыдущей рыбалки решили снова к вечеру с Яной поехать к моей бабушке (Яна уже больше месяца не была со мной на рыбалке и изъявляла огромное желание снова поймать щучку). Решили выехать с вечера, дабы переночевать у бабушки, встать пораньше и уже к 6-00 быть на водоеме. Долго определялись ехать за грибами или на рыбалку и таки рыбалка взяла верх. Поездку за грибами отложили на пятницу.

12 сентября в 6-30 мы вновь были на водоеме. Дед нас подвез, еще немного мы прошли с Яной пешком, дабы начать рыбачить поближе к интересному затончику, где я заканчивал рыбалку двумя днями ранее.


Рыбалка обещала быть немного экстримальной, так как свою лодку из Сум в Полтаву я пока не привозил и рыбачили мы вдвоем на дедовой одноместной резинке, которая спускает, еще плюс бонусом оригинальные супервесла для гребли. Мало того погода не радовала, сутра моросил дождик, было прохладно и временами срывался ветерок.

2013 - ОТКРЫТИЕ ОСЕННЕГО СЕЗОНА НА БАМЕ - 10 СЕНТЯБРЯ

Трояновсоке водохранилище (БАМ)

10 сентября 2013 года

с. Кратова Говтва

В начале осени побывал дважды на рыбалке на спиннинг на одном из своих наиболее любимых щучьих водоемов со стоячей водой.

Посмотрев на то, что вроде по прогнозу наконец-то налаживается понемногу погода - прекращаются дожди и немного теплеет, особенно ввиду двухнедельного перерыва от рыбалки, решил из Полтавы выскочить в гости к бабушке на хутор близ Диканьки, а оттуда попасть на тот водоемчик, где я лет 7-8 назад поймал своих первых в жизни щук на спиннинг. Был я на том водоеме в 2007 году, потом решил проскочить в прошлом и убедился, что щука там сохранилась в достаточном количестве. Прошлой осенью каждая рыбалка приносила несколько щучек, иногда можно было поймать и десяток, некоторые были около 2-х кг, хотя местные там ловят и трофейных динозавров. 

Вот решил на этом водоеме открыть сезон и этой осенью. Рано решил не выезжать - в первый раз целью была разведка, к бабушке из Полтавы приехал около 8-30, позавтракал и к 10-00 меня дед вывез к водоему. Погода была теплой и солнечной, дул легкий северо-западный ветерок... Так как наша лодка Барк была в Сумах у брата, то пришлось рыбачить на дедушкиной одноместной резинке.


Первое, что меня смутило, низкий уровень воды (на метр ниже прошлого года). Как оказалось, местные фермеры оборзели и решили летом поливать свои поля из большого водоема, чем значительно понизили уровень воды, выкачав немало... Это в свою очередь поспособствовало тому, что водоем жутко зарос и обмельчал и проводку многих фаворитных для этого водоема (по крайней мере у меня) воблеров было совершить просто невозможно - 1-2 оборота и на тройниках пучок травы. А как хорошо ловил здесь в завершение прошлого сезона Джексон Карась...

2013 - РЫБАЛКА В ЧЕРВЛЕНОМ В ДОЖДЛИВУЮ ПОГОДУ - ОТКРЫТИЕ ОСЕННЕГО СЕЗОНА - 7 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

7 сентября 2013 года

с. Червленое

В этот раз сезон открывали без меня, я в это время был в Полтаве. Тем временем на выходные в субботу брат договорился с отцом и Лешей съездить проверить на наличие щуки интересные места на Псле в Лебединском районе близ села Червленое. Хоть прогноз погоды был и не самым лучшим, все таки решили ехать, тем более утром было просто пасмурно и дождя не было...

Приехали на место рано утром, накачали лодки, поставили у людей машину и отправились рыбачить. Вроде с утреца погода была просто отличной для щуки - пасмурной и прохладной!
Отец ловил на нашей лодке Барк с электромотором, Димка с Лехой на Лешином Барке.

2013 - КУРС НА ДЕСНУ. ВТОРОЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ ПО СЕЙМУ И ДЕСНЕ. ЛЫСОГУБОВКА - МАЛОЕ УСТЬЕ. 18-24 АВГУСТА. ЧАСТЬ 2

р. Сейм

22-28 июня 2013 года

Камень - Лысогубовка - 7 дней



День 5-й - 22 августа
Следующее утро было немного пасмурным. В этот день решили немного отоспаться до 9 утра, так как уже чувствовалась усталость. Позавтракали овсянкой и выплыли в начале 11. Доплыв до разрушенного моста , местный дед попросил дабы мы его перевезли на другой берег, иначе он не успел бы на автобус.


За мостом у брата на твич Тини-Магаллона попадались щурята грамм по 300, которых мы смело отпускали.

2013 - КУРС НА ДЕСНУ. ВТОРОЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ ПО СЕЙМУ И ДЕСНЕ. ЛЫСОГУБОВКА - МАЛОЕ УСТЬЕ. 18-24 АВГУСТА. ЧАСТЬ 1

р. Сейм и р. Десна

18-24 августа 2013 - 7 дней

Лысогубовка - Малое Устье - 88 км

ЧАСТЬ 1

Еще в начале августа у меня не было и мысли, что снова будет в этом году время и возможность попасть на ту реку, которая в конце июня 2013 года подарила сколько новых эмоций, приятных ощущений и влюбила в себя, особенно ввиду подготовки к предстоящей защите диссертации. Конечно мы планировали выкроить пару-тройку дней, дабы поехать своей дружной тройкой - я с братом и Шурик на уже привычный для нас нижний Псел в Полтавской области, как мы ездили последние года три-четыре, но плавать по одному и тому же, хоть и довольно интересному и рыбному участку, уже поднадоело и хотелось несколько новых ощущений.Пока ехал в поезде на юга к морю, ввиду большого количества свободного времени в пути, меня пробила мысль позвонить Сане, чтобы уже для себя решить едем ли мы сплавляться в конце лета или нет. Саня ответил, что только собирался мне звонить и конечно нужно обязательно что-то решать. Сразу же у меня возник вопрос, едем ли на Псел и тут же мысль, а может таки снова Сейм, которая Шуриком тут же была поддержана. Продумав все "за" и "против", мы с братом решили для себя - была не была, едем на неделю. Маршрут на неделю сплава вырисовался сам собой - от той точки, где мы закончили в июне - ж/д моста в Лысогубовке - и до упора - до впадения Сейма в Десну.


15 августа мы с братом вернулись с югов и на 17 в обед уже запланировали выезд в сторону Конотопа. 16 и 17 скупились по продуктам и необходимой рыболовной и туристической атрибутике. В 12-00 17 августа Шурик прибыл автобусом из Полтавы, и уже в 14-10 мы с ним отправились в направлении Конотопа, где пересели на электричку и около 18-00 были уже на месте - на берегу реки Сейм.