Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 23 февраля 2017 г.

2017 - ПОСЛЕОБЕДЕННАЯ ФЕВРАЛЬСКАЯ ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА НА СУМСКОМ МОРЕ В ОТТЕПЕЛЬ - 22 ФЕВРАЛЯ

Косовщинское водохранилище (Сумское море)

22 февраля 2017 года

с. Косовщина Сумского р-на

Вчера, имея в активе выходной день, выспавшись до 10 часов после нескольких рабочих будней, посмотрел в окошко и на термометр за окном и решил, что стоит куда-то по-домашнему проехать на рыбалочку. Температура была около +2, обещанного дождя вроде не было, поэтому я позавтракал, оперативно собрался и около 11-00 выдвинулся из дому в направлении Косовщины. Сегодня решил ехать на конечную 10-й маршрутки и оттуда топать туда, где я открывал зимний сезон.

На водоеме было немало пингвинов - явно ближе к весне, видимо, в связи с потеплением активизировалась плотвичка и рыбаки ее ищут. Решил не садиться им на голову (хотя явно в тех местах, где они сидели рыбка отзывалась, судя по количеству рыбаков) и пошел в направлении вершины. Что бросилось в глаза, так это вмерзшие пучки камышей посредине водоема, наверное осознанные местные рыболовы решили во избежание задухи рыбы, сделать доброе дело, за что им большая благодарность. В принципе и рыбка по-ходу в поисках свежего воздуха крутилась в районе этих камышей посреди водоема.

К 12-00 я был уже на месте и первым делом занялся сверлением лунок. Лед на водоеме был не менее 30 см, поэтому не смотря на оттепель, стоять ему еще недели три, а то и месяц...
 

Ну что, снасти в сборе, можно было начинать рыбалку. Сегодня снова сделал закруточку для катушки удочки "Эксперт" и решил рыбачить ею, так как у других балалаек, несмотря на более комфортную работу катушечек при наматывании лески, чувствительность самой снасти гораздо хуже. Еще и леска на ней была намотана 0,08 от "Брэйн" с флюркарбоновым покрытием, что тоже было явно благоприятней 0,1-й лески на доугих удочках. Просверлил 2 лунки рядышком, намереваясь одну поставить на постой на плотвичку, а второй ловить на игру. На постой рыбка отзываться не хотела, а вот уже в первой же лунке на игру вольфрамовой дробинки Шарк с подсадкой мотыля плотвичка до ладошки среагировала на первой же проводке.


Ну думал, сейчас дело пойдет, но не тут то была. Эта поклевка была единственной в лунке. На соседних лунках рыба все также по партизанскому молчала. Поэтому я решил перемещаться и искать.

Сперва прошелся к противоположному берегу к камышам на мелкое, но там поклевок не заработал совсем и подвигал назад в направлении толпы рыбаков, периодически делая остановки, бурясь и пробуя рыбачить. Но толку не было вообще, пока возле одного из камышевых "островков" на уже пробуренной лунке вполводы начал отзываться окушок.