Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 24 марта 2017 г.

2017 - СТРИТФИШИНГ В ГОРОДЕ СУМЫ НА ПСЛЕ И ТЕСТ НОВЫХ СПИННИНГОВ - 24 МАРТА

р. Псел

24 марта 2017 года

г. Сумы, мост КРЗ - Эпицентр

Сегодня снова прогноз обещал не совсем благоприятную погоду для рыбалки - на целый день дождики и порывы ветра, поэтому не смотря на совместный выходной и у меня, и у брата, поход на рыбалку был под большим сомнением. Но , проснувшись около 9-ти утра и выглянув в окошко, дождя не обнаружили, хотя асфальт был влажным и явно моросило не так давно. Судя по небу было понятно, что дождики сегодня таки будут, вопрос только во времени, но руки чесались попробовать в деле новые палочки - мне микроджиговый ультралайтовый Фаворит Эксклюзив 0,5-5 г, брату лайтовый Фаворит Синапс 3-12, заточенный специально для твича, но и в джиге брату хотелось с ним поэкспериментировать. 

В общем пока собрались, из дому выдвинулись лишь около 10-30 и не успели выйти из подъезда, как уже заморосил дождик, который по пути к магазину "Мегаклев", где мы докупили чуток чебурашек, благополучно закончился.

Около 11-00 55-я маршрутка нас домчала к мосту КРЗ и мы решили не мудрствуя лукаво пройтись проверенным маршрутом от моста КРЗ в сторону ж/д моста. Сегодня настроились джиговать, поэтому с вязанием отводного не морочились, заготовив флюриковый 3-х либровый лидер около 70 сантиметров еще дома.


Со старта поставили чебурашки весом 2 грама и на этот раз привычные оффсетники решили сменить на маленькие тонкие Декоевские джиговые крючочки с широким ушком, так как в прошлый раз явно количество сходов зашкаливало.

В начале рыбалки настроились на рачков, Дима поставил Жакаловского Вектор Бага, я Кейтечевского Литл Спайдера, который в такое время в прошлом году вполне охотно соблазнял окушков. Сначала пришлось поиграть с проводкой, на мелкие подрывчики рыб не реагировал, а вот на медленные подъемы с протяжкой поклевки начались, что на одного, что на другого рачка. Но брату свои пару поклевок реализовать не удалось, а я найдя правильный  ключик к полосатому, уже через минут 10 с начала рыбалки первого окушка доставил на берег.


После него, буквально сразу же поймался и второй полосатый, было еще несколько поклевок и один сошел. Спиннинг мне очень понравился! После Блу Берда чуйка гораздо выше, не скажу что я чувствовал отбой 1-го грамма, ведь и дно в месте ловли было не твердым, ну и ветер с небольшим течением само собой, но каждое небольшое препятствие на дне и малейшее шевелние приманки окунем при поклевке ощущалось в руку отлично. Заброс 1-го грамма и 2-х граммов на 0,6-м шнуре тоже вполне достойный, 2 грамма улетали метров на 25, 1 грамм 15-17 наверное, это с поправкой на ветер...