Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 9 марта 2021 г.

ПСЕЛ. ПЕРВЫЙ В СЕЗОНЕ БОЛЬШОЙ СПЛАВ 2020. БОБРОВО - ГАДЯЧ. ИЮЛЬ. ЧАСТЬ 1.

р. Псел

1-7 июля 2020 года

с. Боброво (Сумская обл.) - г. Гадяч (Полтавская обл.) - 46 км

СКВОЗЬ ПАУТИНУ ОРАНЖЕВЫХ КАБЕЛЕЙ


На первый большой сплав сезона 2020 получилось собраться лишь к первым числам июля. Майский сплав не сложился совсем, а в июне, как всегда, то неблагоприятная погода, то работа, то еще какие-то обстоятельства, поэтому звезды сошлись так, что вся наша компания - мы с братом и отцом, Шурик и Серега Дейкун были готовы выдвигаться в наше первое летнее рыболовное путешествие в первых числах июля. Как всегда размышляли, куда бы поехать, и до последнего момента больше склонялись к Сейму, но все рассказы и отчеты за июнь гласили о том, что там делать нечего, рыбка в полном пассиве, уровень воды тоже оставлял желать лучшего. Поэтому, взвесив все за и против, решили поехать на тот же участок, где сплавлялись в прошлом году, только маршрут немного удлинить и сплавиться от крайней плотины в Сумской области в Боброво до городка Гадяч уже на Полтавщине. Маршрут рассчитывали на 6-7 дней, в которые планировали пройти 46 км. Прогнозы погоды были оптимистичные, настрой боевой, поэтому мы были в замечательном расположении духа!


ДЕНЬ 1-й - 1 июля - Боброво - проход 4 км
Выезжать на сплав решили в среду около 13-00, так как дожидались, пока Шурик приедет  первым автобусом из Полтавы, который выезжал в 7-20 утра и прибывал в 12-30. Около часу дня забрали Шурика на автовокзале и поехали в направлении Боброво. Серега Дейкун ждал на остановке в Будилке, куда приехал рейсовым автобусом. Его Дима забирал уже второй ходкой, так как впятером мы в машину ясное дело не влазили.


На место, к плотине в Боброво приехали в 14-40 и первым делом принялись накачивать лодки, собираться и конечно как всегда отмечать приезд. За отмечанием приезда засиделись до 17-00 и выплыли уже на вечерний клев - первыми мы с Димой на одной лодке, за нами Серега и последними синхронно отец с Шуриком.





По приезду погода была отличной - солнечной и теплой, но с каждым днем прогнозы передавали повышение температуры, поэтому к средине сплава ожидали невыносимое пекло. Уровень воды после майских и июньских дождей пока был высоким, да и из-за ремонта моста в Гадяче, на этом участке воды в Псле было явно больше чем везде (плотина в Кнышевке долго держала воду). 


Хоть нам местные и сказали, что шансов на рыбу у нас нет, здесь все выбито электроудочниками, первые поклевочки голавлей на колебло пошли очень скоро, даже одна густера взаглот влетела. Не подводили Бэй и Мио от Шостка Спун. Лобастые в основном были мелкие, но парочку попалось и середнячков 250-300 грамм.