Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 28 апреля 2016 г.

2015 - СПЛАВ ПО НИЖНЕМУ ПСЛУ. НОВЫЙ МАРШРУТ - ЛАМАНОЕ - ОМЕЛЬНИК. 19 ИЮЛЯ

р. Псел

19 июля 2015 года

Ламаное - Омельник

Будучи в Кременчуге - я в гостях у Яны, а брат у своей девушки, решили с ним в воскресенье с утреца скооперироваться и проскочить на тамошний "нижний" Псел проверить местных подводных обитателей. Так как сейчас средина лета, то основная ориентировка - голавль, а еще с утра, быть может, попутно немного потвичить и на щучку в траве, поэтому вооружились лайтами - я Фаворит Профешиналом до 7 грамм, брат Балансом до 12 г. Шнур тоже поставил ультратонкий 3-х либровый санлайновский ПЕ-ЕГИ УЛТ, чтобы самые маленькие приманочки летали далеко. Брат ловил 6-либровым  Санлайн Супер Брэйд 5. Выехали автобусом в 5-30, минут сорок в дороге, еще 15 минут пехом до реки и вот в 6-30 мы на берегу возле полузатопленного понтонного мостика.


С утра все таки решил поставить что-то на щуку и остановился на немного тяжеловатом для моего спина Усами Жир. Первые несколько забросов, мягкий твич у кромки травы и первый мегащук хватает приманку почти с себя размером.

2015 - ТРЕХДНЕВНЫЙ СПЛАВ ОТЦА И БРАТА ПО РЕКЕ СЕЙМ В ВЕТРЕНУЮ ПОГОДУ - ПЕСКИ - КЛЕПАЛЫ. 10-12 ИЮЛЯ

р. Сейм

10-12 июля 2015 года

Пески - Клепалы - 3 дня.


В то время, пока я был в Полтаве и Диканьке, мой брат Дима вместе с отцом, Лешей и Стасом с 10 по 12 июля сплавлялись три дня по Сейму от Песок до Клепал. Изначально планировали пройти до моста между Чумаково и Зиново, но непогода и жуткий встречный ветер здорово сократили маршрут.

2015 - НЕДЕЛЯ В ГОСТЯХ У БАБУШКИ ПОД ДИКАНЬКОЙ И НЕСКОЛЬКО РЫБАЛОК НА ЛЮБИМОМ ЩУЧЬЕМ ВОДОЕМЕ. БАМ - 12, 13 И 16 ИЮЛЯ

Трояновское водохранилище (БАМ)

12 июля 2015 года

с. Кратова Говтва

Вот решил написать отчетик о нескольких рыбалках. Был у бабушки в гостях в Диканьке и парочку раз выскочил на рыбалку со спиннингом на любимый щучий водоем. Первый раз выскочили с коллегой Андреем Евгеньевичем и Яной в воскресенье рано утром.

Сперва накачка лодок и сборы!


Я рыбачил Фаворит Профешиналом в этот раз с катушкой Фаворит Регза 3000, Яна своим любимым Черривудом с Дайва Мегафорс 2000. На обоих катушках шнур Санлайн Супер Брэйд 5 № 1. По приманкам, судя из условий ловли в траве, основная ориентировка на Магаллон и Тини Магаллон.


Первые забросы мне принесли надежду на клев, так как в траве сверху на Тини Магаллон среагировала полкилушная щучка

2015 - ВТОРОЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА. СЕЙМ - ДЕСНА. ЛЫСОГУБОВКА - МАЛОЕ УСТЬЕ. 28 ИЮНЯ - 5 ИЮЛЯ - 8 ДНЕЙ. ЧАСТЬ 2.

р. Сейм, р. Десна

28 июня - 5 июля 2015 года

Лысогубовка - Малое Устье

ДЕЖАВЮ. ПЕРВЫЙ ЛЕТНИЙ СПЛАВ ПО СЕЙМУ 2015 ГОДА.

ЧАСТЬ 2 
(начало в ЧАСТИ 1)


ДЕНЬ 5-й. 2 июля. Обмачев - в 3-х км от Кербутовки - проход 7,5 км.

В этот день, как я уже писал ранее, хотели отоспаться за предыдущие дни, поэтому будильников не заводили и проснулись уже аж ближе к 9 часам утра. Шурик и вовсе спал почти до 10-00, пока мы ремонтировали сломавшуюся дужку палатки и зашивали рюкзак. На завтрак в этот раз, учитывая, что никуда не спешим, решили приготовить традиционную овсянку со сгущенкой и чаек с купленными заведомо в Батурине конфетами.


Выплыли только в начале первого дня. Поклевки были редкими, в основном это был окушок разнокалиберного размера от 70 до 300 грамм. Жара набирала свои обороты.

2015 - ВТОРОЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА. СЕЙМ - ДЕСНА. ЛЫСОГУБОВКА - МАЛОЕ УСТЬЕ. 28 ИЮНЯ - 5 ИЮЛЯ - 8 ДНЕЙ. ЧАСТЬ 1.

р. Сейм, р. Десна

28 июня - 5 июля 2015 года

Лысогубовка - Малое Устье

ДЕЖАВЮ. ПЕРВЫЙ ЛЕТНИЙ СПЛАВ ПО СЕЙМУ 2015 ГОДА.

ЧАСТЬ 1 
(продолжение в ЧАСТИ 2)

Наконец-то пришло долгожданное летнее время в конце июня, когда мы обычно планируем свой первый продолжительный сплав по реке Сейм. В этом году с выходными и отпусками вышло, что весь сплав уложился не традиционно в конце июня с окончанием на День Конституции, а наоборот с началом на День Конституции и немного захватом начала июля. Таким образом сплав продолжался 8 дней с 28 июня по 5 июля. Маршрут выбрали на этот раз знакомый, по которому мы уже плаваем по третьему разу - от Лысогубовки Конотопского р-на Сумской обл. и до впадения Сейма в Десну в с. Малое Устье Черниговской области. Его общая длина 83 км. Маршрут действительно очень живописный и интересный, и не только в плане рыбалки, а и в плане эстетического удовольствия от окружающей очаровательной летней природы!

На этот раз состав нашей команды несколько изменился, точнее он стал привычным со второй половины нашего путешествия, когда в Батурине подъехал мой брат Дима. В начале путешествия на первые четыре дня его подменил наш друг Вова, только начинающий постигать прелести спиннинговой рыбалки, а брат в это время заканчивал дела по работе в Полтаве.

Шурик подъехал из Полтавы ко мне в Сумы накануне в обед, то есть в субботу 27 июня. Я уже с утра бегал скуплялся по недостающим снастям и покупал необходимые продуктовые запасы. Спасибо магазину "Мегаклев", где мы немного подкупились Вове по приманкам по приятным ценам. Себе тоже не удержался и взял потерянного в прошлом году Чабби Дайвинга в голден блэке. После обед ко мне подключился и Шурик. Тушенку решили заготовить самостоятельно, купив куриное мясо и свиную жирную обрезь, на бутеры закупили сала, которое перетерли с чесноком и зеленым луком. Подготовкой занимались до глубокой ночи и спать легли только в 2-00, а в 4-00 уже проснулись, перекусили прыгнули в такси и на 5-10 с трудом успели на киевский поезд. 

ДЕНЬ 1-Й. 28 июня. Лысогубовка - Мельня - проход 7,5 км.

В 7-30 уже были в Конотопе, где выскочили докупить то, что забыли купить(это как обычно) и на 8-35 прыгнули в электричку на Зерново, которая нас за 15-20 минут домчала до платформы река Сейм. Погода не радовала вовсе, было реально холодно, как для лета, ну градусов 12-14 максимум, при этом срывались шквальные порывы ветра, дождь, видимо, прошел ночью, поэтому было очень сыро.


Хоть до реки было топтать всего метров 300-400, под весом рюкзаков по 25 кг, плюс еще по 10 кг в каждой руке, маршрутик был нелегким... Ну, слава богу, к началу десятого мы уже на берегу любимой реки, которую уже не видели почти год; и это несомненно подымало настроение не смотря на такую серую и унылую погоду. Особой спешки у нас не было, поэтому мы неторопливо накачали лодки, собрали снасти и по традиции отметили приезд, задобрив Водяного.

В этот раз я взял с собой два комплекта:

1-й: Фаворит Профешинал 2-7 г с катушкой Дайва Мегафорс 2000. На первой шпуле стоял шнур Санлайн Супер Брэйд 5 № 1 (ним я рыбачил первый день), на второй шпуле Санлайн Супер ЕГИ 3 лб (остальные дни). Это из расчета на голавля, язя, жереха.

2-й: Фаворит Варита 5-16 с катушкой Фаворит Регза 3000 и шнуром Санлайн Супер Брэйд 5 № 1. Это расчет на твич минух на щучку.

В итоге оказалось, что у Вовы спинниннг ростовкой 2-70, катушка старенькая Кобра с дубовеньким шнуром, поэтому пока я ловил своим первым комплектом, он ловил вторым.

Шурик ловил своим любимым комплектом Сент Крой Триумф с катушкой СПРО Ред Арк и шнуром Санлайн Супер Брэйд 5 № 0,6. Также с ним был и нахлыстовый комплект, который он на этот раз даже не собирал...

Собрав все в лодки, выплыли только ближе к 11-00.

2015 - ГОЛАВЛИНЫЙ СПЛАВ БРАТА ПО НИЖНЕМУ ПСЛУ. ГУНЬКИ - ОМЕЛЬНИК. 20 ИЮНЯ

р. Псел

20 июня 2015 года

Гуньки - Омельник

Мой брат Дима, будучи в Кременчуге, ездил один на сплав по Пслу по нашему традиционному псельскому кременчужскому маршруту - от Гуньков до Омельника. Отчет напишу коротко с его слов, так как сам я там не был. Приехал брат как всегда рано утром мануйловским автобусом, десть минут пешком к реке и уже около 7 утра на воде.


Так как на нашей лодке БАРК 260 рыбачил я, будучи в гостях у бабушки, брату пришлось брать не самую удобную резиновую однушку у отца своей девушки.


Неплохо поклевывал голавль на микроколебалку Кокетку от СВ Фишинг и Салмовский Тини. Несколько раз выходила щука, особенно на крупную интересную минуху Лаки Джон Макора, подаренную Диме накакнуне магазином "Мегаклев". Но зубастая так и не поймалась.

2015 - ЩУЧИЙ БЕНЕФИС. ПЕРВАЯ В СЕЗОНЕ РЫБАЛКА НА ЛЮБИМОМ ЩУЧЬЕМ ВОДОЕМЕ. БАМ. ДИКАНСКИЙ РАЙОН. 20-21 ИЮНЯ

Трояновское водохранилище (БАМ)

20-21 июня 2015 года

с. Кратова Говтва (Диканский район)

На выходных решил съездить в деревню на хутор близ Диканьки проведать бабушку и ввиду похолодания и пасмурной погоды съездить в тех краях на мой любимый осенний щучий водоем и попытать там счастья на зубастую впервые в этом сезоне. В субботу утром проснулись с дедом рано около 4-00 сели на машину и поехали. Часок в дороге, потом заехали поздороваться к бабушке и только собрались выдвигаться на водоем, как у деда перестала заводиться машина... Блин, незадача... Пришлось больше 2-х км топтать пешком с лодкой на плечах. И все бы ничего, если бы натоптанная мной осенью дорога по пересеченной местности неожиданно не закончилась и не заросла. Поэтому с трудом пробирался через заросли по пояс, обросившись и полностью намочив ноги, но топтать 4 км в обход было бы уж очень напряжно, за плечами все таки 20 кг. К 7-00 наконец-то дотопал жутко уставшим к месту, минутку отдохнул и начал оперативно качаться и собираться, дабы не пропустить утренний клев.


Пока собирался, видел несколько всплесков, что внушало надежду. 

Сегодня рыбачил Фаворитовской Варитой с тестом до 16 г, Дайвой Мегафорс 2000, шнуром Санлайн Супер Брэйд 5 #1. Со старта поставил, проверенного прошлой осенью бойца Джакаловского Магаллона. 

Первый заброс под камыш - поклевка, но так еле стукнуло; второй заброс - снова то же... Видимо это был окунек. Решил уменьшится - меняю Магаллона на Тини Магаллона, заброс и первый пошел! Точнее первая! Пару рывков твича, пауза и на следующем рывке все как положено, со свечами, уходом в траву... Резвости и сил у щуки столько, что хоть отбавляй, хотя щука некрупная - чуть больше 600 грамм.


Через пару минут тут как тут и полосатый друг!

2015 - УДАЧНЫЙ СПЛАВ ПО ВОРСКЛЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА ПОЛТАВА. ВАКУЛИНЦЫ - ДУБЛЯНЩИНА. 16 ИЮНЯ

р. Ворскла

16 июня 2015 года

г. Полтава, Вакулинцы - Дублянщина

Во вторник получилось на пару часиков вырваться на Ворсклу в черте города Полтава сплавом со спиннингом. Изначально на рыбалку не планировал, но посмотрел прогноз, что заряжают дожди и решил проснуться рано и хоть пару часов до обеда порыбачить, отложив дела на после обед. В 7-30 прыгнул на маршрутку и через час уже на берегу и качал лодку.


Основная ориентировка голавль - поэтому со мной спиннинг Фаворит Профешинал до 7 грамм с расчетом на мелкие воблерки и колебалочки. Предусмотрительно поставил перед шнуром метровый лидер из 3-х либрового санлайновского флюрика.

Первые забросы приносят один уверенный удар и пару невнятных тычков... Двигаюсь дальше и под обрывчиком на солнышке при проводке вдоль берега первый пошел. За ним второй, третий... Весь голавлик небольшой от 120 до 150 г... И снова меня радует Усами Шикима в красно-желтой расцветке. В этом сезон он пока фаворит по голавлю у меня!

2015 - РЫБАЛКА В ПРОТОКАХ КОЛОМАКА ВДВОЕМ С ТОВАРИЩЕМ. С. ЗАТУРИНО БЛИЗ ПОЛТАВЫ - 14 ИЮНЯ

р. Коломак

14 июня 2015 года

с. Затурино близ Полтавы

Всю неделю был занят и даже не смотря на то, что за окном жара и солнце работа не давала возможности вырваться на рыбалку... Вчера тоже, хоть и было воскресенье, незаконченных дел хватало, и изначально рыбалка не планировалась, но товарищ Дима, живущий по соседству, таки склонил меня хоть на пару часиков вырваться на рыбалку. Так как с утра был немного занят, то выдвинулись только после 10-30. Решили ехать куда-то недалеко и определились рыбачить в протоках и на плесах Коломака рядом с Полтавой. Пока доехали, дотопали, собрались и накачались, выплыть удалось только около 12-00.


Основная цель - небольшая щучка и, возможно, окунек, поэтому по приманкам расчет на минушки до 8-10 грамм, небольшие крэнки и вертушечки. Исходя из этого я вооружился Фаворит Профешиналом 2-7 г, Дима с расчетом на что-то возможно потяжелее Айко Рейнджером от 4 до 22 г. 


Со времени моего последнего визита речка порядком заросла и даже посредине плеса при проводке приходилось вытаскивать водоросли. Еще раздражали повсеместно расставленные сети...

Первые минут 20-30 рыбалки поклевок не принесли, но только я переключился на Джакал Тини-Магаллон, исходя из условий ловли, как тут же спровоцировал на поклевку неплохого 160-граммового полосатого.

2015 - ПЕРВЫЙ В СЕЗОНЕ СЛПАВ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ ВДВОЕМ С ОТЦОМ - МОГРИЦА - БАРИЛОВКА. 7 ИЮНЯ

р. Псел

7 июня 2015 года

Могрица - Бариловка

Еще один отчетик о рыбалке на июньских выходных! В этот раз настроились на голавля, поэтому поехали на Псел выше Сум в любимые голавлиные места. Так как в воскресенье прогноз передавал меньший ветер, решили с отцом в воскресенье и поехать сплавиться, а субботу посвятить отдыху с шашлычками. Проснулись рано, чтобы на 5 с копейками успеть на первый рейс. Около часу в пути, еще полчаса топаем до места старта и вот мы уже на реке.


Вода радует своей прозрачностью! И мы в предвкушении голавлиного клева быстренько накачиваемся, собираемся и в путь, ведь по плану 10 км.

Сначала ставлю поводок и пробую твичить минушки в надежде на щуку, хотя честно признаться, в этих местах мне она попадалась крайне редко... Уже на первых забросах Маскот спровоцировал на поклевку окунька.