Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 26 марта 2021 г.

2020 - РЫБАЛКА С ЛОДКИ НА ОЗЕРЕ ЧЕХА В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ, МОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ И ПРАКТИЧЕСКИ ПРОЛЕТ - 29 июля

Озеро Чеха

29 июля 2020 года

г. Сумы

В то время, пока мой брат Дима со своей девушкой и родителями отдыхали на море под Одессой в Южном и периодически ловили бычков, которые клевали там достаточно активно, мы с Яной были дома с малышкой и усиленно занимались ремонтом на балконе, а рыбалка в это жаркое вемя года отошла немного на второй план. 

Но все таки руки чесались хоть на часок-другой куда-то выскочить и после рассказов Романа (отца Диминой девушки Ани) о его удачных щучьих рыбалках на выходных на Чешке (нашем местном озере), где он поймал щуку на 3,5 кг и пару закилушек, я тоже решил выкроить первую половину дня среди недели в среду и проехаться туда же с лодкой, тем более и погодка шептала - была ясной и тихой, правда жаркой.


Проснулся я в 3-45, но пока собрался вышел из дому ближе к 5 утра, быстро приехал на стоянку "Лавины" и оттуда пешком пошел к ближайшему пляжику около камышей. Там обнаружил, что забыл торчащими в багажнике ключи от машины, заново собрал лодку и побежал назад. В общем на все эти маниуляци ушло немало времени, поэтому выплыл я уже после восхода солнца после 6-ти утра.


Сразу двинулся направо в сторону камышей. Там долго бросал, заработал что-то похожее на невнятную поклевку на фиолетового Изи Шайнера от Кейтеч (при выматывании обнаружил, что приманка сбита). Как я не упирался, но увы по щуке больше никаких реакций не было.

Второй спиннинг был настроен на окуня, на оснастке "отводной поводок". На него я заработал около 7 утра несколько поклевок и поймал пару мелких окушков до ладошки.


Позже я поплыл в самый торец камышей, там тоже видел пару поклевочек и поймал еще одного матроса. Работал сегодня Мад Вага Мини от Кейтек в карамельном цвете.


Рыбалку закончил около 10-15 утра и уже в 11 с копейками был дома.

2020 - РЫБАЛКА СПЛАВОМ ВДВОЕМ С ЖЕНОЙ ЯНОЙ ПОСЛЕ ДОЛГОГО ПЕРЕРЫВА. ПСЕЛ - ХАЛЕПЫ - БИШКИНЬ - 19 июля

 р. Псел

19 июля 2020 года

Халепы - Бишкинь

Спустя несколько дней после своей сплавной рыбалки, в воскресенье, мой брат Дима предложил посидеть вдвоем со своей девушкой Аней с нашей дочуркой Евой на природе, пока мы с Яной немножко отдохнем, сплавимся и порыбачим. Мы предложение приняли с радостью!

Выехали из дому в 8-30 утра, на место прибыли спустя час, а пока собрались и накачали лодку, выплыть получилось только к 10-30. Погода была жаркая, поэтому у Яны в планах было не только порыбачить, но и покупаться на мелячках и позагорать.



Рыба сегодня клевала очень плохо. Я некоторое время упирался в твичинг, но без толку, поэтому переключился вскоре на голавля на колебалочки, Яна ловила поначалу на воблерки, но и на них клевать не хотело. 



Лишь спустя час с начала рыбалки, к 11-30, я поймал первого ладошечного голавлика. Сработала блесенка от Шостка Спун - Соло в коричневой расцветке.

2020 - ОДНОДНЕВНЫЙ ЛЕТНИЙ СПЛАВ БРАТА ДИМЫ ПО НАШЕМУ ТРАДИЦИОННОМУ МАРШРУТУ ДО МОСТА В БИШКИНЕ ПО РЕКЕ ПСЕЛ - 17 июля

 р. Псел

17 июля 2020 года

Халепы - Бишкинь

В пятницу мой брат Дима решил съездить на однодневный сплав. Долго мудрил, как поехать машиной, но так ничего и не придумал, поэтому решил поехать автобусом на наш любимый бариловский маршрут на верхний Псел. Но из-за карантина в 6 утра на нашей остановке "1-я школа" по ул. Герасима Кондратьева в городе Сумы не захотел останавливаться 62-й автобус, который едет к месту отправления рейсового автобуса на Мирополье, а следующая 12-я маршрутка была набита битком и Дима с лодкой туда банально не влез. Да и по времени он уже явно опаздывал на автобус в 6-20 на Мирополье.

В общем, учитывая эти обстоятельства, Дима сбегал домой за щучьим спиннингом, вернулся на остановку, только уже на другой стороне дороги, и сел на маршрутку в сторону нижнего от Сум Псла и Лебедина. Выехать удалось лишь в 7-45 и через час вышел около леса, откуда подвигал к реке, к месту, где когда то давно был хуторок Халепы.


Уровень воды после дождей все еще был высоким, поэтому течение перло неслабо. Рыбалку Дима снимал на виде, потому из-за сьемки маршрут он проходил довольно долго до 17-00.

Рыбалку Дима заканчивал не около моста в Бишкине, а чуть ниже, доплыв до проводов и вернувшись на веслах назад к пляжику в Бишкине.

Клевало не особо активно, но голавлик все таки попадался.


Щука не клевала на твичинг совсем, влетел лишь один микрошнурок на колебалочку Соло от Шостка Спун.


Окуня, как ни странно, тоже особо не было, удалось поймать лишь одного мелкого, хотя полосатых обычно на этом маршруте был в достатке. Зато уже в начале рыбалки влетел довольно трофейный голавль на 700 грамм.


А вскоре и еще один неплохой красавчик на 350, остальные же были мелочью и отпускались. 

2020 - ВЫЛАЗКА, ОТДЫХ С НОЧЕВКОЙ И НЕМНОГО БЕРЕГОВОЙ РЫБАЛКИ НА ВЕРХНЕМ ПСЛЕ В МОГРИЦЕ МОЕГО БРАТА ДИМЫ С ДРУЗЬЯМИ - 11-12 июля

 р. Псел

11-12 июля 2020 года

с. Могрица

Спустя несколько дней после нашего сплава, в выходные в субботу и воскресенье мой брат Дима со своей девушкой Аней и их друзьями Богданом и Виталиной ездили на вылазку с палатками на 2 дня с субботы на воскресенье. 

Приехали на место с полуостровом чуть выше по течению от Меловой горы в Могрице и расположились там. В субботу ребята просто отдыхали, готовили шашлык и никто не рыбачил.



Утром в воскресенье, пока все спали, Дима решил прогуляться со спиннингом по берегу в районе переката под знаменитой меловой горой, где всегда было много голавля. В этот раз Дима рыбачил старым спиннингом Фаворит Баланс, так как на сплаве у Синапса обломилось колечко и Дима его отдал на ремонт Сереге Дейкуну.

Рыбка в принципе немножко поклевывала, но небольшая. Хотя, по словам Димы, было и несколько неплохих ударов. Работала только одна блесна - Шостка Спун Бэй в красно-черной расцветке. В итоге за утро Диме удалось поймать вполне неплохо - 7 хвостов, среди них 5 голавликов от 70 до 220 грамм и 2 окушка.



Мелочь Дима отпустил, но пару рыбок и забрал, чтобы приготовить на костре. Рыбу запекали на шампурах, получилось очень вкусно!