Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 5 июля 2017 г.

2017 - ВТОРОЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА. РЫЖЕВКА - ЧУМАКОВО - 24-30 ИЮНЯ. ЧАСТЬ 1

р. Сейм

24-30 июня 2017 года

с. Рыжевка - с. Чумаково - 7 дней - 42 км

ПОКОРЕНИЕ УКРАИНСКИХ ВЕРХОВИЙ ЛЮБИМОЙ РЕКИ СЕЙМ

ЧАСТЬ 1 (продолжение читайте в ЧАСТИ 2)

Вот и приблизилось лето, быстро пробежали июньские деньки, насыщенные работой, и подошло время нашего традиционного сплава в конце июня. Уже по традиции решили остановить свой выбор на реке Сейм, по которой в июне месяце мы сплавляемся уже несколько сезонов к ряду. В этом году решили не повторять уже проверенные, но при этом очень интересные места, а покорить единственный не пройденный нами украинский участок реки Сейм - от границы с Россией (села Рыжевка) и до путивльского моста близ села Чумаково. Места от Клепал и ниже были уже нам знакомы ранее, от Песок и до Клепал мой брат с отцом тоже как-то сплавлялись, а вот участок от границы и до Песок нам был совершенно незнаком, о нем мы были только наслышаны по рассказам бывалых рыболовов.

После общения с сумскими ребятами, поведавшими о интересном майском сплаве в этих краях, который порадовал как немногочисленными, но зато  трофейными голавлями,  язями и жерешками, а также особенно активными окунями и щучками, решили все таки посетить и мы данный участок. Предварительно согласовав свои желания и намерения с Шуриком, окончательно определились, что в последнюю неделю июня будем сплавляться от Рыжевки, ориентировочно, до Чумаково, а там уже как пойдет.

На сплав собирались ехать втроем  - мы с братом и Шуриком, а на первые пару выходных дней к нам собирался еще присоединиться отец. Также с нами собирался ехать Серега, который составил нам отличную веселую компанию на майском сплаве по Пслу на Полтавщине, но по своим семейным вопросам у него, увы, не получилось. Отец, решив свои рабочие вопросы, смог сплавиться с нами чуть дольше, чем планировал и выделить для сплава 5 дней.

Сборы у нас были достаточно суетливые, так как на работе накануне сплава по уважительным причинам задержались почти до 8-ми вечера, поэтому Шурику, приехавшему к нам из Полтавы, даже пришлось немного нас подождать... А потом впопыхах почти ночью мы бегали скупляться, паковали рюкзаки и сумки и спать улеглись далеко за полночь...

ДЕНЬ 1-й - 24 июня - Рыжевка - проход 5 км
Первый день был днем приезда на место. Изначально по плану у нас был ранний выезд, заброска к месту, а потом быстрый марш-бросок в Белополье, чтобы там оставить машину и на 8 с копейками успеть водителю на Рыжевский автобус, и как раз подоспеть к остальной уже собранной команде с накачанными лодками.

Но все сложилось далеко не так, как планировалось. Выехали мы все таки достаточно рано, уже к 5-ти утра я взял на стоянке машину и ехал забирать ребят в центр, но выяснилось, что в гараже забыли кое-какие вещи, да и по мелочам кое-чего купить забыли. Поэтому, нарезав круги по городу, из Сум мы выезжали не в запланированные 5-30, а уже ближе к 7-ми, а учитывая, что участок дороги Белополье - Рыжевка был достаточно убитым, сделать марш-бросок назад в Белополье, чтобы там оставить машину, мы уже явно не успевали. Поэтому напрашивалась реализация плана Б с решением вопроса стоянки у местного населения в Рыжевке, но при этом с достаточно неудобным вариантом обратного забирания машины, так как в пути за ней приходилось бы делать несколько пересадок. Но других вариантов, увы,  не было, тем более что за стоянку у местной бабули отец договорился быстро и легко.

Следующей проблемой был дождь, который пролил всю ночь и это поставило под сомнение доезд машиной к самому берегу реки, ведь от Рыжевки до Сейма нужно было еще преодолеть около 3-х километров. Конечно, в запасе был вариант нанять телегу с лошадью, которых в Рыжевке хватало, но преодолев несколько стремных мест с грязью мы все таки своим ходом, покружив по полям в поисках дороги, к 8-30 были уже на берегу реки Сейм, которая порадовала нас кристально-чистой водичкой и быстрым течением.


Разгрузившись, я с отцом поехали в село ставить машину, тем временем Дима с Шуриком паковались и накачивали лодки. Все эти дела мы сделали достаточно оперативно и уже к 10-ти с копейками приступили отмечать приезд и перекусывать перед отплытием, предварительно как положено задобрив водяного!


Хоть посиделки долго и не затягивали, пока погрузились по лодкам, выплыть нам удалось только около 11-15. Первым пошел Шурик, за ним практически синхронно мы с отцом.