Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 19 июля 2016 г.

2016 - ОТКРЫТИЕ ГОЛАВЛИНОГО СЕЗОНА НА РЕКЕ ПСЕЛ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ НА БАРАНОВКЕ - 18 АПРЕЛЯ

р. Псел

18 апреля 2016 года

г. Сумы, Барановка, район моста

После работы около 17-00 снова выскочил на рыбалку. Позвонили в обед друзья, сказали, что они собираются проехать на Барановку к пионерлагерям попробовать помикрушить окуня. Предложили присоединиться. Выехать вместе с ними не удалось, так как до 15-30 нужно было быть на работе, поэтому подъехал ближе к пяти вечера уже на маршрутке. Встретились со Стасом и Лешей возле Барановского моста, на столиках у реки выпили по бутылочке пивка и рыбачить начали только ближе к 18-00.


Я ловил своим Блу Бёрдом, как впрочем и Стас, и Леша. У каждого из нас было по Блу Бёрдику. Но я в этот раз решил начать с воблерочков, хотя и резину тоже не забыл прихватить. Почему решил начать с воблеров? Потому что главная цель сегодня была - голавль! Хотелось поймать на спин хоть небольшого лобастого до начала вылета хруща и до начала надвигающихся холодов. Реально помогал в береговой ловле для хорошей дальности заброса легких воблерков тоненький шнурок Санлайн ПЕ ЕГИ УЛТ № 0,3. Со старта ставлю салмовского Тиника в хрущевой яркой расцветке и первым же забросом поклевка! Но это был окунек.

2016 - ВТОРАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА НА СЕКРЕТНОМ ВОДОЕМЕ С СЕРЕГОЙ БУТОМ, ОТЦОМ И ЕГО ДРУГОМ - 17 АПРЕЛЯ

Секретный водоем

17 апреля 2016 года

Лебединский район Сумской области

В воскресенье, как и в воскресный день прошлой недели, поехали на тот же водоем рыболовного общества, где присутствует щука. Прогноз погоды, конечно не радовал, на утро передавали ливневый дождь. Хотелось верить, что прогноз ошибется, но он не ошибся и когда мы проснулись в 6 утра, то за окном было пасмурно, в 6-30 начало по-чуть-чуть капать, а когда мы забирали по пути на Кирова моего друга Серегу около 7 утра, уже лило как из ведра. Ну вроде как прогноз обещал, что к 11-12 часам должно распогодиться, поэтому мы были полны оптимизма. Брат на этот раз не поехал, я взял с собой своего одноклассника Серегу, у которого уже давно было желание поймать на спиннинг щучку, отец с собой тоже взял друга, уже давно просившегося на рыбалку.

Чуть раньше 9-00 были на месте и собирали снасти. Дождь к этому времени уже прекратился и даже начало показываться временами солнышко. Я рыбачил уже традиционно на щучку Фаворит Варитой, но в этот раз решил таки распечатать и проверить в деле свою новую катушку, приобретенную еще в начале весны - Фаворит Сапфир 2000, а к ней и новый юджикашный шнур - джи-соул эджи метал № 0,6. Раньше ловил только санлайновскими шнурами, вот сейчас решил попробовать YGK.


Катушка понравилась, тихая, мягкая, удобная, шнур мотает равномерно, петель за день рыбалки не сбрасывала. Как будет по выносливости посмотрим со временем. О шнуре мнение у меня неоднозначное, вроде бы в целом и ничего, но явно он жестковат... Конечно может это мне так кажется после тоненького и мягенького ПЕ ЕГИ УЛЬТа, которым я рыбачил на последних УЛ рыбалках на окуня, ну посмотрим позже еще как этот шнурок себя покажет на голавлиных рыбалках с мелкими приманочками. Явным достоинством шнура есть его крепкость, но он явно не слишком дальнобоен и шумноват по кольцам из-за своей жесткости.

Серегу я снарядил свои старым добрым Черривудом с Дайвой Мегафорс 2000 и  мы отправились рыбачить. Поутру рыбка была совсем вялая, заработали лишь по паре невнятных тычков. Но первый час ознаменовался лишь довольны сильным ветром, мешающим нормальным забросам и отсутствию рыбы. Чуток позже я наконец-то дождался долгожданной уверенной поклевки. Это был щукерс. Небольшой шнурок весом до 400 грамм, но как оказалось для этого водоема, по крайней мере сегодня, это трофей! 

2016 - МИКРОДЖИГОВАЯ ПОСЛЕОБЕДЕННАЯ РЫБАЛКА НА БАРАНОВКЕ В СУМАХ НА ПСЛЕ - 16 АПРЕЛЯ

р. Псел

16 апреля 2016 года

г. Сумы, Барановка, район пионерлагерей

В субботу во второй половине дня, то есть, пардон, уже вчера, спонтанно с братом решили выскочить со спиннингами на Псел на Барановку, погонять окушков, ведь ветер вроде как стал утихать, показалось из-за облаков солнышко.

На месте были около 15-30, по сравнению с прошлыми выходными все заметно зазеленело!


Я со старта решил чуть побросать воблерочки и микроколебло на голавлика, брат, вооружившийся Фаворит Профешиналом, изначально сориентировался ловить на джиг и испробовать в деле приобретенную сегодня распиаренную этой весной Фанатик Ларву. В целом, сегодня решили обойтись без отводных и рыбачили на джиг весами от 1,8 до 3-х грамм, в качестве приманок использовали исключительно пассивную резину и "крокозябр" - Кейтеч Шад Импакт, Селект Цуник, Селект Разор, Микрокиллер Рачок и уже выше означенную Фанатик Ларва.

Как в принципе я и ожидал, голавлик меня не порадовал, воблера из-за ветра даже на моем супертонком Санлайн Еги Ульт не летели дальше средины (ветер их возвращал назад), микроколебалки летели дальше чем надо, но голавль их не жаловал. В общем не мое ловля голавля с берега, видимо, так что ждем окончания запретки...

Пока я экспериментировал с голавлем, брат успешно разловил Ларву несколькими окушками.

2016 - ОТКРЫТИЕ ЩУЧЬЕГО СЕЗОНА НА СЕКРЕТНОМ ВОДОЕМЕ - 10 АПРЕЛЯ

Секретный водоем

10 апреля 2016 года

Лебединский район

В воскресенье планировал отсыпаться, сидеть дома и просто отдыхать перед новой рабочей неделей, но от знакомых поступило предложение или даже можно сказать приглашение посетить один секретный водоемчик с целью погонять там щучку. Водоем находится в обществе, зарыблен карпом, ловля там запрещена, но нам разрешили половить на спиннинг щуку и даже поощрили это дело, сказали забирать даже мелкую, чтобы она не выедала малька карпа. 

Мы с отцом и братом подумали-подумали и решили таки съездить попытать счастья с зубастой. 

Сильно рано не выезжали (снова с утра нужно было подзарядить аккумулятор, потом забрать по пути товарища - Сергея, организовующего нам рыбалку) и на водоеме были только в 9 утра. Собрали спиннинги - я для твича минух Фаворит Вариту, брат Баланс. Основная ориентировка - твиччинг воблеров типа миноу. Для начала поставил кислотный Джакал Сквиррел, брат тоже кислотный Косадака Маскот. Отец тоже вооружился минухами, Сергей по опыту прошлых рыбалок на этом водоеме - вертушками в кислотном цвете.


Водоем со всех сторон обильно зарос камышом, что поначалу расстроило, казалось где же здесь бросать спиннинг, кроме дамбы. Но присмотревшись, обратили внимание, что всюду из камышей чуть ли не на средину става выходят кладки карпятников, с которых можно оббрасывать достаточно обширную акваторию. Так как малька они только недавно запустили и сезон у них открывается только в конце мая, то все кладки пустовали, что дало нам возможность вполне комфортно побродить со спиннингами.

С утра особо не клевало, здорово напрягал ветер, подымающий океанскую волну!
Обратив внимание, что вода достаточно прозрачная, решили переключиться на минухи в натуральной расцветке. Оказалось - это сработало! Сперва я заработал клеваку щучки на жакаловскую Сквад миноу 65, по ощущениям около полкилушки, но зубастая сошла, вскоре в затышном затончике на серебристого Маскота разловился первым брат, поймав щупака на 350 грамм. Думали это мелочь, оказалось, для сегодняшнего клева - это трофей! 

Вскоре позвонил отец и сказал, что тоже у кромки камыша в местах, где волна поменьше, он тоже поймал два шнурочка - до 300 и до 200 грамм.

Ближе к 13-00 у брата на каждой новой кладочке было по несколько поклевок, но гиганты от 50 до 200 грамм постоянно срывались.

Я решил переключиться на приобретенный прошлой осенью интересный жакаловский воблерок Трикоролл 67. Приманка твичится замечательно, что уже на первых забросах мне принесло моего первого в сезона щупачка - конечно, гиганта, на 150 грамм, но все равно - первый щук сезона радости принес немало!

2016 - ПОЕЗДКА НА ШАШЛЫЧОК И НЕМНОГО РЫБАЛКИ НА МИКРОДЖИГ НА ПСЛЕ В РАЙОНЕ БАРАНОВКИ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ - 9 АПРЕЛЯ

р. Псел

9 апреля 2016 года

г. Сумы, Барановка, район пионерлагерей

Несмотря на свой вырванный зуб мудрости и ощутимый дискомфорт от сего мероприятия в течение уже 3-х дней, выходные с такой отличной погодой я не мог провести без рыбалки.

В субботу отправился снова на Барановку возле лагерей, там же, где я рыбачил в пятницу. Только на этот раз мы ехали не целенаправленно на рыбалку, а решили с родными из-за теплой хорошей погоды поехать на шашлычок, а если получится, то и ушичку из окушков забабахать. Поэтому это все мероприятие сопровождалось и рыбалкой.

Выехали поздно, после 14-00, так как пришлось подзаряжать уже давший дубу аккумулятор в машине. Только приехали, я тут же взялся за спиннинг в надежде поймать хотя бы пяток окуньков для символической ушички. Погода была хоть и теплой, но пасмурной...

Ловить начал в тех точках, которые принесли результат в пятницу. Долго не экспериментируя со старта поставил Рейнс Сатурн Микро на отводном, но и за первые пару минут выдурил первого маленького полосатого...

2016 - ПЕРВАЯ В СЕЗОНЕ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА СО СПИННИНГОМ НА РЕКЕ ПСЕЛ В РАЙОНЕ ПИОНЕРЛАГЕРЕЙ НА БАРАНОВКЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ - 8 АПРЕЛЯ

р. Псел

8 апреля 2016 года

г. Сумы, Барановка, район пионерлагерей

В пятницу после обеда впервые в этом году выбрался на Барановку к лагерям - мои любимые весенние места по ловле окуня, только обычно он там начинает хорошо клевать уже ближе к маю. Думал, что после операции по удалению 8-го зуба все выходные пролежу с жуткой болью, но хирург оказался ловким, поэтому уже на следующий день утром были силы и пойти на работу, да еще после нее и на рыбалочку выскочить, боли уже почти не было, слегка поднывало...

Кроме спиннинга взял с собой и поплавочную удочку и опарыш, так как по слухам начала активно кормиться бель. Мало ли в друг с хищником не сложится, а красноперка и густерочка будут клевать. Кроме этого взял еще и коробочку с частью воблеров и микроколебалок. Со старта решил ими и вооружиться - проверить для начала голавля.

На месте был около половины четвертого. Вода заметно ушла, поэтому, особенно на пляжах, берега топкие и скользкие...


Забросы микроколебалками успеха не принесли, тонкий шнурок позволял 1,8 грамма добросить почти под противоположный берег, но сильная текуха не давала сделать нормально проводку, да ну и веры как то в голавля особо не было... Думаю рано ему еще подыматься наверх, недельки две еще нужно... Пройдя с полкилометра на очередном пляжика решил перевязаться на отводной и поискать окушка. Каково было мое разочарование, когда на меляках, пляжах и под камышами окунь пассивничал напрочь. Ну или возможно его там просто не было... Пробросав спиннинг в нескольких местах, решил снова сменить масть и разложил поплавчанку, так как нашел тишинку с обраточкой и круги на воде. Увидел только одну поклевку на опарыша, а дальше в течении получаса тишина.


Вскоре плюнул на это дело и уже собрался идти в направлении остановки, на обратном пути облавливая уже более глубокие участки спиннингом с отводным поводком. Оказалось не зря! Окунь действительно стоял на более глубокой бровке! Естественно, что поиск полосатого я начинал с безотказного Рейнс Сатурн микро. Сразу была поклевочка, но сошел. Следующий ладошечный окунек уже попался на крючок!

2016 - ВЕЧЕРНЯЯ КОРОТКАЯ АПРЕЛЬСКАЯ МИКРОДЖИГОВАЯ РЫБАЛКЕ НА ПСЛЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ В РАЙОНЕ БАРАНОВСКОГО МОСТА - 6 АПРЕЛЯ

р. Псел

6 апреля 2016 года

г. Сумы, район моста КРЗ

Решил после работы вечерком выскочить на рыбалочку со спиннингом, так как на следующий день мне предстояла операция по удалению зуба мудрости, поэтому на выходных, видимо, будет не до рыбалки. На этот раз решил сменить масть и рыбачить в новых для меня в этом сезоне местах - тоже в черте города, но уже в районе Барановского моста.

На месте был в начале шестого. По обеим сторонам моста уже стояли спиннингисты и ловили на разнесенные оснастки.


Я тоже быстренько собрал свою снасть, традиционный Блюберд до 5 грамм, но на этот раз для начала сделал микроджиговую снасть на 2-х граммовой чебурашке и со старта поставил Рачка от Микрокиллер. В целом сегодня рыбачить планировал Рейнсом, Селектом, Кейтечем и Микрокиллером. 

Первые забросы Рачка принесли несколько поклевок и сход окушка, а на очередном забросе состоялся обидный зацеп и потеря приманки.

Перевязываюсь на отводной (как выяснилось у спиннингистов соседей на разнесенки поклевывало) и ставлю в качестве приманки Селектр Разор в ультрафиолете. При забросе на дальнюю бровочку, зарабатываю поклевку поувереннее и первого сегодня окушка.


Далее эта бровочка кроме еще пары поклевок принесла и пару глухих зацепов, вынуждающих подолгу перевязываться. Поэтому решил переместиться к мелячкам и поискать окушка рядом с камышом. И там он был, и опять же охотно кушал Разора, но каждый следующий был меньше предыдущего.

2016 - ВОСКРЕСНАЯ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА СО СПИННИНГОМ В РАЙОНЕ МОСТА КРЗ В СУМАХ НА ПСЛЕ - 3 АПРЕЛЯ

р. Псел

3 апреля 2016 года

г. Сумы, район моста КРЗ

В субботу во второй половине дня мне позвонил товарищ и предложил, несмотря на ветреную погоду, проскочить сегодня с утра на рыбалочку на Псел со спиннингом в черте города. Вчера еще размышляли куда податься - традиционно к мосту КРЗ или попробовать на Барановку, но сегодня утром таки остановились на варианте с окрестностями моста КРЗ.

Когда проснулся сегодня в 8 утра, на градуснике было всего +2, движение ветвей за окном явно свидетельствовали о приличном ветре, но солнечная погодка добавляла оптимизма.
 
Из дому я выгребся в 8-30 и как раз успел впрыгнуть в маршрутку, в которой ехал Макс. Он был во всеоружии и в отличном настроении с надеждой ловить кабанистых окуней. Около 9 мы уже были у реки в районе "Эпицентра", смонтировали оснастки с отводным поводком и в бой! Хоть и пригревало солнышко, но ветер, дующий в лицо пронизывал холодом насквозь... Я рыбачил своим Блубердом до 5 грамм, Макс флагмановским ультралайтом. Для хорошей дальности заброса взял шпулю с ультраноненьким 3-х либровым шнурком Санлайн ПЕ ЕГИ УЛТ, так как не от одного человека слышал, что сейчас окунь лучше клюет на дальнячке.


Я со старта поставил Рейнс Стурн Микро, Макс его копию от Селект - Уран. Первые забросы мне успехов не принесли, у Макса было пару тычков, но холостых. Начали потихоньку смещаться вниз по течению. У Макса еще было пара поклевок, у меня не клевало, до тех пор, пока я на меляке не нашел точку с мелким окушком. Сначала поймал первого.


За ним на следующем забросе повис второй, чуток поболее своего брата.

2016 - ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ ВЕЧЕРНЯЯ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА СО СПИННИНГОМ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ ОКОЛО МОСТА КРЗ НА РЕКЕ ПСЕЛ - 1 АПРЕЛЯ

р. Псел

1 апреля 2016 года

г. Сумы, район моста КРЗ

В пятницу после работы побывал на Псле в черте города в районе моста КРЗ. Приехал на место уже поздновато, около 16-00, так как освободиться чуть раньше не получилось, да и погодка с утра своим дождиком не особо радовала... Когда приехал на место, дождя уже давно не было, но тем не менее было пасмурно, сыро и ветрено. Несмотря на то, что уже 1-е апреля, пейзажи пока серые и унылые...


Собрал свой Блу Берд, сделал разнесенную оснастку с отводным поводком, подготовил свой арсенал приманок на сегодня и стал думать с чего же сегодня начать...


С оглядкой на пасмурную погоду со старта поставил виброхвостик от Биг Бите Бэйтс Краппи Сампер в яркой кислотной расцветке. Сперва поклевок не было на первой точке, но сместившись чуть ниже, на первом же забросе на паузе поймался первый сегодня окушок.

2016 - КОРОТКИЙ ВЕЧЕРНИЙ ВЫХОД СО СПИННИНГОМ К МОСТУ КРЗ НА ПСЕЛ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ - 22 МАРТА

р. Псел

22 марта 2016 года

г. Сумы, район моста КРЗ

Во вторник мы с братом, сидя на работе и поглядывая в окошко, за которым светило солнышко и термометр показывал стабильные +7, решили тоже выскочить к вечеру на рыбалку. Но так, как освободились только к 15-30, то пока доехали домой, пока пообедали и собрались у моста КРЗ были только около 17-00. На рыбалку оставалось не более получаса.


Кроме того, солнышка уже как и не бывало, небо затянуло свинцовыми облаками, начали срываться порывы неслабого ветра, заморосил дождь, который с каждой минутой усиливался.

Ну отступать было некуда, мы уже были на месте, и собирали спиннинги - Я Блу Бёрд, брат тоже Фаворит, но Профешинал. Связали московские оснастки, вооружились со старта проверенным Рейнсовским Сатурном и в бой.

В первой точке сразу поклевок не наблюдалось, но сместившись чуть ниже, я заработал сразу парочку поклевок, а потом выдергнул первого ладошечного окушка, который сегодня оказался и последним.

2016 - ЕЩЕ ОДНА МИКРОДЖИГОВАЯ РЫБАЛКА БРАТА НА РЕКЕ ПСЕЛ В РАЙОНЕ МОСТА КРЗ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ - 17 МАРТА

р. Псел

17 марта 2016 года

г. Сумы, район моста КРЗ

Пока я все болел и работал с утра до вечера всю неделю, брат освободился с работы к 14-30, быстренько пообедал, взял спиннинг и на пару часиков выбрался на Псел в черте города... Хоть впереди и сулили выходные несколько дней, но моя простуда и плохой прогноз погоды, увы, к реке, возможно, вырваться мне и  не дали б.


Ловил брат снова на отводном, клевало неважно, но несколько окушков таки попалось за час-полтора ловли. Работала классика Рейнс Сатурн Микро, ну и вновь не подвел Селект - на этот раз Аир Тэйл.