Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 5 июня 2017 г.

2017 - ОДИНОЧНЫЙ СПЛАВ В СТАРЫХ ДОБРЫХ МЕСТАХ НИЖНЕГО ПСЛА - ЛАМАНОЕ - ОМЕЛЬНИК - 4 ИЮНЯ

р. Псел

4 июня 2017 года

Ламаное - Омельник - 15 км

Так сложились обстоятельства, что на эти длинные выходные в связи с праздником Троицы, мы с Яной поехали к ней на родину в Кременчуг. Планировали и ее родных повидать, и кое какие дела решить. Посмотрев прогноз погоды и увидев на воскресенье просто замечательные условия для рыбалки - тихий ветер, тепло, около +20, и солнечно, я не мог  не упустить возможности, чтобы не захватить с собой лодку и необходимую рыбацкую снарягу и рвануть на рыбалку в одни из моих самых любимых мест на родной реке Псел. Мало того родители тоже на выходные ехали к родственникам и подкинули нас до Полтавы.   

Накануне рыбалки в субботу вечером мы очень хорошо посидели с моим университетским другом, поговорили по рабочим делам, посмотрели финал Лиги чемпионов и хорошо дали пивка, литра по 3 на человека, если не больше, поэтому утренняя рыбалка с выездом в  5-30 стояла под большим вопросом. Но будильник я все таки завел и настроился решительно! Не зря же я лодку со спиннингами за 300 километров тащил...

Борясь утром с огромным желанием поспать и нарастающей после вчера головной болью, я все таки заставил себя проснуться, собраться, и в 5-30 уже ждал на остановке автобус на Остапье, около часу в пути и чуть раньше 7 часов я уже был на берегу родного Псла в селе Ламаное около полуразрушенного понтонного мостика. На берегу была благодать - над рекой густой пеленой лежал туман, пели птички, временами погуливала рыбка. Уже к 7 утра было достаточно тепло и комфортно.



Сегодня я снарядился 2-мя комплектами - одним чисто голавлиным - Фаворит Ареной 1-4 с Сапфиром 2000-кой и 6-либровым шнуром Санлайн Супер ПЕ 8, вторым щучьим - для среднего твича - Фаворит Варита 5-16 с катушкой Сириус 2500 и шнуром Санлайн Моментум № 1.


Изначально взял в руки голавлевую снасть, так как первым делом хотелось проверить перспективную быстрину и перекатик за понтонным мостом, там лобастый присутствовал всегда. В качестве приманки поставил селектовскую микроколебалочку и на подмотке приманки у самой лодки заработал злую поклевку мелкого голавлишки, который так и не зацепился. Казалось, что голавль сегодня будет активным, но я ошибался, после этого тычка, наверное, с полчаса поклевок не было. Поэтому я решил переключиться на твич и для начала поставил жакаловского Сквиррела в кислоте. Поначалу поклевок не было, но через полчасика первая зубастая себя проявила и среагировала уже у самой лодки на твич агрессивной приманки.