Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 1 июня 2018 г.

ПСЕЛ. ПЕРВЫЙ БОЛЬШОЙ РЫБОЛОВНЫЙ СПЛАВ СЕЗОНА 2018. РАШЕВКА - САВИНЦЫ.

р. Псел

25-28 мая 2018

Рашевка - Савинцы - 4 дня - 38 км

ШАЛОСТИ ВОДЯНОГО И  САМЫЙ КУРЬЕЗНЫЙ СПЛАВ ЗА ВСЕ ГОДЫ.




Верь не верь, а есть на свете какие-то силы, которые как бы намекают, что если что-то пошло не так, то стоит либо остановиться, либо что-то поменять, но мы легких путей не ищем, и уж если что-то запланировали, то в любом случае идем до победного конца, не смотря на все неприятности и курьезы. Но всегда хорошо то, что хорошо заканчивается... Так было и на этот раз, на нашем первом в сезоне таком долгожданном сплаве по родной реке Псел. Сразу хотел перечислить все курьезы, а потом уже повествовать о хронологии событий, но все таки решил рассказать все по порядку, иначе дальше читать будет не интересно...

Сразу хочу извиниться за качество фото, к сожалению карта памяти фотика канула в Лету, поэтому часть фото с телефона, часть скрины с экшн камеры.

...Зима  в этом году затянулась... Затянулась не на шутку, практически до апреля, поэтому даже у нас на Сумщине 24 марта мы еще катались на лыжах, а вокруг были полметровые снежные сугробы. И помнится, как мне в марте Серега Дейкун скидывал видео из мультфильма про мамонтенка, который дрейфовал на льдине и пел "плыву я сквозь волны и ветер". Серега посмеивался, что подобным образом в мае мы будем открывать сплавный сезон... Но случилось так, как во многом я и предполагал. Фазу весны небесная канцелярия миновала и зима резко перешла в лето, а резко растаявшие сугробы спровоцировали капитальный разлив по всем рекам севера Украины. Не стал исключением и Псел, где уровень воды подымался местами более чем на 2 метра, что явно повлияло на состояние берегов в конце мая, как раз в то время, когда реки потихоньку вошли в свои летние пределы. Как мы и предполагали, они часто были сырыми и топкими, а комфортные выходы даже на пляжах можно было с трудом пересчитать на пальцах одной руки.

Уже традиционно на первый сплав сезона мы решили отправиться на реку Псел, вновь покорить новый участок, только начать не там, где заканчивали в прошлом году, в Лысовке, а чуток повыше - в селе Рашевка, так как финальный кусочек маршрута прошлого года нам очень понравился и захотелось его повторить. Заканчивать сплав намеревались в 24-х километрах ниже Рашевки, в селе Великая Обуховка, но учитывая сильное течение были мысли, что вполне возможно дойдем и до Савинцов, таким образом в сумме пройдя 37 км.


Время для сплава выбрали день в день с прошлогодним майским путешествием - в последней декаде мая, как раз после окончания нерестового запрета. Состав нашей команды - меня, брата Димы, нашего отца, Сереги Дейкуна и Шурика, в этом году дополнил Саня Шацких, друг Шурика, который сплавлялся с нами несколько раз в позапрошлом сезоне.