Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 11 апреля 2016 г.

2015 - СТРИТ ФИШИНГ НА СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НА ПСЛЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ - 23 АПРЕЛЯ

р. Псел

23 апреля 2015 года

г. Сумы, район моста КРЗ - пешеходного моста

Решил ,приехав в Сумы на свой ДР, сделать сам себе маленький подарок и на пару часов в 16-00 высокчил со спиннингом на Псел в черте города на небольшой стритфишинг.


На этот раз взял с собой из Полтавы свой родной УЛ Фаворит Блу Бёрд, но прийдя на место обнаружил, что забыл дома шпульку с флюриком для шоклидера, чем был неприятно огорчен. Ну да ладно, не домой же ехать, откопал в рюкзаке примотанный к оффсетнику кусочек флюрика длинной сантиметров 15-20, сделал отвод с 4-х граммовой головкой (леску для отводного кстати тоже дома забыл) длинной сантиметра 4 и начал рыбачить. 


Поначалу не клевало... Изрядно мешали порывы ветра, иногда достигающие 8 м/с, волна на воде даже гребни подымала...

Но потом на очередной точке почувствовал приятную тяжесть - как всегда не подвел Сатурн Микро Рейнсовский в 20-м цвете.

2015 - СТИТФИШИНГ БРАТА НА ПСЛЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ - 6 АПРЕЛЯ

р. Псел

6 апреля 2015 года

г. Сумы, район моста КРЗ - пешеходного моста

Вашему вниманию еще один отчетик о рыбалке. Снова рыбалка брата. В понедельник после своей работы, около 14-00 он вырвался на этот раз на Псел в районе Черепина - моста КРЗ - пешеходного моста возле Здыбанки.


На первых забросах на Рейнсовский Сатурн микро попался небольшой окунечек.

2015 - РЫБАЛКА СО СПИННИНГОМ НА ВОРСКЛЕ В НИЖНИХ МЛЫНАХ НЕДАЛЕКО ОТ ПЛОТИНЫ - 5 АПРЕЛЯ

р. Ворскла

5 апреля 2015 года

с. Нижние Млыны

После вчерашних успехов брата в Сумах на Псле, ввиду солнечной погоды за окном решил 5-го апреля в воскресенье проскочить и я на рыбалочку со спиннингом в Полтаве в Нижние Млыны, а заодно полюбоваться красотой просыпающейся природы и буйством подснежников. Сразу думали ехать вдвоем с Яной, но так как к 12-00, когда мы собрались выходить на улице было все еще зябко (около 5 градусов), на небе появились тучки, из которых время от времени срывался то дождь, то снег, Яна предпочла остаться дома, а я уже настроился и таки поехал.

Кроме спиннинга взял с собой на всяк случай и удочку.

В 12-40 был уже на месте, возле плотины


Там сложил свой спиннинг - на это раз свой любимый микроджиговый Фаворит Блу Бёрд, соорудил московскую оснастку с грузом 6 г, на шоклидер поставил санлайновский 3-х либровый флюр длинной приблизительно 1 м, в качестве приманки решил не экспериментировать и сразу посавил Рейнсовского Сатурна микро в 20 цвете, на которого вчера же успешно ловил брат. Но возле плотины нормально ловить не получалось, груз то и дело сносило, а больший ставить не хотелось... Глядя на распускающиеся листья начинает подниматься настроения и появляется предчувствие, что вот оно скоро настоящее тепло!


Дойдя до затончика, где в прошлом году успешно ловил на поплавчанку краноперку с густеркой, решил разложить удочку, тем более дед, сидевший на соседнем месте, при мне на фидер достал вроде как плотву грамм на 300-400, прям трофеище, как для Ворсклы рядом с Полтавой.

Но у меня клевало вяло, за 10 минут поймал 2 верховодки с указательный палец на опарыша, а потом при забросе ветром (который кстати был довольно свежим) мою оснастку снесло на кусты, торчащие в воде... В общем оборвался, а запасного поплавка не было, поэтому вновь переключился на спиннинг и побрел дальше. 

В неудобном месте между кустов не мелячке решил сделать забросик и в конце проводки на паузе дождался первой поклевочки.

2015 - РЫБАЛКА БРАТА В СУМАХ НА БАРАНОВКЕ НА ПСЛЕ СО СПИННИНГОМ - 4 АПРЕЛЯ

р. Псел

4 апреля 2015 года

г. Сумы, Барановка

Так сложилось, что у меня в этот день в Полтаве выскочить на рыбалку не получилось, зато брату после игры на "Орленке" в футбол, удалось несколько часов порыбачить на Барановке. 

К реке на один из пляжиков брат попал только к 12-00. Было прохладно, но хорошо, что практически безветренно...


Сразу брат экспериментировал на разные приманки, но увы безрезультатно...
Потом переключился на проверенный Рейнс Сатурн Микро в бледно-розово-фиолетовом цвете (020) и дело потихоньку пошло. Сразу на одном из забросов при проводке заметил, что стая мелких окуньков преследует приманку. На следующем забросе стал делать паузы побольше и вот он первый окушок! 

2015 - ПАРОЧКА РЫБАЛОК СО СПИННИНГОМ С БЕРЕГА НА ПСЛЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ - 26-27 МАРТА

р. Псел

26-27 марта 2015 года

г. Сумы, Барановка, район моста КРЗ

В среду вечером приехал в Сумы и, начитавшись отчетов, в четверг после 12-00 решил выскочить со спиннингом на рыбалочку с надеждой наконец-то открыть счет пойманным на спиннинг рыбам в этом году. Была даже мысль попробовать сплавиться до начала запретки, но потом ее отбросил, решив, что щука сейчас не особо активна и вполне возможно уже вовсю нерестится. Так что выбор мой пал на Барановку, ведь в апреле прошлого года получалось там хорошо ловить окушков. 

Около 12-30 был на месте. Уровень по сравнению с тем, что было 10 дней назад немного упал, прозрак стал чуть больше, наверное см 30-40 точно есть.


Ловил как на классический джиг головками 4-5-6 г, так и на отводной поводок. Спиннинги свои оставил в Полтаве, поэтому взял отцовский лайт Хантер от 3 до 12 г, катушку Дайва Мегафорс 2000, шнур Санлайн Супер Брэйд № 0,8 (около 10 лб), шоклидер из флюрика Санлайн Смол Гейм 3 лб (около 1 м). Приманки пробовал самые разные - пассивку Джакал Мебару в ярко желтом цвете, Кейтеч Литл Спайдер 2" и Изи Шайнер 2", Тэйл Граб 1,7 " и Фэт Граб 2" от Биг Байт Бэйтс в самых разных расцветках, но окунь был категорически пассивен. Одну (первую в сезоне поклевку ) заработал лишь на Рейнсовский Сатурн микро в цвете 020, но рыб не засекся увы... Странно, что мужичок с пауком, стоя на месте, надолбил немало окунька под берегом... А на съедобу не хочет... 

На следующий день, освободился на работе раньше и решил снова выскочить на Псел в черте города - только на это раз начинал возле "Эпицентра" на Черепина и двигался в сторону центра. В 12-00 был на реке. Со старта поставил отводной и в качестве приманки фиолетовый Кейтеч Литл Спайдер.


Первые несколько мест поклевок не принесли, но уже через полчаса на Литл Спайдера таки удалось на мелячке уговорить первого в сезоне рыба на спиннинг - это был окунек ладошечного размера.

2015 - ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА ОТКРЫТОЙ ВОДЫ - ПАРА РЫБАЛОК НА ВОРСКЛЕ В НИЖНИХ МЛЫНАХ И НА ПСЛЕ НА БАРАНОВКЕ В СУМАХ В МАРТЕ.

р. Ворскла, р. Псел

10, 15, 19 и 21 марта 2015 года 

с. Нижние Млыны, г. Сумы (Барановка)

За последние недели марта с братом несколько раз выбирались на рыбалку.

Открыл сезон брат 10 марта на Ворскле близ Полтавы, ездил со своей девушкой и ее подругой на шашлыки, немного побросал спиннинг, но это не принесло результатов, поэтому они взялись за удочки

Как результат десяток мелкой быстрянки и верховодки, которая уже поднялась наверх


15 марта и я открыл сезон со спиннингом на Барановке. Пробовал всякое разное съедобное...