Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

воскресенье, 2 октября 2016 г.

2016 - РЫБАЛКА, ПОПЫТКИ ПОИСКОВ ГРИБОВ, ШАШЛЫКИ и СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ НА РЕКЕ ПСЕЛ В ЛЕБЕДИНСКОМ РАЙОНЕ - 1 ОКТЯБРЯ

р. Псел

Лебединский район Сумской обл.

1 октября 2016 года

Вот наконец-то и наступило бабье лето. С таким холодным и пасмурным сентябрем уже и не верилось, что оно будет. Но с первым октябрьским днем, одновременно с позолотой на кронах деревьев, постучалось к нам в гости и тепло. Традиционно в это время мы уже вовсю собираем грибы, но сентябрь этого года был не только холодным, но еще и сухим, дождя практически не было, побаловал он только в четверг пару дней назад  - и то это был не дождь, а затяжная сутковая морось, которая вряд ли добралась в лесу до грунта, и вряд ли способствовала началу роста грибов. Но с чем черт не шутит, и мы решили семейный отдых с шашлыками в солнечную теплую погоду одновременно совместить и с рыбалкой, и с тихой охотой. Поэтому поехали, не как обычно на Барановку, а решили забраться чуток подальше - в Лебединский район, заехали и высадили по пути с лодками брата и отца (они решили рыбачить в первой половине дня), а я с Яной и мамой поехали в лес в наши грибные места. Условились, что часам к 2-м - 3-м пополудни мы подъедем к хорошему месту со столиком на берегу реки, куда как раз и должны были доплыть Дима с отцом.

Хоть и проснулись достаточно рано, выехать удалось лишь около 10-00, на месте у реки, медленно перемещаясь по лесным ухабам, были почти в 11-00. Река встретила солнышком, высоким уровнем, быстрым течением и багряно-золотым разнообразием. Как я люблю это время за свою живописность, особенно в солнечную погоду!


Единственное, что несколько огорчало, так это мутнячок, присутствующий в воде, видимо от спускания ставков, которые выходят протоками к Пслу. Хотя на этом участке в этом году почему-то мутная вода постоянно...

Брат вооружился двумя комплектами - на щуку и на голавля - двумя моими палками: на щуку - Фаворит Варитой 5-16 грам с Сапфиром 2000-кой  и толстым шнуром 0,2 мм Посейдон, на голавля - Фаворит Ареной 1-4 г с катушечкой Абу Гарсия кардинал 1000-кой и шнуром Санлайн Супер Брейд 5 № 0,6.

Так как время приближалось к обеденному, брат особенно в щуку не упирался, понимая, что вряд ли она сейчас будет активной и если себя проявит, то часов после 2-х, Поэтому поначалу упирался в лобастого, сезон ловли которого уже стремительно заканчивается. По приманкам, не мудрствуя лукаво, Дима чередовал то Салмовского Тиника, то Усами Шикима. Первой себя проявила Шикима, на которую взял голавлик до 200 грамм.


Рыб после короткой фотосессии благополучно отправился домой, как в принципе и все следующие, пойманные сегодня Димой.