Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 18 июля 2020 г.

2020 - МОЕ РЫБНОЕ ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА. БЕРЕГОВОЙ ЗИМНИЙ СПИННИНГ НА Р. СЫРОВАТКА и ПРОЛЕТНАЯ РЫБАЛКА С ВЛАДОМ МИРОНЕНКО - 21 и 29 февраля

р. Сыроватка

21 февраля 2020 года

р-н дач за Старым Селом (Сумской р-н Сумской обл.)

В свою свободную от занятий в университете пятницу я решил выехать на береговую рыбалочку со спиннингом туда же, куда мой брат Дима выезжал двумя днями ранее. Действовал тем же путем, что и он - выехал рейсовым автобусом в 7-40 и около 8-ми начал рыбалку. Утром был мороз и все было в инее. Красота, да и только...


Рыбалку начал по правому берегу реки около моста, но здесь увы ничего не клевало, хотя погода была ясной, тихой и идеальной для джига. Правда у самого моста на Зоба от ТМ "Перчик" было что-то похожее на еле заметный тычок.

Спустя некоторое время я пошел в сторону будочки пастухов, но и  там поначалу ничего не клевало.


Но когда погода стала начинать меняться и появились облака с легким ветерком, то у меня произошло сразу несколько поклевочек и сходов на ту же приманочку - копию Секси Шримп от ТМ "Перчик" Зоба в размере 1,6".


В скором я таки пару окушков уговорив, тем самым открыв счет пойманным рыбам в этом сезоне. Удалось подобрать правильную сегодня приманку - сиреневую пассивочку Осу в размере 2" от Гранд Вормс на 1,8 г джиг-головке Декой Виоленс. Так я поймал одного неплохого полосатого до 150 грамм, второго мелкого.

2020 - ОДИНОЧНАЯ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА БРАТА НА Р. СЫРОВАТКА. ЗИМНИЙ СПИННИНГ - 19 февраля

р. Сыроватка

19 февраля 2020 года

р-н дач за Старым Селом (Сумской р-н Сумской обл.)

В свою свободную от работы среду мой брат Дима ввиду теплой погоды решил проверить те места на речушке Сыроватка, где мы закрывали прошлый спиннинговый сезон и открывали этот. 

На этот раз он поехал  рейсовым автобусом в 7-30 утра. По прогнозу был небольшой плюс и относительно тихая погода. Выйдя Дима пошел прямой наводкой к будочке пастухов ниже моста по правому берегу.


Щука, к сожалению, клевать не хотела, поэтому Дима переключился на окуня и на копию  селектовского Секси Шримп, только от ТМ "Перчик" - Зоб в размере 1,6", он поймал около той самой будочки друг за другом парочку окуней. Один из них  был неплохим - на 160 грамма, второй поменьше с ладошку грамм на 80. Здесь же еще было несколько поклевок.

2020 - БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА ВОРСКЛЕ. ЗИМНИЙ СПИННИНГ В С. ИВАНОВКА - 16 февраля

р. Ворскла

16 февраля 2020 года

с. Ивановка (В.Писаревский р-н Сумской обл.)

В  одно из зимних февральских воскресений решили выехать на рыбалочку по приглашению Богдана его машиной. В этот раз наша команда состояла из 3-х человек - меня, Богдана и его кума Макса. 

Так как неделю стояли морозы и реки уже хорошо по сковало льдом, то решили поехать туда, где есть течение  на береговую спиннинговую рыбалку. Уже зная места, Богдан предложил попробовать Ворсклу за Ахтыркой в селе Ивановка.

Выехали в 7 утра, в 9-ть с копейками были на месте. По приезду увидели, что река наполовину затянута льдом, местами открыта полностью, местами лед стоял от берега до берега. Мужики уже было думали переехать в Михайловку ниже плотины на Псел, но я попросил сделать хотя бы десяток забросов здесь на участках с открытой водой, коль уже приехали.


Пока я бросал спиннинг, а мужики ходили за мной, увидели, что открытых участков в принципе хватает и решили уже оставаться здесь, только переехали на полкилометра выше по течению, где явно открытых мест было чуть больше.



Небольшая щучка в принципе была немного активной. У меня в первой половине рыбалки в мелком берегу из под камыша и травы было почти подряд 4 поклевочки и схода мелких щучек, которых никак не удалось засечь. Клевали они на новых зеленых рачков от М5 Крафт, которые мне подогнали потестить в магазине "Мегаклев".



После этого утреннего выхода, потом, к сожалению, больше у меня поклевок за день не было.

Макс таки разловился щучкой грамм на 300 в первой половине рыбалки. Взяла она на 3-х дюймовый Кейтек Свинг Импакт. Щупака Макс благополучно отпустил. У Богдана увы поклевочек не было вовсе.

2020 - НЕУДАЧНАЯ РЫБАЛКА С ЛОДКИ НА РЕКЕ ПСЕЛ В ПАТРИОТОВКЕ. ОТОРВАННЫЙ МАГСКВАД И МОЕ ОТКРЫТИЕ ЛОДОЧНОГО СЕЗОНА - 2 февраля

р. Псел

2 февраля 2020 года

с. Патриотовка (Лебедиснкий р-н Сумской обл.)

На следующий день после вполне более менее удачной (так как была поймана рыба) рыбалки моего брата Димы с Богданом, я тоже решил выбраться к реке и попробовать порыбачить, тем более погода была просто феерически комфортной для рыбалки как для февраля месяца - до +6 градусов, еще и практически безветренно. Естественном льдом на реках даже и не пахло.

Не смотря на то, что Дима вчера был на рыбалке, он тоже решил составить мне компанию. Поехал с нами третьим и наш студент Влад Мироненко.

В общем,  поехали с лодками в Патриотовку, в то место, где были осенью. Выехали около 8 утра и в в 9-ть с копейками начали рыбалку.

Не смотря на то, что погода была очень теплой, рыба не клевала совсем. Мы с Димой в этот раз рыбачили на одной лодке. Некоторое время пробовали твичить и я, из-за растгенувшейся застежки, обидно отстрелил с концами своего уловистого МагСквада, который был безапелляционным лидером прошлого сезона.

Увы в этот раз поклевок  я не видел даже приблизительно, только Влад сказал, что у него было нечто похоже на удар по 160-му воблеру и в конце рыбалки у Димы на джиг было что-то похожее на поклевочку.

Рыбалку закончили без рыбы около 15-00.

2020 - ТРЕТИЙ ЛОДОЧНЫЙ ВЫЕЗД МОЕГО БРАТА ДИМЫ НА ЗИМНИЙ СПИННИНГ НА РЕКУ ПСЕЛ В КОМПАНИИ БОГДАНА В ПРИСТАЙЛОВО - 1 февраля

р. Псел

1 февраля 2020 года

с. Пристайлово (Лебедиснкий р-н Сумской обл.)

Спустя неделю мой  брат Дима снова решил выехать в компании Богдана на рыбалку на лодке с мотором и попробоваться таки взять у щучки реванш и наконец-то разловиться. На этот раз мужики решили податься на участок реки посредине между теми местами, куда ездили в первый раз и куда ездили на прошлых выходных, а именно -  в Пристайлово.

Цель была в основном исключительно джиг на щуку на ямах.

Хоть и выехали раньше 6-00, пока заехали за лодкой в гараж, пока доехали и накачались, то выплыть удалось все равно поздно - уже около 10-ти часов.



В этот раз рыбалка была с рыбой, да и поклевок было больше, нежели в прошлые разы. Большинство этих поклевок было около места под интересным названием местных - Тайваня. Все они были практически в одно время и то же время дня. Наверное это был  выход щуки  с 12-30 до 13 дня.


У Димы за деньь было 4 поклевки. Одну щучку порядка 300 грамм ему удалось поймать, было два схода (один из низ очень досадный перед самой лодкой) и еще один четкий удар. Работала одна приманка, та же, что и в прошлые разы - темно-зеленый Мад Ваг от Кейтек.

2020 - ТРЕТЬЯ ПОДРЯД ПРОЛЕТНАЯ РЫБАЛКА ЗИМЫ МОЕГО БРАТА ДИМЫ. ЗИМНИЙ СПИННИНГ С ЛОДКИ НА РЕКЕ ПСЕЛ В БОБРОВО В КОМПАНИИ БОГДАНА - 26 января

р. Псел

26 января 2020 года

с. Боброво (Лебединский р-н Сумской обл.)

Спустя неделю после прошлого выезда мой брат Дима вновь на выходные поехал  в компании Богдана на рыбалку с лодки. На этот раз они вновь подались на Псел на Лебединщину, только в перспективные места еще ниже по течению - в Боброво.

Сейчас они решили поехать компанией из 4-х человек двумя машинами на 2-х лодках -  в одной Дима с Богданом, в другой - друзья Богдана - Макс и Егор.

По прогнозам в эти выходные погода была получше - до +2 градусов по температуре и совершенно тихо. Течение было довольно сильным, что было достаточно дискомфортно для джиговой рыбалки. Уровень также был довольно высоким, не смотря на бесснежную зиму.

Но рыбы к сожалению поймать не удалось и на этот раз. На твичинг воблер было совсем глухо, на джиг у Димы все таки вроде как было 3 поклевки, одна из которых закончилась сходом щучки. Снова работал только темно-зеленый Мад Ваг от Кейтек.

У Богдана и Егора сегодня было совсем по нулям, а Макс одну поклевочку таки заработал, но тоже не реализовал.

На обратном пути возле плотины встретили компанию ребят из магазина "Мегаклева" - Андрюху, Сашу и Влада. Мужики, в отличии от нашей бригады, были с уловом. Саша с Андрюхой поймали по одной щучке, а Влад - две. Они попали на кратковременный выход на ямке чуть ниже плотины. 

Рыбалку закончили в 16-00. 

2020 - ВТОРАЯ ПРОЛЕТНАЯ СПИННИНГОВАЯ РЫБАЛКА МОЕГО БРАТА ДИМЫ. ЛОДОЧНОЕ ОТКРЫТИЕ В КОМПАНИИ БОГДАНА НА РЕКЕ ПСЕЛ В ЧЕРВЛЕНОМ - 18 января

р. Псел

18 января 2020 года

с. Червленое - с .Пристайлово

По прежнему дого стояла оттепель. Лишь изредка днем прихватывал мороз, но в целом в этом году зима была мягкая теплая и практически бесснежная. У меня на рыбалку вырваться по не получалось из-за простуды, а Дима старался пользоваться малейшей возможностью.

В выходную субботу Диме предложил Богдан попробовать порыбачить впервые в этом сезоне с лодки.  По прогнозам погоды было до +3 и тихо, поэтому, как говорится - сам Бог велел. Но в реальности оказалось, что целый день был небольшой мороз и обмерзали кольца... В последствии это с Димой сыграло злую шутку - и он обломал вместе со льдом колечко на своем спиннинг Фаворит Синапс.

В общем выехали мужики машиной Богдана довольно поздно - в 8-30 утра. Поэтому и рыбалку начали поздновато - около 11. Заняли время сборы лодки, мотора и т.п.

Изначально немного прогнали лодку и мотор, потом начали твичить, но увы без результата. Правда, напротив впадения речушки Ольшанки в камышах у Димы на Тини Магаллон был взрячку выход щучки, но та не взяла.

Остальную часть времени мужики пробовали джиговать на ямах. Не смотря, на мороз и зиму, рыбаков было много, по словами Димы, на поворотах с ямами он насчитал 6 лодок. У одного из рыбаков в улове было несколько мелких щучек.

Увы Диме и Богдану в этот день так ничего поймать и не удалось. Но при этом у Димы было 2 четких поклевочки, одна из которых закончилась сходом щучки, которая взяла на коричневого кейтековского Мад Вага. У Богдана, который сегодня джиговал только крупными приманками, было  совсем по нулям.

Рыбачили мужики  почти до темноты  - до 16-00. 

2020 - ПЕРВАЯ В СЕЗОНЕ ПРОЛЕТНАЯ РЫБАЛКА МОЕГО БРАТА ДИМЫ ЗИМОЙ. БЕРЕГОВОЙ СПИННИНГ В ПАТРИОТОВКЕ - 14 января

р. Псел

14 января 2020 года

с. Патриотовка (Лебединский р-н Сумской обл.)

Пока погода позволяла, стояла оттепель и река был открыта, мой брат Дима старался пользоваться возможностью и вырываться на рыбалочку побросать спиннинг. У меня были другие заботы с новорожденной дочурой, поэтому мне представлялась возможность составить ему компанию крайне редко...

Ездил Дима машиной втроем - в компании Романа (отца своей девушки Ани) и нашим студентом и заядлым рыбаком Владом Мироненко. Решили ав этот раз порыбачить с берега, в тех местах, где мы успешно джиговали с лодки в декабре - в Патриотовке.

К сожалению с берега до нужных мест под камышом под противоположным берегом у мужиков добросить не получалось. В результате за полдня рыбалки с 8-ми утра и до 15-00 так ничего поймать и не удалось, только у Влада, по его словам, была одна поклевочка, но увы мимо.

2020 - ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА. БЕРЕГОВОЙ ЗИМНИЙ СПИННИНГ НА РЕКЕ СЫРОВАТКА - 5 января

р. Сыроватка

5 января 2020

р-н дач за Старым Селом (Сумской р-н Сумской обл.)

В новом году погода преподнесла сюрприз для спиннингистов - снега было крайне мало, каждый день температура воздуха переваливала отметку выше 0. Поэтому даже не смотря на новые заботы в связи с появлением малышки в моей семье, грех было не воспользоваться такой возможностью и не выехать на пару часов на рыбалочку открыть сезон!

Выехать решили машиной втроем - я, мой брат Дима и наш студент Влад Мироненко на Сыроватку в наши традиционные места, где мы закрывали сезон 2019 года. 

Выехали около 8-ми утра, приехали к будочке пастухов, по правому берегу перед мостом и начали там рыбалку. Там было открыто ото льда, поэтому и поехали именно туда.


У меня толком поклевок не было в этот день, только пару раз что-то было похожее на тычки. У Влада тоже реализованных поклевок не было, но по его словам, постоянно на селектовский Таргет были тычки по приманке, похоже окуневые.

Позже я попробовал переместиться к мосту, но там уже большие участки реки были затянуты льдом и толковой возможности порыбачить на проверенных окуневых точках увы не было.

Результативной рыбалка была только у Димы. В начале рыбалки на своей проверенной прошлыми рыбалками точке Дима достаточно быстро поймал щучку на 300 грамм. Сработал  оранжевый Джоко Шейкер от Лаки Джон в размере 2,5". Он ее благополучно отпустил.


Позже, уже ближе к концу рыбалки Дима поймал еще и окуня грамм на 100 на маленькую пассивочку от Жакал - Мебару в лимонной расцветке. 



Рыбалку закончил около 14-30 и поехали домой нянчиться с дочурой.