Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

воскресенье, 8 октября 2017 г.

2017 - ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА ВТРОЕМ С БРАТОМ И ОТЦОМ НА ПСЛЕ В ИНТЕРЕСНЫХ МЕСТАХ ЛЕБЕДИНЩИНЫ - 7 ОКТЯБРЯ

р. Псел

7 октября 2017 года

Лебединский р-н Сумской обл.

Вчера ввиду единственного в ближайшее время ясного, солнечного и теплого денька среди гряды октябрьских дождей, наконец-то пришедших в Украину после долгого сентябрьского засушья, решили втроем с отцом и братом Димой вырваться в субботу на рыбалочку в те края, где в этом году еще не были, а в прошлом вполне неплохо отлавливались по щуке. Изначально была мысль рвануть поближе, там, где мы были в минувшие выходные, но хотелось трофеев, а в тех местах река мелковата и щука на 2 с копейками уже ого-го! Поэтому брат, еще не позабыв какого жару ему давала прошлогодняя треха, все таки нас переубедил и мы поехали чуть подальше.

Около 6-15 утра я заехал за отцом и братом и мы выдвинулись в направлении Лебедина. Дорога заняла чуть больше часу времени, еще полчаса на сборы, накачку и загрузку лодок и в 8 утра мы на воде. С утра над рекой туман, переменная облачность, ощутимая прохлада, но все идет к тому, что явно в скором потеплеет, выглянет солнышко и весь день будет ясная и прекрасная погода, которую и обещал прогноз.



Как и на предыдущих щучьих рыбалках я вооружился двумя комплектами - одним щучьим твичевым, которым в принципе почти всю рыбалку и проловил - Фаворит Нью Спирит 10-32 с Сириусом 2500 и шнуром Санлайн Моментум № 1, вторым для среднего джига - Фаворит Варита 5-16 с Сапфиром 2000. Дима рыбачил тоже в 2 руки - Джиг Ганом 9-28 для твича и Синапсом 3-12 для джига. Отец сегодня собрал также 2 комплекта - Дайву Инфинтни 5-20 и Рич Спорт Хантер 3-12.

Сначала решили пройти немного вверх по течению на электромоторе и проверить перспективные места выше, именно там, где брыт в прошлом году и поймал треху и где было достаточно много поклевок.

Буквально первые забросы и Дима зарабатывает на Усами Нагинату выход неплохой щуки, но зубастая, так и не тронув приманки, вальяжно уходит в глубину. Потом у нас были сплошные нервы, так как река заросла этим летом гораздо больше, чем в предыдущем и трава еще не успела упасть, поэтому проводка заканчивалась двумя твичами, а дальше был зацеп в водоросли. Если рыба не успевала среагировать на первые рывки, то дальше уже ожидать поклевку на воблер в пучке в траве не стоило. Пробовал переходить на поверхностники (Магаллон, Тини Магаллон, Усами Магсуру) - это помогало, но не особо, мало того на поверхностники и рыбка, стоящая поглубже, реагировать не хотела. Дима продолжал упираться в Нагинату и вновь в самом берегу заработал выход на приманку неплохой щуки, но история повторилась как и в прошлый раз - так и не взяв приманку, щука ушла. Также холостой выход только мелкой щучки я заработал на кислотного Реранжа. И, что интересно, снова без поклевки.

А тем временем пригревало солнышко, становилось теплее, мы проходили сплавом километр за километром, пробовали и твичить и джиговать, но все впустую...


  
Такая же ситуация как у нас была и у отца. А время постепенно перевалило за полдень, мы уже почти приуныли и начали думать, что напрасно сюда приехали. Но заросшие травой меляки стали постепенно заканчиваться и появились глубинки, а ближе к половине первого как по тумблеру включился ожидаемый щучий выход.

Первым отличился Дима, который все таки разловил свою новую Нагинату. У него вязал щучка на 950 грамм. Взяла очень жадно - 130-й воблер был полностью в глотке, что, как казалось, сегодня по пассивности хищника - ну уж вовсе не характерно...