Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

воскресенье, 5 марта 2017 г.

2017 - ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕГО СЕЗОНА СО СПИННИНГОМ НА Р. ОЛЬШАНКА В ЛЕБЕДИНЕ - 5 МАРТА

р. Ольшанка

5 марта 2017 года

г. Лебедин Сумской обл.

Сегодня мы с братом, как и планировали накануне, решили вырваться на рыбалку, так как наконец-то с приходом весны пригрело солнышко и температура воздуха даже немного превысила 10 градусов по Цельсию. Но несмотря на солнечную погоду и тепло, всю красоту испортил ветер, порывы которого достигали сегодня 10 метров в секунду, а то и больше.

Не долго думая, решили ехать в Лебедин на местную микроречушку Ольшанка, где мы открывали спиннинговый сезон в прошлом году примерно в это же время. Тогда мы ничего не поймали, но поклевки видели, и до нас ребята тогда отловились хорошо. Поэтому мы еще давно были настроены вновь открываться здесь, тем более буквально вчера в соцсетях появился отчет о том, как парень поймал 4 небольшие щучки и еще видел поклевки.

Вчера вечерком созвонились с товарищем-рыбаком из Лебедина Сергеем и договорились сегодня вместе порыбачить.

Мы с братом, проснулись около 6-30 и в 7-20 прыгнули на автобус Сумы-Боровенька, который к 8-30 уже домчал нас до Лебедина, где Серега нас уже поджидал. Мы вышли из автобуса и неторопливо потопали в сторону мостика через Ольшанку. 

Упор снов делали на микроджиг, поэтому я рыбачил Фаворит Блу Бёрдом 0,5-5 грамм, Дима Профешиналом 2-7 грамм, Серега Абсолютом 2-10 грамм. Рабочие веса сегодня были 1-3 грамма.


Около 9 утра начали рыбалку, мы с Димой первым делом вооружились Кейтечевскими приманками - я Литтл Спайдером, Дима Изи Шайнером, но поклевок увы не было. Уже в первые минуты рыбалки встретили первых спиннингистов, у которых сегодня было безрезультатно. У второй компании спиннингистов поклевки по их словам присутствовали, что подарило нам веру в клев.

Так я дождался наконец-то свою первую поклевку щучки. Резвый шнурок взял на Гранд Вормс Рэттл Тэйл в желто-оранжевой расцветке, но увы на крючке посидел всего секунд 5 и обидно сошел.

Чем ниже мы спускались по течению, тем концентрация спиннингистов увеличивалась... Возможной виной этому был вчерашний отчет о пойманных здесь зубастых...


Среди этой толпы свою долгожданнную поклевку наконец-то дождался и Дима! Сработал Кейтеч Свинг Импакт 2,5". Щучка взяла приманку надежно, но в то же время достаточно аккуратно, что не дало ей перегрызть 0,18 флюрик. В общем свой счет щучек в этом сезоне Дима открыл!