Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 7 октября 2023 г.

2022 - ЖОР МЕЛКОЙ ЩУКИ В СРЕДИНЕ ЛЕТА. РЫБАЛКА СПЛАВОМ НА РЕКЕ ПСЕЛ В БИШКИНЕ ВДВОЕМ С БРАТОМ ДИМОЙ - 9 июля

р. Псел

9 июля 2022 года

с. Бишкинь

В субботу мы вдвоем с братом Димой ездили на рыбалку в Бишкинь сплавом на лодке с мотором. Думали взять с собой кого-то третьего, но Влад с Максом вдвоем договорились ехать на Низы на щуку, отец планировал выезд на речку, остальные также были заняты. Накануне  рыбалки вечером я отвез дочуру Еву с ночевкой к родителям и сам остался там ночевать (жена рано утром уезжала в командировку).

Выехали рано в 4-30 и к 5-00 приехали на пляж ниже моста в Бишкине. Интересный вышел казус - на блок-посту при выезде из Сум нас приняли за браконьеров и просили показать электроудочку.


За 40 минут мы накачал лодку и полностью собрались и в 5-45 начали рыбалку. По плану думали пройти несколько километров вниз на щуку, а потом подняться на моторе вверх к обрыву на Халепах и оттуда пойти уже вниз на голавля. Опять некоторое время провозились с мотором, который с первого раза традиционно не завелся. 


Поклевки начались практически сразу, чуть ли не первым забросом на колебалочку у меня был сход то ли голавля, то ли окуня, то ли щучки, а уже в 06-10 на твичинг МагСквада 128 я поймал первую мелкощучку. 


Такие щучки до 10-00 ловились вполне исправно. Сперва мы с Димой ловили их равномерно со счетом 4-4, я на МагСквада 128, он на Усами Нагината и ДУО Реалис джеркбейт 130, но все они были ну максимум грамм 300-350. 


2022 - ГОЛАВЛИНЫЙ МИНИ-СПЛАВ В ЧЕРТЕ ГОРОДА НА БАРАНОВКЕ ВДВОЕМ С БРАТОМ ДИМОЙ И ПРОВЕРКА ПРОБЛЕМ НОВОЙ ЛОДКИ С МОТОРОМ - 5 июля

р. Псел

5 июля 2022 года

г. Сумы, Барановка

Так сложилось, что первые июльские выходные рыбалка у нас сорвалась. Будучи в субботу 2 июля на праздновании выпускного наших студентов на базе отдыха "Криничная" решили взять с собой лодку и мотор и проверить течь клапана. После шашлыков и посиделок ближе к 7-ми вечера собрали лодку, но мотор так и не завели. Уже дома мы поняли, что каким-то макаром на предыдущей рыбалке у нас сломалась чека на румпеле, были сильно расстроены, поэтому запланированная рыбалка в воскресение на Кердылях у нас сорвалась. Зато таки мы обнаружили, что вода в лодке именно из-за течи через клапан. Дома Дима сам разобрался, как отремонтировать эту чеку и сделал ее, кроме того мы замазали силиконом клапан и после обеда в воскресение выехали с лодкой на Широкое проверить, работает ли чека.  Слава Богу чека раьотала и мотор завелся, мы немного покатались на лодке с Димой и с моей женой Яной по Широкому и проверили, как она выскакивает на глиссер и какую скорость развивает - вдвоем это было 15-16 км/час, одному 21-22 км/час. 

Спустя пару дней, во вторник, после безрыбацких выходных, все же решили после обеда выскочить на недолгую рыбалочку в городе и заодно проверить проблемный клапан лодки, который мы накануне обильной промазали силиконом снаружи.

Выехали из дому только около 14-00, покружили в поисках места вокруг барановского моста, где бы его комфортно выплыть и решили, что оптимальное место - за мостом справа. Как оказалось, наши манипуляции с клапаном не дали результата, клапан по-прежнему набирал воду, так как промазывали мы совсем не там, где это требовалось. Но уже приехали, поэтому начали рыбалку.


В очередной раз нарисовалась традиционная проблема - опять выделывался мотор. Сразу не хотел заводиться (уже привычно), а потом таки завелся, но работал на максимальных оборотах, которые ручкой газа на румпеле никак не сбрасывались. В общем минут 30-40 возились с мотором и уже ближе к 15-00 начали рыбалку. 

Поклевочки на блесны пошли почти сразу же. Сперва у меня было несколько холостых поклевок, потом Дима таки разловился первым на Шостка Спун Мио, ну и дальше на эту микроблесенку весом 1,9 грамма у него мелкоголавлики максимум до 120 грамм попадались регулярно.



Я разловился чуть со временем, но первый попавшийся голавлик завесил 245 г и был сегодня самым большим, взяв на моего фаворита блесну Нориес Масукурото 3,7 г.


2022 - ОЧЕРЕДНАЯ ГОЛАВЛИНАЯ РЫБАЛКА НА КЕРДЫЛЕВЩИНЕ НА РЕКЕ ПСЕЛ В КОМПАНИИ БРАТА И ОТЦА С УТРЕННИМИ ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ. НАКОНЕЦ-ТО НАЧАЛА ПРОСЫПАТЬСЯ ЩУЧКА - 25 июня

р. Псел

25 июня 2022 года

с. Кердылевщина

На следующие выходные ввиду пасмурной и более менее комфортной по прогнозу погоды решили на рыбалку поехать не в воскресение, как всегда, а в субботу. Из-за пасмурного прогноза мысли были немного сменить дислокацию и половить щуку выше плотины в Кердылевщине, там же обкатать на тихой воде без водорослей мотор, а уже если клевать не будет, то обнести лодку и уже пробовать рыбачить ниже по течению.

Компанию нам в этот раз составил отец. Так как время комендантского часа перенесли, решили выехать пораньше в 4-30, но реально выехали в 4-45. Но наш изначальный план сорвался, так как доехать к месту выше ГЭС нам так и не удалось, после дождей жутко размыло дороги и в одной из луж я застрял, поэтому отец с Димой меня выталкивали и я их жестко заляпал грязью. 

Ниже моста я с трудом но таки проехал, на то же место, где мы были в прошлый раз. В общем снова приехать удалось ближе к 6-ти. Пока мы собрались, выплыть удалось снова около 7-ми.



Мотор опять заводиться не хотел и пришлось минут 10 повозиться, пока мы его запустили. Отец на гребной лодке сразу пошел вниз по течению, а мы стали джиговать около плотины. На втором забросе у меня была четкая поклевка на рачка Крейзи Флаппера, но увы мимо.

Дальше пошли сплавом. Я пробовал упирать в щуку и твичить. На  жакалловского Риренжа 110-го в хоторанже заработал четкую щучью поклевку, но увы ее не реализовал. Дальше до Марьиного утеса поклевок мы не видели. Здесь встретили папу, у которого тоже не клевало. 


За Марьиным утесом у меня снова был выход и поклевка щуки на 110-го Риренжа, но опять она промазала. Также выход щучки на твичинг был и у Димы за Староново, но опять же мимо. Клев голавля, как и в прошлый раз, начался уже около Староново. Сперва я на Нориес Масакурото поймал голавлика до 200 грамм. Дима тут же поймал окуня.


Активный клев включился где-то после 10-00. Голавлик в принципе поклевывал, разнокалиберный, но меньше 100 грамм не было. Лучше всего работала блесна Нориес Масакурото. Дима тоже переключился на такую же моель, но в другом розово-фиолетовом цвете и чуть полегче весом (2,9 г), и у него тоже дело пошло. На блесенку Фикс от Шостка Спун, которая отлично работала в прошлый раз, клевать не хотело.


2022 - ПЕРВАЯ РЫБАЛКА НА НОВОЙ ЛОДКЕ С МОТОРОМ. ПСЕЛ. КЕРДЫЛЕВЩИНА - 19 июня

р. Псел

19 июня 2022 года

с. Кердылевщина

Снова в воскресенье спустя неделю после минувшей рыбалки, решили выехать порыбачить. На неделе забрали свою обновку, свой новый комплект - лодку Барк 330 и мотор Парсун 5,8. Еще в пятницу вечером мы в течении часа обкатали новый мотор вместе с товарищем Богданом, который нас консультировал, как его завести и как собрать килевую лодку с жестким дном. На неделе Дима предварительно говорил с Богданом, что может на выходных съездим вместе на рыбалку в Михайловку и порыбачим ниже ГЭС, но у Богдана поменялись планы и наша совместная рыбалка отменилась. Поэтому пришлось строить новые рыбацкие планы.

В целом мы были расстроены новым комплектом - лодка оказалась огромной, большой ширины, очень напряжно помещалась в машину (по ширине в багажник диминой машины заходила с большим трудом, ко мне в машинув багажник не помещалась вовсе), была жутко тяжелой 58 кг, еще и, как выяснилось, черпала через  водосливной фильтр воду. Да и мотор для двоих, как выяснилось, взяли слабоватый. Кроме того во время обкатки мотор завели с трудом и в дальнейшем он заводился плохо.

На рыбалку, как и 2 недели назад, решили поехать в Кердылевщину. С собой в компанию взяли Влада, который давно просился на рыбалку. Предварительно вечером таки с трудом впихнули Диме в багажник лодку и мотор,а Влад уже поместился со своей лодкой в салон.

Выехали где-то в 5-15 утра, в 6 утра были на месте, собрали лодку и в 7 утра выплыли.



На веслах поднялись к ГЭС и там не смогли завести мотор, уже и свечу снимали и что только не делали, в общем каким-то чудом мотор завелся с внутреннего бака и мы рыбалку начали в 8 утра. 


Тем временем около разрушенного моста Влад уже на красную Соло от Шостка Спун поймал своего первого голавлика грамм на 250. Мы пошли вниз по течению и до Марьиного утеса реально так и не увидели ни единой поклевки. Первые поклевки начались только ближе к 11-00 уже около Старороново. Мы рыбачили уже ислючительно с прицелом на голавля. У Димы работала отлично блесна Шостка Спун Фикс. Первый голавлик у Димы был неплохой за 400 грамм, дальше уже клевали меньшие.


2022 - ГОЛАВЛИНЫЙ СПЛАВ В КОМПАНИИ САНИ СПИКЕРА ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ НА ЧИСТЫХ ПРУДАХ - 12 июня

р. Псел

12 июня 2022 года

г. Сумы, дачный поселок Чистые Пруды

Спустя неделю после предыдущей рыбалки, в воскресенье, опять я решил выехать на рыбалку. Были мысли, что буду рыбачить один в городе в районе Барановки, но учитывая, что в этот день был праздник Тройцы, я понимал, что народу может быть тьма-тьмущая, поэтому особого энтузиазма не испытывал, а ехать одному куда-то дальше особо не хотелось, хотя предварительно и договаривался с товарищем Владом, что куда-то таки съездим на выходные. У моего брата Димы в эти выходные был отбой по рыбалке по семейным обстоятельствам: в субботу у него была годовщина свадьбы, а в воскресенье он проводил снова день со своей женой,  которая в понедельник уезжала на работу в Швейцарию на 3 месяца.

По доле случая в субботу в обед я списался с Александром Спикером (нашим сумским местным голавлятником) и мы спонтанно договорились поехать завтра вместе на Чистые Пруды. Хоть изначально я и планировал ехать с Владом, но в субботу вечером он отказался. Поэтому поехали вдвоем с Саней.

Из дому я выехал я в 5-15 утра, в 5-30 подобрал Сашу на перекрестке Горького и Металлургов и мы поехали на Чистые Пруды. Сперва заехали на место, где мне Саша порекомендовал оставить машину (на средине нашего маршрута), а потом поехали в конец дачного поселка и далее по пшеничному полю к реке в сторону В. Чернетчины. Где-то примерно за 1 км до моста в кустах разгрузились, и пока Саша накачивал лодки я отогнал машину на средину нашего маршрута (вто место, куда мы заезжали) и пешком вернулся назад, что заняло у меня где-то полчаса.


Выплыть удалось в 7-30 утра, Саша пошел на веслах вверх к мосту, я сразу сплавом вниз. 



Со старта я поставил новый воблерок Спринт от Селект в красной расцветке. На него вторым же забросом попался окушок до ладошки. Уже утром на него было и несколько поклевок голавлей, но мимо.