Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 16 марта 2023 г.

2021 - МОЯ ПЕРВАЯ ПРОБНАЯ ХОЛОСТАЯ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА ВОДОЕМЕ РЫБХОЗА В СУМАХ - 16 ноября

Став Рыбхоза

16 ноября 2021 года

г. Сумы

По слухам, от сумских рыбаков услышал информацию, что на сумском рыбхозе бывшие хозяева забросили став и там сейчас активно ловят мелкую щучку, чуть ли не десятками. Позвонил знакомому рыбачку Диме Шалде, он сказал, что это действительно так и что они сегодня с Максом Рыбачком собираются туда на рыбалку. 

Но они планировали посетить дальний став, чуть меньший по размерам, там якобы клюет реже, но щучка крупнее. 

Я же, отвев дочурку Еву в детский садик, решил проехаться на пару часов на большой ближний став, предварительно пообщавшись накануне вечером с моим подписчиком Женей, который тоже там рыбачил и успешно ловил меликх щупаков. Он рассказал, как подъехать и вообще что к чему.

Поехал я туда часов в 9-30 и рыбачил до 12, так как к 13-00 нужно было ехать по другим рабочим вопросам. Подъехал я по проспекту Козацкий до  упора, куда можно было доехать машиной и потом пешком метров 150 спустился непосредстевнно к самому пруду, где уже было немало рыбаков. 

После ночных морозов до -10 ближний ко мне берег става и почти вся часть водоем со стороны дамбы была затянуто льдом, открыт был только дальний солнечный мелкий правый берег. Естественно пришлось идти  туда. Там я бросал спиннинг на джиг, но поклевок так и не увидел.

Часам к 11-30 подъехали Дима Шалда и Макс Пличка и стали рыбачить в углу на дамбе. Они сразу заработали по паре поклевок, но мне уже пора было уезжать. В течении дня они наловили нормально - каждый по десятку мелких щучек и по окушку. Рыботали у них небольшие Свинг Импакты 2-2,5" в шартрезе (кислоте) и фиолете. Клев начался, когда температура потихоньку перевалила на плюс и став начал понемногу оттаивать.

2021 - ХОРОШИЙ КЛЕВ ЩУЧКИ НА РЕКЕ СЕЙМ. СПЛАВ ВДВОЕМ С БРАТОМ ДИМОЙ - 13 ноября

р. Сейм

13 ноября 2021 года

Пески

В субботу спустя неделю после последней не самой лушей щучьей рыбалки, решили вдвоем с братом Димой еще разок в этом сезоне проверить Сейм, насмотревшись отчеты Алексея Кислого в  рыбацкой группе на Фейсбук и отчет компании Юры Ляшенка (Лёлика), где они неплохо на минувших выходных ловили на Сейме щук. 

Сегодня никто из наших товарищей рыболовов не захотел или не смог нам составить компанию, поэтому поехали только вдвоем с Димой. Выехали около 5-30 утра, решили подъехать к беседке в конце Подковы, там начать наш сплав и в большей мере плыть непосредственно вдоль  села Пески. Как выяснилось, аграрии снова перепахали дорогу и подъезжать к реке пришлось по ухабам через пашню. Сегодня утром был заморозок до -2 и туман.


Пока Дима отогнял машину к парому, я накачал 2 лодки. Начали рыбалку в 8 утра. Сразу пшли вверх по течению. 



Уже со старта рыбалки Дима нашел на дереве воблерок ТсуЙоки Чиф, кто-то его здесь оторвал. Поднялись на веслах вверх против течения к яме, там поробовали джиговать, но безрезультатно. Я пробовал в деле крупный силикон по 5 и 6,5", который мне недавно прислали на тест. Также мне прислали новый шнур для твичинга Санлайн Азиро Боат Фан № 1,2 и новый Тини Магаллон в расцветке под украинский флаг.


Именно на этот воблерок в меляке чуть ниже беседки по левому берегу я и заработал первую поклевочку в 9-20 утра и поймал щучку на 200 грамм, которую отпустил. 


Потом до самого начала села Пески клева не было совершенно, аж до 11-30. Фактически два часа ни я, ни Дима не видели ни тычка, ни выхода, ни поклевки и уже были очень расстроенны. В меляке в самом начале Песок (где у меня случился щучий выход на прошлой рыбалке на Сейме в октябре) я первым же забросом на тот же Тини Магаллон таки уговорил еще одну щучку, чуть больше предыдущей около 400 г.

2021 - ТРУДОВАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА НА ВОДОХРАНИЛИЩЕ ВИР В КОМПАНИИ ВЛАДА - 7 ноября

вдхр. Вир

7 ноября 2021 года

Николаевка (Жовтневое)

В воскресенье решили съездить вдвоем с Владом на рыбалку на щуку. Дима ехать не захотел и остался дома и уже после 12-00 поехал в Бишкинь в лес за грибами. Я долго размышлял, куда бы ехать. Накануне, в субботу вечером, когда ездили с женой и дочуркой по делам, я зашел в магазин "Флагман" за джиг-головками. Там пообщался с продавцом и он мне посоветовал, что сейчас нужно рыбачить на ставках, по его словам вполне неплохо в Кондратовке, как вариант Николаевка (Жовтневое). Вечером я связался с местным парнем с тех мест Женей и узнал, что он сегодня там поймал 5 щучек и заработал с десяток поклевок. Это меня вдохновило, и хоть в вечернем разговоре с Максом Рыбачком, он мне больше советовал Запселье, я все таки склонился ехать в Николевку. Крайним вариантом вообще рассматривал наш традиционный сплав до Бишкиня, но сомневался подъеду ли я к реке после дождей...

В общем решено было ехать в Николаевку. В 05-30 я заехал за Владом и спустя час мы были на водоеме. Уровень воды был жестко упавшим и подход к воде был сплошной грязюкой.


Мы приняли неверное решение, разгрузились на ближайшем подъезде к водоему, выход на воду там был ужасным. Рыбалка началась с неприятностей - сперва Влад вступил в какашки, а потом, когда сносил свою лодку на воду, умудрился ее пробить. В общем выход на воду и начало рыбалки затянулись минут на 40.  Я ждал, пока Влад подклеивал латкой лодку, благо она была у него с собой. 

Я сразу поплыл в те места, где вполне успешно рыбачил Макс в прошлом году, и уже в первый час рыбалки заработал поклевку на желтого Бузера с красной спиной от Селект на равномерке, но то ли развязался узел между шнуром и флюром, то ли, что скорей всего, щука срезала шнур выше поводка после серии поклевок. Потом очень долго не клевало. Не клевало толком и у других рыбаков. На воде было лодок 20. Встретил я и Женю, которому звонил накануне. У него было до десятка поклевок (а в конце дня выяснилось - десятка 2) и он поймал по итогу 4 щучки (3 в первой половине дня и 1 во второй). 

Ближе к обеду у меня был еще разок ударчик по приманке (тому же Бузеру), на нем остались зубы, так я идентифицировал поклевку. У Влада утром был выход микрощучки грамм на 150 на Райдера около камышей, потом очень долго не клевало совсем, потом, по его словам были поклевочки на силикон. 


В 13-00 поплыли с Владом в дальний затон, там также поклевок толком не видели, на кладке пообедали и в 14-00 продолжили рыбалку. 

У меня не клевало совсем, Влад заработал одну холостую поклевку. На ямке, где тусовались все рыбаки, встретил местного рыбака спортсмена Артема Стоцкого, у него не клевало совсем также.

Уже под конец рыбалки я таки распечатался и ровно в 15-00 заработал поклевочку и поймал щучку на 600 грамм на равномерной проводке того же желто-красного Бузера от Селект.

2021 - БЕРЕГОВАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛОЧКА ДЖИГОМ НЕ РЕЧУШКЕ СЫРОВАТКА - 2 ноября

р. Сыроватка

2 ноября 2021 года

Район дач за Старым селом

Во вторник, будучи свободным от работы в первой половине дня, уже традиционно для этой осени, решил, после того, как отвел дочурку Еву в детский сад, проехать по-домашнему на Сыроватку за 10 километров от дома. 

Так как прогнозы погоды передавали дождь, то решил рыбачить с берега. Приглашал поехать с собой и брата Диму, но он не захотел. 

Выехал из дому часов в 9 и где-то в 9-30 начал рыбалку. Поехал на правый берег к поворотам реки, где раньше нам попадалась периодически щучка. Только начал рыбалку, как начал заряжать дождь, который то усиливался, то прекращался. Здесь я практически со старта заработал с двух забросов два выхода одной и той же мелкой щучки у самого берега на рачка Селект Кракен в лохе, но оба раза мимо. 



Спустя минут 20 недалеко от этого места заработал четку поклевку у берега на Свинга фетика в лохе, но снова мимо. Далее я очень быстро этого фетика оборвал. Потом долго и нудно ходил в здешних местах, но больше поклевок не увидел. 

Спустя некоторе время решил переехать на другой берег через мост и там заработал чуть ли не первыми забросами результативную поклевочку щучки грамм на 400 на все того же рака в лохе, которую решил отпустить.