Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 7 августа 2021 г.

2021 - ПЕРВАЯ РЫБАЛКА ВЕСНЫ ПО ОТКРЫТОЙ ВОДЕ СО СПИННИНГАМИ НА РЕКЕ СЫРОВАТКА - 17 марта

р. Сыроватка

17 марта 2021 года

район дач и моста за Старым Селом (Сумской р-н)

В среду после работы я освободился к 13-00 и планировал проехать на Сыроватку, вдохновившись еще на выходных отчетом с неплохой окуневой рыбалкой в этих местах и уже по открытой воде на спиннинг.

Выяснилось, что у моего брата Димы тоже было желание порыбачить, поэтому я решил его дождаться, пока он освободится после работы к 15-00 уже поехать вместе. 

Поехали прямо к самому мосту через Сыроватку, переехали его, спустились справа вниз и начали рыбачить непосредственно около моста на небольшом открытом ото льда участке длинной около 100 метров, остальная часть реки пока еще было во льду.

Клева не было, да и рыбачить мы приехали поздно, поэтому особо и не рассчитывали что-то поймать. Тем не менее у меня в бережке было нечто похожее на поклевочку на Селекь Секси Шримп в цвете "лох", а Дима достаточно быстро на кислотного Жакал Мебару таки поймал окушка чуть больше полладошки.


Больше у Димы поклвевок сегодня не было, а я перешел за мост, уменьшился по весам, поставил вольфрамовый груз 1,5 грамма и заработал там еще две поклевочки на Селект Таргет, но увы их не реализовал.

Уже после заката в сумерках прошлись ниже по течению проверить, где река открыта. В принципе уже большие участки были с открытой водой. Там тоже немного побросали спиннинги, но безрезультатно и уже по темному после 18-00 поехали домой.

2021 - ОТРЫВ ПО КОЛИЧЕСТВУ ЕРШЕЙ. МАРТОВСКАЯ ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА В КОМПАНИИ БРАТА ДИМЫ И ДИМЫ ШАЛДЫ НА ДОМАШНЕМ ЗАТОНЕ - 7 марта

Залив р. Псел

7 марта 2021 года

г. Сумы (военный городок)

В воскресенье накануне 8-го марта после того как съездили по делам, я снова решил в обеденное время уже после 14-00 проехать на домашний затон и немного порыбачить. Компанию мне решил составить брат Дима.

На Широком уже с утра рыбачил местный рыбачок Дима Шалда, говорил, что снова не клюет, у всех слабо и он уговорил только 3 плотвички за день, поэтому я решил туда не идти, еще во много и из-за сильного ветра в 10 м/с. При этом, на закрытом затоне было относительно тихо.


Начал рыбалку в гузыре затона, где вчера снимал видео под водой. Снова пробовал опускать камеру, видел подо льдом немало рыбы, но она не клевала совершенно, поэтому не увидев ни поклевки, решил перемещаться к камышам ближе к выходу в Широкое в Псел.

Как раз к этому времени ко мне подошел мой брат Дима и дальше мы уже рыбачили вместе. Здесь я тоже опускал под лед камеру и наблюдал стаи окушков.


В одной из лунок достаточно быстро проклюнулся ерш, сперва я поймал несколько штук, потом Дима. Что интересно, клевало только в одной лунке, зато исправно. Здесь поначалу влетело даже пару более менее средних по размеру ершиков.


2021 - СЛАБЕНЬКАЯ МАРТОВСКАЯ ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА НА ДОМАШНЕМ ЗАТОНЕ РЕКИ ПСЕЛ В ВОЕННОМ ГОРОДКЕ ГОРОДА СУМЫ - 6 марта

р. Псел, залив р. Псел

6 марта 2021 года

г. Сумы, военный городок

В субботу в начале длинных выходных перед 8-м марта, после того как часов в 11 утра отвезли нашу дочурку Еву нянчиться родителям и скупились на рынке, я вернулся домой, быстро собрался и к 14-00 подвигал машиной на домашний затон и Широкое, дабы порыбачить.

Когда пришел, то вновь связался с Димой Шалдой и узнал, что сегодня по плотве на Широком совсем по нулям, поэтому решил остаться на перешейке и здесь же уделить немного времени подводной съемке подо льдом. На перешейке уже сидел мужичок, у которого лежало несколько мелких окушков, которые, по его словам, клевали тоже очень слабо и на постой, а не на игру.


Я начал рыбачить тоже, в этот раз только с одной удочкой на игру с мотылем, но не клевало абсолютно. Начал опускать камеру под лед и тоже на удивление рыбы не видел (хотя потом дома таки рассмотрел, что рыбка есть и ее немало, просто не клюет).

В общем оббегал с десяток лунок и только в одной поймал окунька с полладошки.

Спустя часа полтора решил переместиться с перешейка непосредственно на сам затон к камышам и попробовать поснимать на камеру под водой уже там. Здесь камера рыбку обнаружила, окуня было много, иногда в кадр попадали ерши, но на удивление и здесь клевать рыбка не хотела.

Но мне таки удалось уговорить одного ершика с палец и одного окушка меньше ладошки.

Потом долго не клевало и я решил переместиться в самый гузырь затона, где мы всегда рыбачим на поплапоппер и где я открывал сезон зимней рыбалки еще в декабре.

Здесь я тоже достаточно быстро высмыкнул одного окушка с полладошки и клев заглох окончательно, хотя в лунках под водой (куда я тоже опускал камеру) окунек присутствовал в нормальном количестве.



Рыбалку закончил около 17-30 и пошел домой. По итогу я поймал сегодня 4 хвоста - 3 окушка и 1 ерша.

2021 - ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕГО СЕЗОНА НА ЛЬДУ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ НА РЕКЕ ПСЕЛ НА ШИРОКОМ - 3 марта

р. Псел

3 марта 2021 года

г. Сумы, Широкое (р-н военного городка)

В среду после работы, освободившись рано около часу дня, после того, как съездил по делам, решил выйти прогуляться по-домашнему на Широкое и попробовать снова порыбачить на плотву или какую-то другую рыбку со льда.

Около 14-00 вышли с женой Яной погулять с дочуркой. Минут 15 я погулял с ними,  а потом пошел вниз с буром и ящиком рыбачить.

Погода была супер, солнечно, около 0 градусов, утром было ветрено, но к обеду ветер утих.


Компанию мне составил местный рыбачок Дима Шалда. Когда я пришел, он уже был на месте, но по его словам сегодня у всех было слабо, и  у него в том числе.

Я расположился на тех же 3-х лунках, что и в прошлый раз. Две удочки поставил на постой и на третью собирался ловить на игру. На льду был местный парень Серега, с которым я общался минут 15. Вскоре ко мне подошел, как выяснилось, мой подписчик и известный местный рыбак Юра Сомик, с которым я тоже общался некоторое время, и в общем рыбачить начал только спустя полчаса. 

На постой не клевало вообще, а на игру на мотыль попалась всего одна плотвичка чуть меньше ладошки.


Потом как обрезало и не клевало совсем. Дима бегал по лункам то там, то там и за пару часов наковырял 3 плотвички по 100-130 грамм и одного подлещика с ладошку.

Я уже ближе к вечеру на одной из лунок поймал ершика с палец. По пути назад уже после 17-00 на 15 минут задержался на перешейке между Широким и затоном. Там заработал пару поклевок и поймал второго ершика с палец. 

К 17-30 подвигал домой. По итогу у меня в активе было 3 рыбки - 1 плотва и 2 ерша.

2021 - ПЕРВАЯ ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА В ГОДУ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЗИМЫ И КРУТЫЕ ТРОФЕИ ШИРОКОГО (ПСЕЛ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ) У ДИМЫ ШАЛДЫ - 28 февраля

р. Псел

28 февраля 2021 года

г. Сумы (Широкое)

В выходной день, в воскресение, выходил, а точнее выезжал машиной после того, как отвезли родителям  нянчиться  дочурку Еву, по домашнему на Широкое на Псел черте города Сумы.

Вышел уже после обеда ближе к 15-00. У меня уже был почти двухмесячный перерыва от всех видов рыбалки (как раз в течении всего февраля усиленно монтировал видео о наших летних сплавах 2020 года).

Здесь на яме рядом с затоном военного городка уже с самого утра рыбачил местный рыбачок Дима Шалда. По его словам на днях очень неплохо на голую мормышку поклевывала плотва и вполне неплохих размеров, особенно вчера, то бишь в субботу. А вот сегодня, в воскресенье, уже клев был слабым и он поймал за день всего пару штучек. Зато когда я пришел на лед, то увидел, что у него лежит 2 конкретных трофея, которые он поймал на жерлицы утром - это судак на 2,4 кг и щука на 4,8 кг.