Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 21 марта 2016 г.

2014 - ЗАКРЫТИЕ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА СПИННИНГА - ДВА ДНЯ РЫБАЛКИ НА БАМЕ - 30-31 АВГУСТА

Трояновское водохранилище (БАМ)

30-31 августа 2014 года

с. Кратова Говтва

Летний сезон я решил закрыть на своем любимом осеннем щучьем водоеме близ села Кратова Говтва Диканского района Полтавской области, по местному именуемого БАМ. Рыбалке решено было посвятить два дня, заодно проведать и помочь по хозяйству бабушке с дедом, которые живут в деревне в нескольких километрах от заветного водохранилища. Поехал я не один, компанию мне составила Яна, которая уже месяц не была на рыбалке и у нее руки чесались побросать спиннинг и поймать трофейную щуку.

День 1-й - 30 августа
Выехать решили в субботу не очень рано, около 11-00, по правде, не хотелось рано просыпаться в выходной день, да и по плану у меня была вечерняя рыбалка в субботу и утренняя в воскресенье, тем более в дневные часы по солнцу и ветру там делать нечего...

Приехали к бабушке около 12-00, и тут же взялись за работу, нужно было попилить сухие ветки на фруктовых деревьях, за что Яна взялась с особенным энтузиазмом


К 15-00 закончили работу, плотно покушали бабушкиными вкусностями - настоящим украинским борщом, домашним молочком и ягодами и начали собираться на рыбалку. Дед вызвался подкинуть нас к водоему на машине, что нас только обрадовало! Все таки лучше, чем нести рюкзак с лодкой 2,5 км на горбу по жаркому солнцу. 

Десять минут в пути и мы на водоеме. Как и летом на горке при подъезде стояла охранная будка с охранником и собаками, а также шлагбаум, преграждающий подъезд к водохранилищу; агрофирма, выращивающая морковь решила перекрыть не только свои поля, но и все подъезды к водоему. Слава Богу охранник нас пропустил по объездной дорожке, спросив предварительно на охоту, мы или на рыбалку. Услышав ответ, что на рыбалку, пропустил нас, и в течении пяти минут после преодоления бездорожных бугров и ухаб мы были на месте. 

2014 - ДВУХДНЕВНЫЙ СПЛАВ ПО ПСЛУ НА ВЫХОДНЫЕ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ. МИХАЙЛОВКА - ЧЕРВЛЕНОЕ. 23-24 АВГУСТА

р. Псел

23-24 августа 2014 года 

Михайловка - Червленое - 2дня - 11 км

Думал, что после длительного сплава по Сейму и Десне на рыбалку не захочется еще долго, оскому, можно сказать, сбили. Но отец на День Независимости засобирался на рыбалку, наш друг Леша решил составить ему компанию. У нас сразу были другие планы, нужно было ехать в Полтаву, но обстоятельства поменялись и у нас тоже получилось поехать. Планировали одной ночевкой : выехать в субботу, пройти сплавом 11 км по Пслу и в воскресенье вечером домой. Сразу маршрут планировали на 2 дня подлиннее, но с учетом нынешней скорости течения по низкому уровню маршрут несколько урезали. 

День 1-й - 23 августа
Выехали в 5-30 из Сум, полтора часа в пути и вот мы уже у реки в Михайловке на пляже чуть выше по течению от моста. Над рекой стоял густой туман...


Вроде как похолодало, что обнадеживало на клев щуки... Псел после Десны показался маленькой заросшей речушкой... Наверное не у меня одного такие ощущения после пребывания на реке ощутимо побольше... Как всегда поначалу отметили приезд собрали снасти и в бой. Я, как всегда, работал Фаворит Варитой, но на этот раз с катушкой Дайва Мегафорс 2000, брат тоже Фаворитовским Абсолютом с Фаворитовско Регзой 2000. Так как надеялись на щуку, флюрик не ставил, ловили на 6-лб Санлайновский шнур.

2014 - ЧЕТВЕРТЫЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА. СЕЙМ - ДЕСНА. БАТУРИН - МАКОШИНО. 12-18 АВГУСТА. ЧАСТЬ 2 (ДЕСНА)

р. Сейм и р. Десна

12 - 18 августа 2014 года

Батурин - Макошино - 7 дней - 69 км

ЧАСТЬ 2. ДЕСНА. ВАШЕ ПОЧТЕНИЕ, БОЛЬШАЯ РЕКА! (читайте ЧАСТЬ 1)

ДЕНЬ 5-й. 16 августа. 
... К 13-00 подошли к устью и увидели величественную реку - Десну...



Сразу почувствовалась величина и мощь реки... Но иллюзий не было по последним отзывам, хотя, признаюсь, когда видишь сразу перспективные коряжки и омуты, кажется что там море рыбы и поклевки будут чередоваться одна за другой... Первым делом отметили встречу с Большой Рекой!

2014 - ЧЕТВЕРТЫЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА. СЕЙМ - ДЕСНА. БАТУРИН - МАКОШИНО. 12-18 АВГУСТА. ЧАСТЬ 1 (СЕЙМ)

р. Сейм и р. Десна

12 - 18 августа 2014 года

Батурин - Макошино - 7 дней - 69 км


ЧАСТЬ 1. СЕЙМ. ПОД ПАЛЯЩИМ АВГУСТОВСКИМ СОЛНЦЕМ НАВСТРЕЧУ ДЕСНЕ.

Вот наконец-то после моего отдыха на море и отдыха брата в Карпатах пришло долгожданное время традиционного августовского рыболовного сплава. Долго думали-гадали куда же поехать... Изначально планировали Десну, рассматривалось три варианта, но самый интересный - от Гремяча до Новгорода-Северского - не сложился из-за событий в стране (Гремяч находится в приграничной зоне). Долго обдумывали план Б - от Новгород-Северского до Коропа, но взвесив все за и против, решили ехать на проверенный в прошлом году Сейм и в то же время захватить небольшой участок Десны, чтобы узнать получше эту реку.

ДЕНЬ 1-й. 12 августа. 
На этот раз на сплав собрались втроем - я, брат Дима и Саня. Саня приехал к нам в Сумы накануне отъезда в понедельник вечером. В 5-30 утра мы выдвинулись в путь общественным транспортом. Добирались долго, так как ехали с пересадкой, да и водила оказался нехорошим человек и не захотел останавливать возле моста, а протянул еще добрых полтора километра. Поэтому пришлось попыхтеть с рюкзаками, благо воду с собой не затаривали и решили набрать по пути в ближайшем селе. В 10-00 были уже у реки.


Первым делом после такого марш-броска конечно купание! Изрядно накупавшись и отдохнув начали потихоньку собираться и накачивать лодки.