Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 24 февраля 2023 г.

2021 - ПРОЛЕТНАЯ ПАРУЧАСОВАЯ РЫБАЛКА С ЛОДКИ НА ВПАДЕНИИ СЫРОВАТКИ В ПСЕЛ - 1 октября

 р. Псел / р. Сыроватка

1 октября 2021 года

Район Старого Села

В пятницу перед на работе мне нужно было быть к 13-00, поэтому, пользуясь возможностью, я отвез дочурку Еву в  детский садс, а сам поехал на впадение речушки Сыроватки в Псел между Старым Селом и Низами. 

Не смотря на разбитую колдобинами с грязиной дорогу, я на удивление вполне благополучно доехал до самого места со своим низким клиренсом (хотя участок через лесок перед самой Сыроваткой был конечно полной жестью). На месте был около 08-35, быстро накачал лодку, собрался и начал рыбалку.


Там уже мужик ловил на кружки, а также периодически плавали традиционные для этих мест троллингисты. Сразу пробовал джиговать по бровке на самом Псле, где поклевок не видел. Потом поплыл в Сыроватку, но крутился недалеко от впадения. Там я таки заработал 2-3 поклевочки на селктовского Фетиша 3" в масле и на МадВага в коричневом цвете с блесткой, но так их и не реализовал.



Далее решил заплыл ненадолго в затончик справа, где Дима успешно ловил окуней в конце лета, но и там у меня было глухо. 

На обратном пути к машине попробовал Тейл Спиннер. На него один раз было что-то похожее на поклевочку, но мимо, а также до самой лодки его преследовал небольшой окушок.

В 11-30 рыбалку я закончил и поплыл собираться. На работу я на 10 минут опоздал, так как снова были приключениям с передним номером машины, вновь потерялась планочка, которая его держит поэтому пришлось возвращаться и исакть ее. Слава Богу, нашел ее достаточно быстро.

2021 - ПОСЛЕДНЯЯ КОРОТКАЯ РЫБАЛКА СЕНТЯБРЯ С ЛОДКИ НА РЕЧУШКЕ СЫРОВАТКА, ОЧЕРЕДНОЙ ПРОЛЕТ И НЕМНОГО ГРИБОВ - 28 сентября

р. Сыроватка

28 сентября 2021 года

Район дач за Старым Селом

Во вторник, отведя дочурку в десткий сад, и имея в запасе до 12-30 несколько часов времени, решил съездить с лодкой на речушку Сыроватка. Изначально были мысли побродить с берега, но лодка была в багажнике (я ее не выкладывал с выходных), поэтому быстренько ее накачал и решил таки поплавать на ней.

Рыбачил с 9-00 до 11-30. Решил сплавать на широкий участок вверх по течению. Пробовал там и твичинг, и раттлины, и джиг, но увы не клевало. Был абсолютный игнор у рыбы. Пошел существенный подъем уровня воды, наверное сантиметров на 30, которому традиционно сопутствовал полный мутняк. Уже в самом конце рыбалки на Тейл спиннер было что-то похожее на тычок, но из-за перехлеста крючка рыба не засеклась.

Уже во второй половине дня, после того, как я забрал дочурку с детского сада, выехали вдвоем с братом Димой на несколько часов в лес перед Патритовкой, где нашли 3 белых гриба, до 50 польских и жменьку опят. Вопреки прогнозам всю втрую половину дня пускался дождик.








2021 - СПЛАВ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ НА ЩУКУ В КОМПАНИИ ВЛАДА И ПОЗДНИЙ АКТИВНЫЙ ВЫХОД ЗУБАСТОЙ - 26 сентября

р. Псел

26 сентября 2021 года

Груновка - Бариловка

В субботу на рыбалку с Димой и Владом я не ездил, так как у нас был запланирован семейный выезд за грибами с женой и дочурой в Патриотовку, где мы нашли треть ведерка польских грибов и три белых гриба.


Поэтому на рыбалку решил поехать в воскресенье, хоть еще и продолжал болеть - простуда закончилась обострением в виде гайморита. Самочувствие было далеко не фонтан и погода тоже не самая лучшая, по прогнозам передавали ветер до 8 м/с с порывами до 16, пасмурно, но хоть без дождя. 

С вечера я предложил поехать на рыбалку Владу, который в субботу рыбачил вместе с Димой. Сразу он сомневался, у него были свои дела, но подумав, он согласился второй день подряд уделить рыбалке. Правда, договорились, что рыбачить будем часов до 4-5-ти вечера, чтобы к 19-00 уже быть дома.

Утром я проснулся чуть раньше 7-ми, взял машину, собрался, собрал дочуру, отвез ее няньчится родителям и по пути забрал Влада. Выехали по факут довольно позно, около 8-45. Изначально в мыслях был верхний Псел, планировал на Великую Рыбицу, но посмотрел, что там полностью открытая река и ураганный ветер будет постоянно дуть четко в лицо, поэтому переиначил на Груновку-Бариловку, где река больше закрыта деревьями, да и ветер там преимущественно боковой.

К реке в самой Груновке в район родника приехали около 9-30, разгрузились и пока я отгонял машину на коровий пляжик в районе Бариловки, Влад накачивал лодки.



Вернулся я около 10-15, Влад тем временем накачал лодки и собрал снасти, мы попили чай и в 10-40 начали рыбалку. Я снарядил один комплект щучий для твичинга, второй - голавлиный и на быстринах поначалу пробовал делать забросы именно на голавлика. Сразу же заработал пару поклевочек и спустся минут 20 со старта рыбалки под деревом таки поймал малыша голавлика на Салмов Тини в расцветке под хруща, который мне подарил мой подписчик Александр Шутка, за что ему огромное спасибо!


Больше голавлей сегодня поймать не удалось, хотя забросов на разные голавлиные приманки я сделал немало. Из минусов был только обрыв рабочей колебалочки Селект Таргет в классном коричнево-красном цвете,  которая раздавала у Яны на нашем сплавчике в конце лета.

Достаточно быстро разловился и Влад, который плыл за мной. На ТсуЙоки Райдера в траве он поймал свою первую сегодня щучку, малышку грамм на 150, которую он отпустил.

2021 - УДАЧНЫЙ ЩУЧИЙ СПЛАВ МОЕГО БРАТА ДИМЫ И ВЛАДА НА НАШЕМ ТРАДИЦИОННОМ МАРШРУТЕ НА ЛЕБЕДИНЩИНЕ - 25 сентября

р. Псел

25 сентября 2021 года

Халепы (Даценковка) - Бишкинь

В субботу мой брат Дима решил предложить родителям поехать за грибами в сторону Бишкиня, а сам в это время порыбачить в тех краях, сплавившись от обрыва до Бишкиня на нашем традиционном маршруте. Себе в компанию Дима взял Влада.

Выехали из дому около 8-30 утра, Диму и Влада завезли с трудом через лес по лужам и грязи после дождей к обрыву, а родителяи поехали собирать грибы в лес в Бишкине.

В первой половине рыбалки клевало неважно, какие-то поклевочки были, но нечасто. Так до обеда Дима поймал 3 щучки, 2 отпускных малыша до 300 грамм и одну в районе полкило.



Также вертушку от Саваж Гир Димка поймал 1 окунька с ладошку. 


2021 - ПРОЛЕТНАЯ РЫБАЛКА МОЕГО БРАТА ДИМЫ В КОМПАНИИ ВЛАДА НА Р. ПСЕЛ В ШПИЛЕВКЕ - 17 сентября

р. Псел

17 сентября 2021 года

Шпилевка

В тот же день, когда я ездил на береговую рыбалку на Сыроватку в арйон Старого Села, мой брат Дима ближе к 9 часам утра созвонился с нашим товарищем Владом и все таки решил поехать на рыбалку с лодками куда-то недалеко от города.

Изначально ребята рассматривали два варианта - либо впадение Сыроватки в Псел, либо в Низы к мосту и плавать уже там. Но я Диму переориентировал поехать и попробовать  порыбачить в Шпилевке, куда мы когда-то езидили на шашлыки и рыбалку с родителями в прошлые годы и иногда ловили вполне неплохую рыбку.

Выехали мужики ближе к 10-ти и рыбачить начали уже ближе к 11-ти. В тех местах, так же, как и на Сыроватке, река была жутко заросшей ряской под берегами, поэтому открытым было только русло на средине.

Рыбачили мужики где-то до поливны третьего. Клева толком не было и в этих местах, точно также, как на моей береговой рыбалке на Сыроватке. У Димы за несколько часов джига и твичинга было лишь пару достаточно четких поклевки на джиг, но реализовать их не удалось. Одна из них закончилась сходом чего-то небольшого, то ли окушка, то ли щучки. У Влада также было несколько поклевочек на джиг, но увы без реализации.

2021 - ПРОВАЛЬНАЯ БЕРЕГОВАЯ БЕСКЛЕВАЯ РЫБАЛКА НА Р. СЫРОВАТКА - 17 сентября

р. Сыроватка

17 сентября 2021 года

Район дач за Старым Селом

Имея пару часов свободного времени в первой половине дня в пятницу, после того, как я отвел дочуру Еву на полдня в детский сад, решил на несколько часов съездить и порыбачить где-то недалеко. Изначально планировали куда-то съездить вдвоем с Димой на лодках, к примеру на впадение Сыроватки в Псел, но он не захотел. Поэтому около 8-40 я поехал сам, решив побродить с берега по Сыроватке.

Сразу прииехал на правый берег на пастбище около будки пастухов. Там река все еще была сильно заросшей после лета и спиннинговать было не особенно комфортно. Поэтому решил переехать дальше ниже по течению, на повороты. Там также все русло реки было заросшим и акватория для берегового джига была существенно ограничена. Там на выбросе под противоположным берегом в классической закобайке около камышей было что-то похожее на поклевочку на фиолетового 3-х-дюймового селектовского Кракена.

Ближе к 11-ти  часам я переехал за мост и пвернул направо и рыбачил уже по левому берегу. Там буквально на первом забросе рядом с мостом была еще одна четкая поклевочка, похоже щучки, на светло зеленый Селект Секси Шримп в рамзере 1,6", но не засеклась видимо из-за маленького крючка. Еще в течении часа поклевок больше не было и я пехал домой, забрали в садике дочуру и на 13-00 пошел на работу!

2021 - УДАЧНОЕ ЩУЧЬЕ ОТКРЫТИЕ ОСЕННЕГО СЕЗОНА НА ЛЮБИМОМ МАРШРУТЕ НА ЛЕБЕДИНЩИНЕ - 12 сентября

 р. Псел

12 сентября 2021 года

Халепы (Даценковка) - Бишкинь

После того, как переболела наша дочурка Ева спустя неделю своих первых походов в детский сад, от нее набрался инфекции и я, и все начало сентября проболел тоже. Но тем не менее душа просилась на щучью рыбалку и во вторые выходные осени, в воскресенье, не смотря на то, что я все еще кашлял и соплил, решил вдвоем с братом Димой выехать на рыбалку на короткий сплавчик по нашему традиционному маршруту до Бишкиня, тем более в субботу мы с женой и дочурой ездили в лес за грибами и на природе я себя чувствовал явно получше.



Проснулись в 7-30 утра, но пока я собрал дочурку и пока мы ее отвезли няньчиться родителям, то выехать удалось только около 8-30. За полчаса мы доехали до места и традиционно пока Дима накачивал лодку, я отогнал машину в Бишкинь к пляжу и на 9-30 успел на маршрутку около моста, а спустя минут 5-7 уже был на перекрестке, откуда лесом к реке было идти минут 10.

Пока шел лесом, нашел парочку белых грибов и пару польских, поэтому уже день можно было считать удачным.

Когда я пришел, Дима уже все собрал и накачал. Рыбалку начали поздно, уже около 10-ти часов. Шли в две лодки - я первым, Дима за мной. Сегодня я тестил новый спиннинг, который мне прислали на тест, хеви дрын для твичинга - Фаворит Крид с тестом от 16 до 56 грамм. Твичил спиннинг приманки типа бигминноу просто шикарно, но он для лодочной рыбалки оказался непривычно длинным с неудобной удлиненной ручкой. Взял я и второй комплект на голавля, на который уже на первых забросах заработал хороший плотный удар, но лобастый увы так и не засекся.

В конце обрыва на нашем стартовом участке я таки уговорил на блесенку Селект Таргет голавлика до 200 грамм, которого отпустил.

Спустя минут 40 под березовым обрывом по левому берегу я разловил новую минуху РВ-Минноу от Жакалл в арбузном цвете, дождавшись наконец-то щучьей поклевки. Зубастая была небольшой около 600 грамм.