Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 21 июля 2023 г.

2022 - БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА ГОЛАВЛЯ НА СПИННИНГ ВДВОЕМ С БРАТОМ НА БАРАНОВКЕ В СУМАХ НА ПСЛЕ - 15 мая

р. Псел 

15 мая 2022 года

г. Сумы, Барановка

Уже традиционно третье воскресенье подряд после возвращения домой во время войны выезжали на рыбалку. В этот раз из-за прогноза погоды и проблем с топливом в стране куда-то далеко ехать не рискнули, хотя наш товарищ Богдан Лащ рассказывал, что он очень неплохо съездил на минувших выходных на Псел в Михайловку, где поймал и голавлей, и щучек, и неплохих окуней. Поэтому были мысли поехать туда, но решили порыбачить по-местному в черте города. 

Сегодня рано не просыпались и выехали аж в начале 11-го. Около 10-30 приехали на Барановку (направо перед мостом в) к ржавой железной будке, которая находится где-то посредине между Барановским и ж/д мостами. Пока я перематывал на катушку новый шнур, Дима первыми же забросами на колебалочку Бэй от Шостка Спун в красно-черной расцветке поймал голавлика до 150 грамм, которого отпустил.





Буквально через пару забросов Дима поймал и второго, чуть поменьше.

2022 - БЕРЕГОВАЯ МИКРОДЖИГОВАЯ РЫБАЛКА МОЕГО БРАТА ДИМЫ НА РЕКЕ ПСЕЛ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ ОКОЛО "ЭПИЦЕНТРА" - 13 мая

р. Псел

13 мая 2022 года

г. Сумы, р-н гипермаркета "Эпицентр"

В пятницу  мой брат Дима уже после обеда около 15-00 отвез свою жену Аню по делам на 9-й микрорайон, а сам оказавшись недалеко от реки, решил побродить по городу в районе "Эпицентра" и поковырять окушков. 

Меня он тоже приглашал составить компанию вместе с дочурой Евой, но я не успевал собраться, поэтому остался дома. Да и рыбалка вместе с Евой, еще тот квест.

У Димы в меляках на малых весах 1-3 грамма на длинных паузах окушок немного поклевывал.


2022 - ПЕРВАЯ РЫБАЛКА В СЕЗОНЕ МОЕГО БРАТА ДИМЫ НА ГОЛАВЛЯ НА ХРУЩА И НА СПИННИНГ - 11 мая

р. Псел

11 мая 2022 года

г. Сумы, Барановка

В среду во второй половине дня  мой брат Дима решил в одиночку сьездить машиной на Барановку и попробвать там поискать голавля после отчетов наших сумских рыбаков. На блесны Дима поклевок так и не увидел, только оборвал 2 блесны от Шостка Спун (желтую в пятнах Соло и красно-черную Бэй).

Потом он решил переключиться на ловлю на майского жука (хруща), который уже начал лететь. Он видел несколько выходов и хваток, но в целом пока еще голавль не был активным. Тем не менее одного лобастого около 200 грамм поймать удалось.


2022 - БЕРЕГОВАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА НА ПЛАТНОМ ВОДОЕМЕ "ЭЛЬФИЙСКОЕ" В СЕВЕРИНОВКЕ - 8 мая

Платный водоем - Озеро "Эльфийское"

8 мая 2022 года

с. Севериновка

В воскресение ездили втроем с братом Димой и нашим товарищем Владом Мироненко на рыбалку на платный спортивный водоем рядом с Сумами в селе Севериновка - озеро "Эльфийское". Побывали там первый раз в жизни. Выехали в 6-15 утра, около 7-ми были на месте, заплатили по 150 грн за рыбалку и начали рыбачить.


На первой же кладочке встретили Лешу Поросюка (рыболова-спортсмена из команды "Перч-мастер"). У него клевало не особо хорошо, но несколько поклевок он видел и при нас поймал судачка грамм на 300. В то же время другие рыбачки в самом берегу уже несколько щучек поймали, причем попадались им и неплохие щурята кило-полтора.

Мы решили пойти вправо от кладок. Первым разловился Дима щучкой около полкило на сиреневого Крейзи Флаппера 2,8".



Потом Дима оторвал этого рачка и поставил рейнсовскго рака в кислоте Джи-Тэйл Твина и на него выхватил судачка на 300 грамм. Здесь по правилам водоема всю рыбу нужно было отпускать. 


2022 - РЫБАЛКИ НА ПОПЛАПОППЕР И НЕМНОГО СПИННИНГ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ В НАЧАЛЕ МАЯ - 2, 6 и 7 мая

р. Псел

2 мая 2022 года

г. Сумы, р-н базы отдыха "Витязь"

В понедельник вечером около 17-30 мой брат Дима предложил проехать где-то по-местному побросать спиннинг. Я предложил своей жене Яне, которая только вернулась с работы, проехать вместе с наше дочурой Евой с нами, так как погода была отличная. Мы долго собирались, поэтому Дима нас не дождался и поехал своим ходом раньше.

Мы с Яной приехали на полуостровок перед базой отдыха "Витязь" напротив трубы. Димы здесь не было, он, как выяснилось, поехал на мысок, где выходит в Псел залив Довжик. У него на спиннинг не клевало, поэтому он переоборудовался на поплапоппер, я же спиннинговал. Рыбы, к сожалению, на спиннинг мне так поймать и не удалось, но на джиг на фиолетового Джавика от Селект я видел достаточно четкие 3 поклевочки, которые релизовать не удалось. Похоже брал окушок.

У Димы на поплапоппер клевало довольно неплохо, но одна мелочь - верховодка и красноперка. Так ему удалось поймать 25 штучек - 16 верховодок и 9 красноперок. Рыбачили с 18-00 до 19-30.


6 мая 2022 года

г. Сумы, р-н базы отдыха "Витязь"

В пятницу вечером мой брат Дима решил проехать на пару часов на мысок, где впадает в Псел заливчик "Довжик" за базой отдыха "Витязь". Рыбачил Дима с 17-30 до 20-00. Сразу он пробовал спиннинговать, но безуспешно, поэтому переключился вскоре на поплапоппер, на который клевало явно чуть получше - с дальнячка верховодка, под берегом красноперка и плотва. За несколько часов на живого опарыша, точно, как и в прошлый раз, Диме удалось поймать 25 рыбок - 16 верховодок, 6 плотвичек и 3 красноперки.


7 мая 2022 года

г. Сумы, р-н базы отдыха "Витязь"

В субботу ближе к вечеру уже после 16-00 выехали втроем семьей - я, Яна и Ева на Басы отдохнуть на природу, я взял с собой спиннинг, попросил у Димы опарышей и тоже планировал немного порыбачить на поплапоппер. Приехали на то же место, где вчера рыбачил Дима. Практически сразу я поймал мелкую верховодку. Возле меня постоянно крутилась Ева, поэтому рыбачить было сложно, нужно было постоянно приглядывать за ней, чтобы она не лезла в воду, не упала и не намочила себе ноги. В общем удалось здесь поймать еще одну верховодку, такую же мелкую, размером с палец. Потом здорово потянуло с "вонючки" (сброса сумских очистных) неприятным запахом и мы переехали к сосновому лесу подалше от Псла. Еще минут 15 я побросал поплапоппер в самом заливе Довжик. Там поймал еще одну верховодку, оборвался и закончил рыбалку.