Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 24 февраля 2017 г.

2017 - ОТКРЫТИЕ СПИННИНГОВОГО СЕЗОНА НА РЕКЕ СЫРОВАТКА В С. ЖЕЛЕЗНЯК - 24 ФЕВРАЛЯ

р. Сыроватка

24 февраля 2017 года

с. Железняк

Привет всем! Сегодня, как и планировал после долгого межсезонья, открыл с братом спиннинговый сезон. Открытие получилось для меня рекордно рано. В феврале я раньше еще не выходил со спиннингом. Точнее, выходил в прошлом году на Псел, но там были открытые участки только посредине реки и течение перло так, что после нескольких забросов я эту затею оставил. А вот сегодня открылись как полагается!

То, что буду ехать рыбачить на спиннинг, я планировал еще с выходных, так как прогноз передавал мало того, что солнечную погоду, так еще и теплую. Некоторые сайты передавали даже до +12. Такой температуры, конечно, не было, но до +6+8 на солнышке дотягивало точно. Единственным погодным минусом было то, что был немалый ветер, но сегодняшние условия ловли давали возможность практически не обращать на него внимания.

Думали с братом, куда податься. Рассматривали два варианта. Был еще и запасной третий, но это уже совсем на крайний, вариант - река Сумка в городе Сумы. Важным моментом при выборе места ловли на спиннинг зимой естественно было наличие участков или водоемов с открытой водой. Открытая вода присутствовала либо на Псле в районе ГЭС - в Низах, Кердылях и так далее ниже по течению, либо на микроречках с небольшой глубиной и течением. Еще вчера склонялись к тому, чтобы ехать в Низы, но с учетом того, как некомфортно было рыбачить на Псле в феврале прошлого года, а еще и учитывая ветер, решил уже сегодня утром махнуть таки на микроречку, а именно речушку Сыроватку в районе села Железняк, тем более я видел эту речушку в конце января при неслабых морозах и даже тогда там присутствовала открытая вода.

Ехать решили не очень рано, в свой выходной после вчерашнего тяжелого дня решили выспаться до 9 часов и поехали автобусом в 10-30. Пока доехали, пока дотопали до речушки, на месте были около 12-00 и принялись за сборы снастей.


Расстроило то, что при малых размерах речушки, она нереально запрессована местными браконьерами паучатниками, которые утюжат ее, как я понял, с утра до ночи, но у них в улове в основном рыбка чисто живцового размера. Но мы нашли свободный пятачок и принялись собирать снасти.

Сегодня я рыбачил своим основным микроджиговым спиннингом Фаворит Блу Бёрд 0,5-5 г с катушечкой Абу Гарсия Кардинал 1000-кой и шнуром Санлайн ПЕ ЕГИ УЛЬТ № 0,3, Дима Профешиналом 2-7 г с катушкой Фаворит Сапфир 2000-кой и шнуром Санлайн Супер ПЕ № 0,6. В качестве лидера использовали флюрик Сиглон 0,18 длинной около 70 см. Изучив условия ловли и приняв во внимание малую глубину до 80 см и почти отсутствующее течение, решили ставить чебурашки весом 1 г.


Сперва я вооружился  маленьким Кейтечевским Изи Шайнером, который с трудом налазил на самый маленький Декоевский оффсетничек. К моему удивлению поклевки последовали почти сразу же, но так как оффсетник был маловат для приманки, засечь рыбку не получалось. Сразу думал может зацепы на дне, но когда парочка мелкоокушков сорвалось, я понял, что это активничает рыбка.

Не долго думая, переключился на Рейнс Сатурн Микро и уже через несколько минут первый в сезоне окушок был пойман. Хоть он был чуть меньше полладошки, моей радости не было предела, первая рыбка на спиннинг с ноября после долгого межсезонья, была поймана. Мало того я установил рекорд - поймал первую в жизни рыбу на спиннинг зимой, и, мало того, наиболее рано по времени года открыл сезон с пойманной рыбой! Первый окушок отправился домой звать своих друзей.


И действительно этот окушок позвал своего товарища покрупнее - около ладошки, который даже доставил немного удовольствия на вываживании и чуток поборолся.