Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 21 апреля 2018 г.

2018 - ОДИНОЧНАЯ ПОПЛАПОППЕРНАЯ СУББОТНЯЯ РЫБАЛКА НА ЗАЛИВЧИКАХ Р. ПСЕЛ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ - 21 апреля

р. Псел, заливчики р. Псел

21 апреля 2018 года

г. Сумы, р-н Военного городка, ул. Гамалея

Сегодня в субботу, выспавшись до 9-30, решил по-домашнему снова сходить на рыбалочку, побродить до обеда сразу и со спиннингом, попробовать счастья по хищнику, ну и конечно же порыбачить на поплапоппер, если хищник не обзовется. В 10-15 уже заскочил в магазинчик за опарышем и быстренько спустился к домашнему затону, где и решил начинать рыбалку.

Собрав свой Блу Берд, первым делом оснастил снасть для микроджиговой ловли, поставил 1 грамм чебурашку, Таргета от Селект и начал облавливать затон. Здорово мешал ветер, из-за которого на 1 грамм рыбачить было совсем некомфортно, кроме этого постоянными были зацепы. Так вскоре я оборвался и решил переключаться на поплапоппер.

К своим любим поплапопперным местам, где к слову было затышно, нужно было далеко обходить, а сегодня в мыслях была разведка самого Псла и мест чуть ниже по течению, поэтому возвращаться я не захотел и решил проверить другие места на затоне. Заработал несколько холостых поклевок и сход чего-то мелкого и подвигал на Псел. Там проверил несколько мест, но поклевок так и не заработал и уже дойдя до заливчика за гамалеевским пляжем, увидел первые поклевки на Псле. Сразу поймал полладошечную краноперку, потом уклейку, а потом заглохло.

Дальше по пути был лесок, в котором вовсю чувствовалась весна. Деревья понемногу распускают свою листву, летают пчелы и шмели, вся земля устлана ковром из свежей зелени и цветов. Красота...


 
Ко всему настроения добавляла и отличная солнечная погодка, ко всему еще и теплая, права сегодня - ветреная. Так уже в лесочке под одним из деревьев в тишике я нашел стаю резвящейся уклейки, которая не отказалась скушать моего опарыша на поплапоппере. Так с точки я поймал пяток уклеек, из которых парочку жирненьких взял, а остальных отпустил и после того как минут 15 повозился с бородой и дождался и здесь волны подвигал дальше.

Дальше уютные тишинки найти было не так просто. Те места где осенью было тихо были залиты водой при паводке, а где можно было комфортно подойти к берегу - перла текуха...


И я понял, что для того, дабы комфортно порыбачить нужно искать какой-то заливчик или затончик. И вскоре я его нашел. Мало того, обратил внимание, что целые сати красноперки активно жируют на его поверхности.


Здесь было тихо и спокойно и поклевка красноперой красавицы последовала после заброса незамедлительно! За ней поймалась еще одна, и еще, и еще...

2018 - ПЕРВЫЙ В СЕЗОН СУДАЧЕК И ВЕЧЕРНЯЯ РЫБАЛКА НА ПОПЛАППОПЕР НА ЗАТОНЕ ПСЛА РДОМ С ДОМОМ - 18 апреля

Залив р. Псел

18 апреля 2018 года

г. Сумы, р-н Военного городка

В среду вечером вновь спонтанно созвонились и решили выйти вдвоем с братом Димой порыбачить на поплапоппер. В запасе, как выяснилось, у нас было совсем мало опарышей, около десятка, но все равно решили идти рыбачить. Вышли уже около половины 7-го вечера, помня, что в прошлый раз у меня клев был уже перед закатом. Сегодня был ураганный ветер, поэтому комфорт рыбалки был весьма относительным.

Сперва побрели на мое проверенное место, но там была конкретная волна и поклевок естественно не последовала. На перешейке, где затончик выходит в Псел в тихом пятачке Дима таки парочку поклевок заработал и поймал парочку отпускных рыбок - красноперочку и верховодку. У меня поначалу совсем не было никаких реакций. И снова как назло взял камеру, а тут ветер и не клюет... Так что съемка опять же не удалась.

Спустя час решили двигать в сторону малого затончика на подветренную сторону, где было хоть немножко тише. Здесь наконец-то у меня начало поклевывать и немножко даже удалось поснимать, но рыбка был малоактивная, и даже здесь здорово мешал ветер, но тем не менее больше десятка красноперки и уклейки я здесь выхватил. Одна красноперка была ладошечной, почти все остальное отпускная мелочь. Вскоре ко мне присоединился и Дима. У него в соседнем месте тоже периодически поклевывало, но в основном такая же мелочуха, может лишь пара внятных уклеек и одна чуть более полладошки уклейка. Большинство рыбы мы отпустили.


Перед закатом ветер усилился еще больше, мало того даже небольшой моросящий дождик брызнул, но все равно мы рыбачили до темноты. Уже когда я долавливал самую последнюю рыбу (по-моему 15-ю), клев как обрезало и неожиданно поплапоппер резко повел, я подсек и сразу не понял в темноте, что ж за рыбу поймал, но быстро понял, что это микросудак, первый в сезоне и такой неожиданный на поплапоппер. 

2018 - ВЕЧЕРНЯЯ ПОПЛАПОППЕРНАЯ РЫБАЛКА НА ЗАТОНЕ ПСЛА РЯДОМ С ДОМОМ - 16 апреля

Залив р. Псел

16 апреля 2018 года

г. Сумы, р-н Военного городка

На следующий день после нашей вылазки с шашлычком  решил снова вечерком после работы пройтись прогуляться к затончику и попытать счастья на поплапоппер. Взял с собой экшн камеру с надеждой заснять эту увлекательную рыбалку на видео!

Поплапопперил с 17-00 и до заката, в этот раз спустившись к затону короткой дорогой сразу через гаражи, а потом через дачи. Со старта пошел на проверенную точку, где рыбачил несколько дней назад вечером, но поначалу клева не было вовсе, поэтому побрел в сторону маленького затона, где в разных местах поймал лишь пару уклеек и пару красноперок. Интересно было то, что с каждого место было максимум по 2 поклевки. Неважно с клевом было и у остальных рыбачков. Лишь одна красноперка была более менее достойного размера, остальное мелочь.


Клев пошел уже после заката, когда я вновь вернулся на свою проверенную точку. Сразу попадалась мелочь, а потом неожиданно порадовала плотвичка даже чуток за ладошку.