Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

воскресенье, 18 февраля 2024 г.

2022 - РЫБАЛКА С ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ и ПРОБИТЫМ ДНОМ ЛОДКИ. КЛЕВАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ ПСЕЛ в БИШКИНЕ СЕМЕЙНЫМ СОСТАВОМ - 24 сентября

р. Псел

24 сентября 2022 года

с. Бишкинь

В субботу, ввиду благоприятного прогноза погоды, решили традиционно выехать в наши привычные в этом году щучьи места на рыбалку. Наш состав тоже был традиционным в последнее время, семейным - я, мой брат Дима и наш отец. Учитывая, что день уже стал короче, выезд запланировали на 5-10 утра. Компанию нам сегодня составил наш товарищ, мастер по ремонту спиннингов, Дима Семилет. В Бишкине его уже ждал его товарищ Саня на моторной лодке, с которым они обычно вместе рыбачат.

Сегодня на маршруте было людно, кроме нас троих и Димы Семилета с Саней, на нашем маршруте только выше по течению сплавлялись также Макс Пличка, Влад Мироненко и Игорь Вечерка. 

Первым делом мы закинули отца на обрыв налево перед мостом, а сами поехали на пляж. Отец планировал сплавиться до газопровода, оттуда по плану мы его должны были на обратном пути забрать на буксире на своей лодке с мотором.

Пока мы приехали, накачали лодку и собрались, время дотикало до 7-ми утра и около 7-10 мы начали рыбалку. Здорово поднялся уровень воды (см на 70-80), гнало неслабое течение, но при этом была идеальная прозрачность воды.


Поначалу клева не было и первую щучку с полкило Дима поймал лишь спустя минут 40 на Нагинату 130 от Усами.




У меня наверное с час не клевало, потом был выход щучки, и вроде как неплохой, она ударила, но мимо. Вскоре на 128-го МагСквада я таки взял щупака до 400 грамм, который досадно повредил себе жабры.

2022 - КОРОТКИЙ ТРУДОВОЙ МИНИ-СПЛАВ НА ГОЛАВЛЯ ПО РЕКЕ ПСЕЛ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ НА БАРАНОВКЕ - 23 сентября

р. Псел

23 сентября 2022 года

г. Сумы, Барановка

В пятницу после обеда, освободившись с работы пораньше, я решил выехать на Барановку и попробовать порыбачить. Планировал сагитировать с собой Влада Мироненка. так бы одновременно было бы проще с машиной (пока бы он накачивал лодки я бы ее как раз перегнал и вернулся), но он не мог из-за занятий в автошколе. Поэтому в мыслях было - приехать к  детским лагерям, а там уже шворгаться, но все сложтлось куда лучше - мне позвонил брат Дима и предложил, чтобы я его подвез своей машиной на Тополянскую забрать его машину с ремонта, далее мы двумя машинами приехали в точку финиша моего запланированного старта, где я оставил свою машину, а в точку старта Дима меня уже подкинул с лодкой на своей. В общем мою машину оставили около лагерей на Барановке, а Дима меня закинул к старому земснаряду, который находится на пару километров выше по течению.
 
 
В общем на земснаряде я был около 13-30. Время у меня было ограничено, так как в 17-00 мне нужно было успеть забрать дочурку Еву из  детского садика. 

Когда я собирал снасти, то обнаружил, что взял не ту катушку и пришлось мне рыбачить твичинговым Сириусом с толстым шнуром №1,2. В общем вся рыбалка дальше была дискомфортной, легкие приманки не летели. А рыбачить нужно было именно легкими воблерками (судя по достаточно успешному отчету Александра Спикера за предыдущий день, клевало именно на очень легкий Салмо Тини, который у меня абсолютно не летел).

Пришлось включать приманки покрупнее и я практически всю рыбалку пробросал блесенку Нориес Масукуроуто в весе 3,7 грамма, на которую и заработал немногочисленные поклевочки. Изначально не клевало совсем, потом в интересной закобайке была поклевочка и моментальный сход явно неплохой рыбы (то ли голавля, то ли окуня). Потом порой были редкие тычки и сход голавлика, а уже около 15-00 ближе к лагерям начался какой-то явный выход голавлика, когда он клевал какое-то короткое время чуть ли не через заброс. Но поймать удалось только 1-го некрупного грамм на 150 на ту же блесенку.



Дальше еще были поклевочки, но увы реализовать их не удалось. К лагерям я немного не успевал по времени, поэтому конечный участок подгребал на веслах и в 15-45 закончил рыбалку, довольно быстро собрался и успешно успел забрать Еву вовремя из детского сада.


Дополнительный дискомфорт рыбалке добавляло в этот день и то, что все время сплава снова по этому маршруту постоянно слышались взрывы от выстрелов артиллерии.