Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 13 июля 2016 г.

2016 - БЕРЕГОВАЯ МИКРОДЖИГОВАЯ СПИННИНГОВАЯ РЫБАЛКА БРАТА С ТОВАРИЩЕМ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ.

р. Псел

15 марта 2016 года

г. Сумы. район моста КРЗ

Так получилось, что в начале недели я умудрился заболеть, да и на работе сутра и до 16-00 аж до пятницы,. Погода тоже с воскресенья не совсем радостная, то дождь, то снег, похолодало здорово... Ну, думаю, еще неделю на рыбалку не вырвусь. Брат, будучи выходным, не побоялся нулевой температуры и глядя на то, что за окном солнышко, вырвался с товарищем на Псел в черте города.


Из-за минусовой температуры рано брат решил не ехать и к реке выбрался только около 13-30. Рыбачил он Фаворит Профешиналом 2-7 грамм с катушкой Фаворит Регза 2000, шнур Санлайн Супер Брейд № 0,6. Оснастка отводной поводок с грузом около 5 грамм.

Уже с первых поклевок разловился Макс, поймав на копию Сатурна от Селект парочку окунишек.

Брат тоже начал с теста резины от "Селект", только он для старта поставил Аир Тэйл. После нескольких забросов и на эту приманочку позарился небольшой окунишка до ладошки.


После этого брат решил попробовать в работе новую для нас приманку от Кейтеч - длинненькую крокозябру Хог Импакт в трехдюймовом размере. Немного поэкспериментировав с игрой, парочка небольших окуньков с радостью на нее отозвались.

2016 - ДОЛГОЖДАННОЕ "РЫБНОЕ" ОТКРЫТИЕ СПИННИНГОВОГО СЕЗОНА. БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ НА РЕКЕ ПСЕЛ В РАЙОНЕ МОСТА КРЗ

р. Псел

12 марта 2016 года

г. Сумы, район моста КРЗ

Начитавшись отчетов, после работы решили выскочить на часок на Псел по домашнему в черте города к мосту КРЗ. Брат приехал чуть раньше около 15-30. Я подключился к нему уже под самый вечер к 17-00.


Конечно, много времени рыбалке уделить не удалось, но сезон мы с братом распечатали. Брат ловил на отводной, я на джиг на 2-х граммах (кстати в заводях сейчас на 2 грамма вполне комфортно, течение явно меньше чем неделю назад). Пока меня еще не было брат на Рейнсовский Сатурн Микро поймал первого окушка.

2016 - ПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ ПРОБЫ ПЕРА СО СПИННИНГОМ НА МИКРОРЕЧКЕ И С УДОЧКОЙ НА ПСЛЕ В БИШКИНЕ. 11 МАРТА

р. Ольшанка, р. Псел

11 марта 2016 года

г. Лебедин, с. Бишкинь

В пятницу у нас с братом был выходной свободный день, погодка тоже шептала, было солнечно, тепло (утром +4, днем больше +10), довольно тихо. На Псел решили целенаправленно не ехать судя по мутняку и высокому уровню с неслабым течением. Поэтому остановились на проверке микроречек недалеко от Сум. 

Так сложилось, что наш друг и одноклассник Серега тоже был в этот день свободен и с удовольствием согласился составить нам компанию на рыбалке и предложил поехать на его машине.

Сильно рано решили не ехать, поэтому договорились о встрече в 8-30, заскочили купили сосисок, чтобы пожарить на костре, взяли еще немного всякого на перекусон, заскочили по пути в гараж за резиновыми сапогами и отправились в путь. Несмотря на небольшое расстояние ехали долго, учитывая "качество" наших дорог и низкую посадку Серегиного Пежо, но около 10 с копейками были на месте. Погодка шептала. Микроречушка встретила нас спокойным течением и надеждой на клев рыбы.


2016 - ПЕРВЫЙ ВЫХОД С ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ НА ПСЕЛ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ. 7 МАРТА

р. Псел

7 марта 2016 года

г. Сумы

В понедельник товарищ склонил меня к походу на рыбалку в черте города с поплавочной удочкой. Конечно, я захватил с собой и спиннинг.

Мне сильно рано вставать не очень то хотелось, но Макс был на месте уже около 6-30 утра и разбудил меня своим звонком. Ну раз уже разбудил, то деваться было некуда, быстренько собрался, умылся, позавтракал и потопал туда, где он уже рыбачил - к мосту через Сумку на Троицкой. 

На месте был около 8-10, народу с поплавочными удочками было немало - человек 10 точно, ну для тамошних мест это нормально. Ну ни у Макса, ни у кого либо другого поклевок не наблюдалось вовсе.

Только я пришел и мы сразу двинулись в направлении Псла, безрезультатно побросали поплавчанки в районе впадения Сумки и потопали к Харьковскому мосту. Видели как мужичок на противоположном берегу Сумки выдернул уклейку с мизинец размером. 

Дойдя до моста, решили прыгнуть на 13-ю маршрутку и съездить проверить наличие клева в затончике возле Безымянки и вообще Псел в тех краях. Количество людей в этом затончике зашкаливало, свободных подходов не было. Мы как-то вклинились на глинистом обрывчике возле трубы, сделали по паре забросов, посидели минут 15, но снова безрезультатно. У большинства ситуация была аналогичной, лишь один мужичк за время нашего пребывания там, выдернул мерного себеля.

Дальше потопали вдоль Псла, где в тишинках возле берега Макс заработал парочку первых поклевок, но их не реализовал. Так постепенно подошли к Голубым озерам, проверили ситуацию со льдом, который уже стремный дальше некуда, с понтона на пляже не зайдешь никак, льдины плавают... На самом пляже лед отошел от берега метров на 8-10. Хотя по правой стороне от пляжа на средине трое пингвинов-самоубийц все еще пытали счастья на льду.

Ближе к 11-00 сместились в сторону перешейка между Голубыми озерами и Пслом. Там тоже народу хватало, но кусочек в 5 метров берега мы нашли, чтобы приткнуться. 


Только закинул удочку, как тут же увидел поклевку, но, увы, ее прозевал...

Тем временем мужички справа от нас парочку себелей, вполне мерных поймали. Наконец-то хорошей уклейкой разловился и Макс. Вскоре и я поймал свою первую в сезоне рыбу - тоже мерную уклейку!

2016 - ПРОГУЛКА ПО ПСЛУ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ, ПРОВЕРКА ОТКРЫТОЙ ВОДЫ И НЕМНОЖКО СПИННИНГА. 20 ФЕВРАЛЯ

р. Псел

20 февраля 2016 года

г. Сумы, Барановка

В субботу прогулялся немного по Пслу на Барановке, заснял немного видео ситуации с открытой водой, хотел немного поспиннинговать, спиннинг побросать получилось, сделать толком проводку и тем более что то поймать не очень... Вот собственно ситуация со льдом.


2015 - ЗАКРЫТИЕ РЫБОЛОВНОГО СЕЗОНА И ВПОЛНЕ УДАЧНАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ ПСЕЛ БЛИЗ С. БИШКИНЬ. 20 НОЯБРЯ

р. Псел

20 ноября 2015 года

район с. Бишкинь

В пятницу и у меня и у брата выдался выходной, поэтому решили еще разок проскочить на Псел, не знал как будет дальше с погодой, но предполагал, что это уже закрытие сезона . Хотя по Гисметео на следующие выхи  тогда передавали до +9...

Выехать решили пораньше в 6-30, чтобы успеть на утренний щучий выход, который по моим осенним наблюдениям этого года приходится где-то на часы с 8-30 до 10-30. Да ну и прогноз погоды с 14-00 передавал обложной дождь, так что и домой пришлось бы ехать раньше...

В общем в 8 с копейками уже были на воде, сутра была переменная облачность, и можно было даже сказать, что иногда чистого неба было больше, чем облаков...


Упор вновь ставили на твич больших воблеров и на джеркинг. Я рыбачил Фаворит Нью Спиритом и приманками потяжелее, брат Варитой. Одним из первых забросов у меня выстрелил дуплет! Надеюсь эти миниверховодки жить будут... :)


Поначалу поклевок не было, да и преимущественные меляки не давали возможности нормальной проводки, поэтому я переключился на приманки, которые идут чуть повыше, видимо не зря. Сначала был выход на плавающий Усами Кумо 145, но мимо, а минут через 10 на него же я поймал первую небольшую щучку чуть меньше 400 грамм.

2015 - НОЯБРЬСКАЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ ПСЕЛ В БИШКИНЕ ВТРОЕМ С ОТЦОМ. 14 НОЯБРЯ

р. Псел

14 ноября 2015 года

район с. Бишкинь

В субботу в последние относительно теплые ноябрьские деньки побывали на Псле!

Думал, что уже на этой неделе на рыбалку не попаду (да и вообще закрадывались мысли, что сезон закрыт), так как с понедельника горло, сопли, кашель... В общем совсем не до рыбалки... 

В пятницу вроде стало чуть лучше, но кашель все еще душил, но когда в 9 вечера отец спросил ну что, может таки проедем хоть до обед поспиннингуем, вроде погодка ниче, сомнения отпали, решено было ехать... Брат тоже сомневался, так как хватонул от меня простуду, сказал, что решит едет или нет уже утром.

Проснулись около 6, пока собрались, пока отец сходил за машиной и добрались до места было 8-20. Таки были в полном сборе втроем - я, брат и отец. 

В 8-40 снасти в сборе и мы на воде с надеждой, что утренний выход еще не закончился.


Решили чуть сломать карту и пойти не традиционно сплавом вниз, а потом подняться на моторе, а наоборот поначалу зайти на пару километров вверх и сплавиться по немного другому маршруту. Отец изначально упирался в джиг, мы с братом твичили - я Фаворит Нью Спиритом от 10 г, брат Варитой от 5 г. Соответственно и приманки у меня чуток побольше. Чуйка меня не подвела, и только мы начали сплавляться, как на 115-й Жакал Маг Сквад состоялся первый выход зубастой, но мимо. Делаю следующий заброс, повторный выход и снова мимо... Да что ж такое! Еще три заброса впустую. Течение сплавляет метров 15-20 вниз. Разворачиваюсь - делаю контрольный заброс туда же и аккуратно мягко твичу вдоль берегового приямка. И таки эта красавица с 3-й попытки соблазняется на "вкусный" МагСквад. Зацепилась нежно, сопротивлялась бойко очень, но в течении минуты была уже на борту лодки. Взвешивание показало ровно 1,1 кг. Сколько прыти и попыток схватить приманку, даже удивляло наличие пиявок на щучке.


Ну казалось, сейчас будет жор. Тем более вторым разловился отец. Его порадовала щучка поменьше - чуть меньше 600 грамм - взяла на жакаловский Сквад миноу 95 недалеко от того места, где я поймал первую щучку.

2015 - ХОРОШАЯ ТРОФЕЙНАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА БРАТА НА РЕКЕ ПСЕЛ В РАЙОНЕ БИШКИНЯ. 11 НОЯБРЯ

р. Псел

11 ноября 2015 года


район с. Бишкинь


В среду у брата выдался свободный день и несмотря на прогноз погоды он поехал на рыбалку в старые добрые места на Псел, куда уже не ездили давненько.

На место приехал около 8-30, быстренько собрался, накачался и на воду!


Дул сильный ветер, было нежарко, но низкое давление внушало надежду на клев. Так и случилось - первая поклевка произошла в течении первых получаса. И какая! Сопротивление куда-там... Брат и не ожидал от ноябрьской щуки такой прыти, дважды уходила под лодку, Вариту гнула тюльпаном к воде! Ну и щучка, позарившаяся на джиг плавающей резины от Лаки Джон - Джоко Шейкер оказалась достойной - 2,5 кг - 72 см (воблерок на фото оказался случайно для сравнения размера, щуку брат фоткал уже гораздо позже поимки).