Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 31 октября 2017 г.

2017 - ОТЛИЧНЫЙ КЛЕВ ЩУКИ. ПОЛДНЯ СПЛАВА В РОДНЫХ МЕСТАХ НА РЕКЕ ПСЕЛ. 27 ОКТЯБРЯ

р. Псел

27 октября 2017 года

Лебединский район Сумской области

Посмотрев прогноз погоды накануне выходных в четверг, здорово расстроился, синоптики и на субботу, и на воскресенье передавали обложные дожди, что совсем не радовало, даже не смотря на потепление. В запасе была еще выходная пятница, но в пятницу также передавали дождь, правда на вторую половину дня, поэтому я уже уже отчаялся и решил, что этот викэнд пройдет без рыбалки. Все таки в четверг самым поздним вечером решил, что если рано выехать, то по одному из проверенных участков до 13-14 часов можно успеть сплавиться и в дождь не попасть, собрал быстренько лодку и все вещи и настроился раненько утром ехать.

Проснувшись в 5-30 меня все еще мучили сомнения ехать или сидеть дома в тепле, но понимая, что неделю как минимум буду без рыбалки, оперативно собрал и в 6-30 уже прыгнул на маршрутку, которая меньше чем за час домчала меня к месту.

Еще минут 15 по полю-по лесу и я у реки Псел. Порадовало, что погода была сравнительно теплой до +8, тихой и пасмурной и с виду очень перспективной для щучьей рыбалки. В надежде на щучий клев я быстренько накачал лодку, собрал 2 спиннинговых комплекта и уже в половине 9-го выдвинулся в путь. Впереди было около 5 километров запланированного сплава.


Сегодня рыбачил твичевым Нью Спиритом 10-32 с Сириусом 2500 и джиговым Варитой 5-16 с Сапфиром 2000. Первые забросы решил делать воблерами по камыш, но они поклевок не принесли, поэтому на первой же и, можно сказать, единственной ямке на маршруте переключился на джиг. На первом же забросе заработал бойкую поклевочку на 3,5-дюймового Изи Шайнера, но рыб, по видимости, это был окунь, не засекся. Через несколько забросов я умудрился плотно зацепить джиговую приманку и оторвать. Так как ямки закончились, то решил больше джигом не пробовать и переклчился исключительно на твиччинговую ловлю.


Не мудрствуя лукаво, вооружился проверенным в этих краях 130-м Рерэнжом от Жакал и уже через 20 минут в перспективном месте под коряжками уже при подмоте приманки к самой лодке, заработал красивую поклевку увесистой зубастой. Сопротивлялась щучка не особенно долго и так как у меня не было подсаки я взял ее руками достаточно быстро. Щука оказалась красавицей и при взвешивании показала практически ровно 2,5 кг и была у меня пока бигфишем сезона.