Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 10 марта 2017 г.

2017 - ОТКРЫТИЕ ЛОДОЧНОГО СПЛАВНОГО СЕЗОНА. Р. ПСЕЛ. ЗАПСЕЛЬЕ - ВЕЛИКАЯ РЫБИЦА - 10 МАРТА

р. Псел

10 марта 2017 года

Запселье - Великая Рыбица

После некоторых раздумий, проснувшись сегодня утром, выглянув в окошко и увидев солнечную ясную погодку, пошел в кладовку, достал лодку, разбудил брата и сагитировал его открыть в этом году лодочный сезон. На рыбалку сегодня, в свой выходной, мы с Димой, конечно планировали, но насчет лодки сомневались и решение приняли только сегодня утром. 

Также я размышлял куда сперва стоит податься открывать сезон на Псле - "вниз" или "наверх", но наличие затончиков и узнаваемых мест с ямками на запсельском маршруте взяли верх в моих сомнениях, тем более  и без того некислое течение на альтернативном бишкиньском маршруте сегодня в связи с высокой весенней водой могло превратить сплав в рафтинг.

Кроме того, чтобы попробовать порыбачить, одной из целей сплава была проверка разлива, степени прозрачности воды, комфортности сплава в мартовское время. Поэтому даже если бы рыбка не клевала, все равно время зря бы не потратили...

Так как ночи и утра пока еще существенно прохладные сильно рано решили не ехать и выехали миропольским автобусом в 7-50 утра. Около начала 10-го уже были у реки, возле моста между Запсельем и Миропольем.


Уровень воды заметно поднялся, ну как нам показалось на метр точно по сравнению с летним и, как нам сказал водитель автобуса, что поднялся так существенно он за последние несколько дней. С одной стороны это нас порадовало, так как хороший разлив способствует хорошему нересту, а с другой - немного расстроило, так как явно резкий подъем и замутнние воды врядли положительно сказались бы на клеве.  


Но тем не менее мы не унывали и быстренько принялись за сборы снастей и приманок,  а также накачивание лодки. Сегодня с надеждой и потвичить и поджиговать, я вооружился Фаворит Варитой с тестом 5-16 грамм, катушкой Фаворит Сририус 2500 с 12-либровым шнуром Санлайн Моментум № 0,8, брат Балансом 3-10 грамм, катушкой Фаворит Сапфир 2000 и шнуром Санлайн Супер Брейд № 0,6. Дима изнчально поставил флюриковый лидер и оснастился джигом с Кейтечевским Свинг Импактом. Я же со старта собрался потвичить, тем более руки чесались обкатать в деле зимнюю обновку - Страйкпрошного Инквизитора в кислоте.