Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 11 августа 2018 г.

ЗАЛИВ ДНЕПРА КУРИНОЕ ГОРЛО. В ПОИСКАХ СУДАКА ВМЕСТЕ С ПАШЕЙ (КАНАЛ ANGLER.UA) - 2-3 АВГУСТА 2018

залив р. Днепр Куриное Горло

2-3 августа 2018 года

р-н г. Переяслав-Хмельницкий (Киевская область)

ПЕРВЫЙ ОПЫТ СУДАЧЬЕЙ РЫБАЛКИ НА ЗАЛИВЕ ДНЕПРА В КОМПАНИИ ПАШИ (ANGLER.UA - РЫБОЛОВ.UA)


Наконец-то я выбрал несколько свободных летних деньков и напросился в гости к Паше, который в средине лета приловчился к ловле судачка в своих краях и временами ловил клыкастиков десятками. Судачок в среднем был небольшим, порядка полкило +/-, зато клевал исправно и количество поклевок делало рыбалку интересной и драйвовой. Порой влетали и бонусы - то судаки весом полтора - два кило, то приятные русловые зубастые.

Еще на нашем июльском сплаве по Сейму мы с Пашей договорились, что к концу следующей недели после сплава, я к нему приеду. Предварительно решили, что в четверг в первой половине дня я уже буду в Переяславе и два дня, то бишь большую часть четверга и всю пятницу мы посвятим рыбалке.

Как обычно, я попал в цейтнот. Незапланированно нарисовался сплав по Сейму на 2 дня во вторник и среду, от которого ну уж совсем не хотелось отказываться (и не зря, он мне подарил море позитива - смотрите отчет здесь). Со сплава планировали вернуться часам к 6-ти вечера, я думал высплюсь и наутро поеду к Паше, но все случилось не так, как гадалось. Во первых чуть затянули со сплавом и вернулись домой аж к половине 10-го вечера, во вторых выяснилось, что до Киева я вообще ничем не могу уехать, а вот до Конотопа, где потом можно пересесть на электричку на Киев, я могу выехать только в 00-30 ночи. В общем были спешные сборы впопыхах, такси и уже в 00-20 я на вокзале, меняю в кассе билет, который мне Паша успел выхватить через Интернет и успешно успеваю прыгнуть в плацкартный вагон поезда Харьков-Киев, где удалось после сплава хоть пару часиков покемарить по пути до Конотопа.

В Конотопе я спокойно пересел в 3 с копейками ночи на электричку "Конотоп-Киев-Волынский", которая мне обошлась всего в 45 грн и к 7-30 утра неспешно добрался до столицы. Там как раз попал в час пик метро, но тем не менее в течении минут 40-ка уже добрался до "Черниговской", где достаточно быстро перепрыгнул на маршрутку в направлении Переяслава. И вот в 10-00 я уже у Паши и у нас в распоряжении почти целый день рыбалки.

ДЕНЬ 1-й - 2 августа
По приезду особой спешки у нас не было, так как если бы сейчас мы поехали на рыбалку, то попали б в самый солнцепек, поэтому мы неторопливо скупились, позавтракали и решили выехать с ночевкой, дабы никуда не спешить и спокойно порыбачить вечером и утром.

Около половины второго, упаковав все рюкзаки и сумки, вызвали такси и отправились в сторону залива. Спасибо Паше, что пробил для меня у знакомого лодку и мне не пришлось тащить своего "Барсика" из Сум. Попросили таксиста, чтобы привез нас не на "Пристань", откуда нам пришлось бы километра 3 маслать на веслах, а к тому месту, где было недалеко плыть к судаковым точкам. Конечно, таксиста мы чуток помотали по лесам-полям, но в течение минут 30-ти были на месте, отдали за такси 100 грн и принялись за накачку лодок. Место, куда мы приехали, было очень красивым и живописным, вокруг был замечательный сосновый лес, а впереди гладь большой воды. На таких просторах раньше мне еще никогда не приходилось рыбачить.

Выплыли на воду около 14-30. Вокруг были поплавочники, которые на меляках в кувшинках пытались соблазнить карася и другую белую рыбу. Любителей хищной рыбы на воде видать не было и мы не теряя времени стали на весла и погребли с Пашей на судаковые точки.


   
На просторах присутствовал небольшой ветерок. На таком широком пространстве он ощущался нормально и подымал волну, которая поначалу для меня с непривычки создавала некий дискомфорт. Вторым дискомфортным моментом была дуга, которую ветер выдувал на шнуре и мешал немного джиговать.

Стали на глубинах 3-4 метра, вооружились весами 12-14 грамм и стали отрабатывать русло приманочками сразу размером 4", потом переключились на 3".

Сперва не клевало, но спустя где-то полчаса, я заработал поклевочку первым на 4-х дюймового Изи Шайнера, но увы мимо. Чуть перегодя, экспериментируя с приманками, к началу 4-го на 3-х дюймового Свинга в фиолетовом цвете я таки уговорил своего первого судачка. Клыкастый был всего 350 грамм, но тем не менее для меня по судаку пока это личный рекорд, как бы смешно это не звучало, поэтому я уже был счастлив и не смотря на то, какой бы клев был дальше, уже считал поездку успешной!