Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 13 мая 2019 г.

2019 - БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА СО СПИННИНГАМ НА Р. ПСЕЛ В МИХАЙЛОВКЕ С ОЧЕНЬ ВЯЛЫМ КЛЕВОМ - 12 мая

р. Псел

12 мая 2019 года

с. Михайловка Лебединского р-на

В воскресенье 12 мая после рабочей субботы решили снова запланировать рыбалочку. Изначально с братом Димой и Романом (отцом Диминой девушки Ани) думали поехать на Сейм в район Подковы и рыбачить там, но у нас явно что-то стучало в машине в подвеске и ехать далеко было немного рискованно. В пятницу написал Богдан с предложением скооперироваться и поехать на рыбалку вместе. Он накануне 9-го мая вполне неплохо порыбачил в Михайловке на Псле - заработал много голавлиных поклевок, поймал одну щучку, до пяти голавликов и несколько окуней. Поэтому хоть нам и хотелось больше посетить Сейм, Богдан все таки настоял на Михайловке.

Выехали в 5-45 и пока всех собрали и доехали было 7 утра. Рыбачить начали ниже моста. Я собрал 2 комплекта - СкайЛайн для джига и колебалок и Нью-Спирит для твича, периодически бросая, то одно, то другое.



Сразу поклевок не было, потом я заработал выход небольшой щучки на джерк Бэби Бастер под берегом, но мимо. К сожалению подходов было немного, а там, где можно было подойти к воде, заброс было сделать достаточно непросто... Кроме того и течению было очень быстрым, поэтому комфортную проводку сделать было также сложновато.

Местами в воде было видно немалое количество голавля, который уже стоял на своих привычных летних местах стоянки и уже поджидал майского жука. Но на колебалочки, которые я ему предлагал реагировал лобастый неохотно, преследовать преследовал, а вот брать не хотел.

На одном из мест, где голавля было в изобилии я все таки уговорил одного лобастого грамм до 250 на поклевку. Правда, пришлось вылазить на поваленное дерево, которое уходило в реку, для того чтобы делать комфортные забросы. Голавль взял не сразу, а после серий преследований и после того, как во время проводки я решил ускорить колебалочку. Сработала Куб от Шостка Спун в черно-зеленой расцветке.


2019 - ДОМАШНИЙ ВЫХОД СО СПИННИНГОМ НА ГАМАЛЕЮ НА Р. ПСЕЛ, ПРОВЕРКА АКТИВНОСТИ ГОЛАВЛИКА И МОИ ПЕРВЫЕ ЛОБАСТЫЕ В СЕЗОНЕ - 11 мая

р. Псел

11 мая 2019 года

г. Сумы, Гамалея

Эта суббота была рабочей, то есть перенесенным рабочим вторником 30 апреля. Но мне повезло, у меня занятий не было и я со спокойной душой после обеда вышел на рыбалочку по-домашнему, сразу вниз к Широкому, а потом побрел ниже в сторону Гамалеи.

Изначально пришел на свою проверенную окуневую точку на Широком и пробовал микроджиговать, но поклевок не было и близко, пробовал и в других проверенных местах, но  и там тоже ничего не поймал, один раз было только нечто похожее на тычок.


Потом решил поставить колебалочки и пробовать искать голавля. Сразу поклевок не было, дальше немного поэкспериментировал с цветами и типами колебалок и поставил Шостка Спун Дизайн в красно-черной расцветке. На нее тут же чуть ли не первым забросом в перспективной точке за поваленным деревом поймал  голавлика чуть больше 200 грамм.


2019 - БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА МОЕГО БРАТА ДИМЫ НА Р. ПСЕЛ НА БАРАНОВКЕ, ПЕРВЫЙ ГОЛАВЛИК В СЕЗОНЕ И ПОИСК ОКУНЯ - 6 мая

р. Псел

6 мая 2019 года

г. Сумы, Барановка

Мой брат Дима в понедельник после работы решил на пару часов проехать на Барановку со спиннингом поискать активного окунька. На большинство приманок окунь отказывался клевать полностью, только преследовал периодически приманку, но брать не хотел.

Потом Дима решил попробовать порыбачить на микроколебалки и поймал первого голавлика в сезоне около 100 грамм на колебалочку Шостка Спун Крамб в коричнево-зеленой расцветке. 



Как ни странно, но не пропустил эту колебалочку также и один мелкий окушок. 

2019 - БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА СО СПИННИНГОМ В НА Р. КЛЕВЕНЬ В ЛИТВИНОВИЧАХ И НА Р. СЕЙМ В КАМНЕ И ПАРШИВЫЙ КЛЕВ - 4 мая

р. Клевень, р. Сейм

с. Литвиновичи, с. Камень

4 мая 2019 года

В субботу решили снова посетить интересную речушку Клевень, где две недели назад отлично отловились по мелкой щучке. Выехали рано утром в 6-00. Наша компания снова состояла из 4-х человек - я с братом Димой, Богдан и Женя.

Сразу поехали туда, где 2 недели назад хорошо клевала щука - на Клевень в Литвиновичи. Приехали на место в пол девятого утра, уже моросил дождик (по прогнозам дожди были на весь день). Изначально в этот раз подъехали к шлюзу, Богдан пошел ниже шлюза, мы выше по разным сторонам.

Клева не было практически вообще. Правда у меня  все таки было около 5 поклевочек, но все мимо, несколько в джиг и одна на твич Тини Магаллоно. У Димы была только одна поклевочка с моста, у Жени здесь вообще было по нулям, Богдан отличился больше всех, хоть поклевка была только одна, зато он все таки поймал одну щучку на 100 грамм на колебалочку.


Пообедав в 12-30 решили переехать на Сейм в Камень, там где Клевень впадает в Сейм, но рыбачили все таки больше по Сейму. Там уже начало конкретно греметь и надвигаться тучи.



Сейм нас порадовал немножко больше. Так Дима со старта разловился окунем на 140 грамм на Виброфет от Крейзи Фиш, потом у него еще был удар щучки и сход окуня на эту же приманку. 


У меня тоже был сразу сход вполне неплохой щучки грамм на 700 на Кравлик от Бомбастик и щучку на 100 грамм я на него же поймал и отпустил. Потом было еще несколько похоже окуневых поклевок.

2019 - БЕРЕГОВАЯ ОКУНЕВАЯ РЫБАЛКА СО СПИННИНГАМИ НА Р. ПСЕЛ НА БАРАНОВКЕ В ЧЕРТЕ Г. СУМЫ И НЕВАЖНЫЙ КЛЕВ ОКУНЯ - 3 мая

р. Псел

3 мая 2019 года

г. Сумы, Барановка

В пятницу после работы решили выехать вдвоем с братой Димой на рыбалку со спиннингами на реку Псел в черте города на Барановку, где недавно Дима вполне неплохо отловился по окушкам. Перед этим зашли в "Мегаклев", забрали презентованную мне за участие в конкурсе на отпускание судака пачку силикона от ФишАП и купили грузиков "джиг-риг" и крючков на запланированную субботнюю рыбалку.


К реке попали лишь ближе к 15-00 и пошли в сторону Школы милиции. У Димы начало клевать сразу, но отпетая мелочь. Работал у него, как и в прошлый раз, Аджи Рингер на джиг-риге 3 грамма, у меня почти не клевало.

2019 - РЫБНОЕ ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА РЫБАЛКИ НА РЕКЕ СЕЙМ В РАЙОНЕ ВПАДЕНИЯ ВИРА И ПОДКОВЫ - 29 апреля

р. Сейм, р. Вир

29 апреля 2019 года

р-н с. Новые Вирки и Подковы

На следующий день после Пасхи в понедельник  решили съездить нашей машиной вчетвером на рыбалку на Сейм и попробовать полноценно открыть сезон рыбалки на этой реке с берега (не считая часа рыбалки в Путивле две недели назад). Со мной были мой брат Дима, отец его девушки Ани - Роман и мой подписчик Женя Фролов.

Выехали из дому около 5-15 утра, повернули в Новых Вирках и приехали в место впадения Вира в Сейм, ну а дальше я, Роман и Женя пошли в сторону Подковы, а Дима решил остаться на  месте впадения Вира.


Там он сразу же вполне отловился по окуням, поймав почти два десятка.



Потом Дима поймал еще немного окуней и по Сейму в течении рыбалки.


Я рыбачил фактически только по Сейму, сразу ходил с двум комплектами - для твича и для джига, но после шести обрывов приманок на тонком шнуре Х1, решил второй комплект собрать и ходить только с одним, на который поставил катушку Сириус с толстым крепким 12-либровым шнуром Санлайн Моментум. Поначалу у меня бла поклевка на дальняке и сход небольшой щучки в береге и вскоре на темно-зеленого Мадвага щучку на 365 г я таки поймал и отпустил.