Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 30 июля 2021 г.

2020 - РЫБАЛКА С ПЕЧАЛЬНЫМ КОНЦОМ. КАК Я ПЕРЕВЕРНУЛСЯ НА НОВОЙ ЛОДКЕ. ПСЕЛ. КУДАНОВКА - ТОКАРИ - 26 сентября

р. Псел

26 сентября 2020 года

с. Кудановка - с. Токари (Сумской р-н Сумской обл.)

Спустя неделю после минувшей рыбалки снова решили в воскресение, на этот раз вдвоем с братом Димой, проскочить на рыбалку, а заодно и разведать новую дорогу на средину маршрута от Бишкиня до Токарей к месту с беседкой под местным названием "Билодидово", где в прошлом году на 2-х дневном сплаве вместе с Серегой Дейкуном стояли на ночевку.

Выехали в 5-30 утра, но дорога за Кудановкой, как выяснилось, была настолько ужасной, что в пути мы были почти полтора часа. Сразу приехали немного не туда, к месту с обрывом и не совсем удобным спуском на воду, поэтому решили немного вернуться назад и таки нашли это место с беседкой. И хоть вроде и казалось, что места здесь абсолютно дикие, здесь уже стояла машина ВАЗ 2107 и параллельно со мной собирались 2 мужика на лодке с электромотором. Дима поехал ниже по течению к месту в нескольких километрах выше моста между Межиричем и Токарями, куда мы обычно всегда приезжали в прошлые годы. Оттуда он собирался доплыть до моста. Я же должен был сплавиться к машине, собраться и на обратном пути забрать Диму. План был таковым.


Я выплыл в 7 утра и пошел от этого места сразу немного верх по течению около километра, пробрасывая воблером и иногда джигом, но абсолютно без поклевок. Потом увидел, что плывет местный дед с велосипедом, который выше уже все обловил, поэтому дальше решил сплавом идти вниз.

Дед ловил на силиконку равномеркой Предатором и уже поймал щуку за кило, также у него был сход. Вскоре он меня обогнал и при мне поймал еще одну щуку грамм на 700. Примерно в это же время и у меня был выход щучки на МагСквада, но мимо. 

Потом щучка стала более активной, но брать не хотела, на кислотную Нагинату выходили щупаки еще 3 раза, но все время то промахивалась, то сопровождала воблер и не хотели брать.

Уже после 11-ти часов, когда я миновал место старта, в 150 метрах ниже при вымоте той же кислотной Нагинаты, на равномерной проводке уже около лодки таки схватила воблер щучка на 650 грамм, которая и была последней на сегодня.



У Димы утром вообще не клевало на воблеры. Мы созвонились, я рассказал про деда, который успешно ловил на силикон, и Димка переключился также на ловлю силиконом. И дело по чуть-чуть пошло! Сразу он заработал пару поклевок и сход, а потом таки поймал одну щучку до 400 грамм на желтого Предатора с красным хвостом.

2020 - ПОСЛЕОБЕДЕННЫЙ СЕНТЯБРЬСКИЙ СПЛАВ МОЕГО БРАТА ДИМЫ ВДВОЕМ С ВЛАДОМ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ - РАЙОН ОЛЬШАНКИ - 23 сентября

р. Псел

23 сентября 2020 года

район с. Ольшанка (Сумской р-н)

В среду, освободившись после работы около полудня мой брат Дима решил воспользоваться моментом и хоть на полдня проскочить на рыбалочку.

Чтобы не ехать одному, он сагитировал составить себе компанию нашего студента Влада Мироненко, у которого тоже пары заканчивались рано.
 
Дабы не ехать далеко, решили  посетить верхний Псел в районе Ольшанки и попробовать половить голавля, который на выходных в теплую сентябрьскую погоду отзывался очень даже неплохо.


Рыбалку начали около 14-00. Заехали машиной где-то посредине нашего традиционного маршрута между Бариловкой и Ольшанкой. Машину Дима отогнал к месту нашего традиционного финиша перед Ольшанкой и пешком вернулся к Владу, который остался с вещами и накачивал лодки.

Влад начал рыбалку чуть выше по течению, Дима чуть ниже. 

Рыба сегодня была крайне пассивной, уровень воды критически низким, но иногда голавлик таки поклевывал. В основном работала только Шостка Спун Мио в 146 расцветке. 


Ближе к вечеру Димка таки уговорил пару зачетных на 550 и 440 грамм, остальное мелочь.