Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 10 августа 2021 г.

2021 - МОЯ ПРОЛЕТНАЯ ПАРУЧАСОВАЯ ДОМАШНЯЯ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА ДЖИГОМ ПО ДОМАШНЕМУ В РАЙОНЕ ШИРОКОГО НА РЕКЕ ПСЕЛ - 31 марта

р. Псел

31 марта 2021 года

г. Сумы (р-н Широкого)

В среду, когда наша дочурка Ева уснула, я решил на пару часов проскочить по домашнему на кладки чуть ниже Широкого на реке Псел в черте города Сумы попробовать побросать спиннинг и поискать окуня. В этих местах на днях сумские рыболовы-спортсмены  ловили крупных окуней.

Рыбачил где-то с 15-15 и до 16-30, но поклевок так и не увидел. Под конец ко мне подошел местный рыбачок Дима Шалда, который рыбачил с обеда на  так называемой "Вонючке" (место сброса очистных сооружений в реку Псел ниже города Сумы).  Он рыбачил на удочку впроводку и вполне успешно ловил неплохую плотвичку с ладошку. Ее он наловил десятка 2. 

2021 - НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ БЕРЕГОВОГО ДЖИГА МОЕГО БРАТА ДИМЫ НА РЕКЕ ПСЕЛ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ НА БАСАХ - 29 марта

р. Псел

29 марта 2021 года

г. Сумы (Басы, район роддома за б/о "Витязь")

В понедельник после обеда  мой брат Дима ездил после того, как сделал все свои дела, вдвоем со своей девушкой Аней и их друзьями на пару часов отдохнуть на Басы в сосновый лес. 

Отдыхали они в районе обрывчика за заливчиком под местным названием "Довжик", который находится за базой отдыха "Витязь". Там на мыске Дима надыбал удобную точку, чтобы спиннинговать и пока ребята отдыхали, он бросал спиннинг и джиговал. Взял Дима спиннинг и для Богдана, который тоже немного пробовал учиться спиннинговать.

За пару часов у Димы было наверное штук 5 поклевочек, в основном на Перчик Аир Лич 1,6" и Селект Таргет, но реализовать удалось только одну окушком около ладошки до 100 г.


Рыбачили примерно с 15 до 18-00.

2021 - БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА СО СПИННИНГАМИ В КОМПАНИИ БРАТА И ВЛАДА НА РЕКЕ ПСЕЛ ОКОЛО БАЗЫ ОТДЫХ "ВИТЯЗЬ" И НА СЫРОВАТКЕ - 28 марта

р. Псел, р. Сыроватка

28 марта 2021 года

г. Сумы, район б/о "Витязь", район дач и моста за Старым Селом (Сумской р-н)

В воскресенье ввиду просто таки шикарной и по настоящему весенней погоды планировали с братом Димой поехать на рыбалку. Изначально я агитировал Богдана махнуть на Клевень под Глухов, где по слухам уже ловили щучку, но он был занят. Кроме того, у нас с Димой были мысли сплавиться по верхнему Пслу, ну или хотя бы порыбачить там с берега, но выяснилось, что там большие участки еще подо льдом и вообще клева нет.

Зато в рыбацкой группе возник отчет с крупными окунями, которых ловили в районе наших домашних мест на Псле ниже Широкого, поэтому мы и решили утречком проехать туда, правда на другой берег к базе отдыха "Витязь". С собой за компанию взяли своего студента Влада Мироненка. 

Выехали в 6-45, в 7 были на месте и начали рыбалку. Я рыбачил отремонтированным Димой Семилетом спиннингом Скай Лайн. Хоть он и сделал там небольшой бандаж и шовчик в месте слома, спиннинг работал отлично, как и раньше. 

Уже в начале рыбалки на длинной паузе на селектовского красного Джавика я поймал окушка меньше ладошки и отпустил.



У Димы на оснастку с отводным поводком тоже спустя минут 40 произошла первая (и как выяснилось, единственная здесь) поклевочка и он поймал окушка  с ладошку на розовый твистерочек Гранд Вормс Рэттл Тэйл.




На точке Димы я поставил груз 7 грамм и среднего по размеру рачка 2,8" Крейфиш от М5 Крафт и с первого же заброса поймал на него хорошего окуня на 215 грамм.


2021 - МОЯ ОДИНОЧНАЯ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ СЫРОВАТКА И ПЕРВАЯ РЫБКА НА СПИННИНГ ЭТОЙ ВЕСНОЙ - 26 марта

р. Сыроватка

26 марта 2021 года

район дач и моста за Старым Селом (Сумской р-н)

В пятницу рано утром около 6-30 я выезжал один машиной на  нашу малую речушку Сыроватку по-домашнему к мосту по объездной. Мой брат Дима не захотел рано вставать, поэтому решил остаться дома.

Около 7-30 я уже был на месте. На этот раз решил поехать первым делом на правый берег к беседке на наши проверенные места. Здесь вторым забросом зацепился и оборвался, долго упирался, но заработал лишь две поклевки - один тычок и один сход мелкого окушка уже под самым берегом. Работала Гранд Вормс Оса в фиолете.



Потом решил пройтись по щучьим местам чуть ниже по течению, но там не было даже намека на поклевку и около 9-30 переехал на другой берег, решив порыбачить около моста, где уже крутилось немало рыбаков, как спиннингистов, так и экстремалов зимних пингвинов, которые выходили на уже порядком стремный лед.

Около моста на точке я таки заработал поклевочку и выдурил первого этой весной окушка меньше ладошки, который клюнул на Селект Таргет в красно-коричневой расцветке на 1,5 граммовой вольфрамовой чебурашке.


Больше поклевок я так и не увидел. У других рыбаков тоже особых успехов не было. В 10-15 рыбалку закончил и поспешил домой, так как до 13-00 нужно было успеть свозить дочурку в больницу к врачу.

2021 - БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА МОЕГО БРАТА ДИМЫ НА РЕКЕ ПСЕЛ В НИЗАХ ОКОЛО ПЛОТИНЫ И БАГРЕННЫЕ ЛЕЩИ - 25 марта

р. Псел

25 марта 2021 года

с. Низы (Сумской р-н)

В четверг, в первый день нового карантина (в связи с объявлением красной зоны в Сумской области), мой брат Дима решил в обеденное время выехать в Низы к плотине и попробовать еще разок там порыбачить, так как наш знакомый рыбачок Дима Шалда ему рассказывал о том, что вчера он там поймал трех щучек и забагрил несколько лещей. В общем Диму эта информация заинтересовала и он решил вдвоем со своей девушкой Аней туда проскочить и попытать счастья.

Выехали они около 13-00, Дима Шалда уже был там, но рыбы пока так и не поймал. В этот раз рыбачили на правом берегу.

Рыбалка выдалась довольно успешной. Достаточно быстро на фиолетовый 3-х дюймовый Свинг Импакт от Кейтек в сиреневой Дима забагрил за хвост подлещика около 600 грамм.



Уже под конец рыбалки за бок на эту же приманку багронулся еще один лещ, на этот раз красавец на 1,58 кг. 

2021 - ПРОЛЕТНАЯ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ ПСЕЛ ВОЗЛЕ ПЛОТИН В КЕРДЫЛЕВЩИНЕ И НИЗАХ В КОМПАНИИ БРАТА ДИМЫ И ДИМЫ ШАЛДЫ - 21 марта

р. Псел

21 марта 2021 года

с. Кердылевщина (Лебединский р-н), с. Низы (Сумской р-н)

В воскресенье утром решили съездить на береговую рыбалку со спиннингами втроем с братом Димой и знакомым рыбачком Димой Шалдой, который уже несколько дней активно рыбачил со спиннингом в Низах, ловил и окушков, и щучек, и особенно успешно багрил лещей двойником, чем там многие успешно и занимались около плотины. 

Хоть Дима и агитировал ехать сразу именно в Низы, мы с братом все таки первым делом решили проверить места около плотины в Кердылях чуть ниже по течению, где достаточно успешно рыбачили зимой.

Выехали из Сум в 6-30 утра, приехали на плотину и удивились тому, что она полностью открыта и здорово поднят уровень воды (не менее чем на 1,2 метра). Все подходы около плотины были затоплены, гнала сильная струя и рыбачить было совсем некомфортно. 


Практически сразу пошли на Марьин утес, но выяснилось, что и там подходы затоплены и рыбачить дискомфортно. Но там мы проторчали наверное часа полтора, так и не заработав ни тычка. Туда постоянно то приходили, то уходили рыбачки, но никто ничего так и не поймал.

Ближе к 11-ти решили переехать в Низы к плотине. Там было невероятно много народу, чуть ли не вся сумская рыболовная тусовка - Андрюха и Саня из "Мегаклева", Вадим Строколис, Славик Глупак с Димой Ярковым и Лехой Поросюком, потом подъехали Дима Токарь, Дима Тараненко и Влад Сикираш и много других. Но сегодня не клевало. И даже лещ толком не багрился. На всю толпу только Славик багронул одного подлещика до полкило и Леха поймал одну щучку.



У Димы было что-то похожее на поклевку. У меня тоже было что-то похожее на тычок, но в этом я не был уверен. Зато я от души наобрывался, наверное монтажей 5 оборвал на открытых крючках. 

В 13-30, так и не поймав рыбы, поехали домой.

Кадры этой рыбалочки есть в этом видео, фото я, к сожалению, не делал...