Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 31 марта 2018 г.

2018 - ОТКРЫТИЕ СПИННИНГОВОГО СЕЗОНА И ПО ФАКТУ ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА НА СТАВКЕ В С. ЖЕЛЕЗНЯК - 28 марта

р. Сыроватка, став

28 марта 2018 года

с. Железняк, Сумской р-н Сумской обл.

Привет, друзья!
В среду, предварительно отоспавшись в свой свободный от работы день до 10-ти часов, решил к 11-ти с копейками таки выбраться на рыбалку и все таки уговорил себя проехать и попробовать открыть весенний сезон по открытой воде со спиннингом. Открытую воду решил искать там же, где мы успешно открылись в феврале прошлого года - на речушку Сыроватку в селе Железняк.

К 12-ти с копейками вышел из маршрутки и потопал к реке. Став естественно был закрыт, а вот речушка открыта полностью. 


Не смотря на то, что местные по пути сказали, что воды в реке много и прет бешенное течение, когда я пришел, то мне показалось, уровень такой же как и в прошлом году течение немного быстроватое, но с теми глубинами 1 грамм джиговать было вполне комфортно...

В общем собрал свой Блуберд с Сапфиром и 6-либровым шнурком, поставил для начала Таргета от Селект на 1 грамме и в бой.


Но увы поклевок не последовало... Сколько я не менял мест, приманок, цветов, типов проводок, все впустую. У местных бракош-паучатников тоже было слабо и окуня в уловах не встречалось, лишь пальчиковый карасик.

Побродив часа два решил двигать назад, но переходя дамбу ставка, вспомнил, что брал в рюкзак кинул зимнюю удочку и решил пройтись по набитым лункам. Рыбачил на голую вольфрмовую мормышку от Шарк, так как мотыль с прошлой рыбалки приказал долго жить. Окушок сегодня был активным, но очень мелким, редко дотягивая размером до полладошки. 

2017 - НЕСКОЛЬКО МАРТОВСКИХ ЗИМНИХ РЫБАЛОК ОКОЛО ДОМА НА РЕКЕ ПСЕЛ И ЕГО ЗАТОНЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ В РАЙОНЕ ШИРОКОГО - 21, 23 и 30 марта

р. Псел, залив р. Псел

21, 23 и 30 марта 2018 года

г. Сумы, р-н Военного городка и "Широкого"

В этом году, как никогда долго затянулась зима. На дворе уже почти апрель месяц, а температура лишь изредка переваливает отметку ноль градусов, и каждую ночь упорно опускается вниз. Временами идет снег... Поэтому вместо того, чтобы вовсю рыбачить на спиннинг, как в прошлом году, по выходным мы катаемся на горных лыжах на склонах случайно обнаруженного нами комплекса КГСС "Лысая гора", ну и иногда я выхожу по-домашнему на зимнюю рыбалку, по прежнему сгоняя тоску за любимым занятием. Естественно поймать нормальную рыбу у меня здесь не получается, во первых, и поймать ее здесь не так легко, во-вторых, и специалист в зимней рыбалке я пока слабый. Поэтому решил объединить несколько рыбалок в небольшой отчет, черкнув по несколько строк о каждом выходе. 

21 марта 2018 года

В нынешнем полугодии мое рабочее расписание сложилось таким образом, что среда выпадала свободной и если на работе не было каких-то собраний или срочных дел, я не упускал возможности хотя бы по-домашнему рядом с домом и работой на пару часов после обеда выскочить на рыбалку. Так же случилось и в среду 21 марта. К 13-00 убедившись, что никаких срочных дел нету я собрался, взял с собой бур и ящик и побрел вниз в сторону затона. Накануне нападало немало снега, поэтому ходить много по заснеженному льду не хотелось и я первым делом направился к найденной на прошлой неделе точке на ближайшем ко мне затончике, где я проводил подводную съемку. Погода была переменчивой, то выходило солнце, то набегала темная туча и срывался снег, температура была около -1.

В первой точке рыбка клевать почти отказывалась и мне удалось минут за 15 вымучить несколько микроершиков. Поэтому спустя еще минут пять, решил двигать ближе к Пслу и искать активную рыбку. Мокрый лед бурился ужасно и все новые лунки на затоне поклевок увы не принесли. Дальше решил двинуть уже на выход затона в Псел, где в нескольких лунках таки заработал еще чуток уже окуневых поклевок и уговорил пару полосатых с мизинец и одного "горбача" с полладохи, который на фоне двух первых показался просто гигантом. К 15-30 пора было двигать домой, да и сидеть особенно больше не хотелось, тем более на 17-00 была заказана горячая банька, где мы здорово отдохнули с друзьями.