Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 13 июня 2017 г.

2017 - ДВУХДНЕВНАЯ РЫБАЛКА В КОМПАНИИ ДРУЗЕЙ НА РЕКЕ СЕЙМ - ИГОРЕВКА-ЧУМАКОВО-ЗИНОВО - 10-11 ИЮНЯ

р. Сейм

10-11 июня 2017 года

Игоревка - Чумаково - Зиново

Будучи на прошлой неделе по полной запаренный на работе, с оглядкой на прогноз погоды, запланировал впервые в этом году проскочить сплавом на верхний Псел в свой свободный денек - четверг, но звонок Леши в среду после обеда  с предложением на выходные вместе съездить на рыбалку с ночевкой планы переменил, поэтому в четверг решил поработать и выходные сполна посвятить рыбалке.

Куда поехать на рыбалку обсуждали долго, во многом из-за прогноза погоды, который меняли каждые несколько часов. Сначала планировали на верхний Псел, потом переиначили, что поедем куда-то в сторону Лебедина тоже на Псел, но уже в день отъезда склонились к тому, чтобы ехать на Сейм в направлении Путивльского моста, там был самый благоприятный прогноз погоды.

Ребята - Леша и Стас решили заехать на место в пятницу сразу после работы уже после 7-ми часов вечера. Мы же с братом по работе не успевали, поэтому в это время только успели скупиться и собраться и решили выехать к ребятам в субботу утром. Так как у нас машина была на ремонте, то поехали общественным транспортом, выехав автобусом Сумы-Кролевец чуть раньше 7-ми утра.

План был таков: ребята приехали в Чумаково, поднялись с мотором чуть выше к Игоревке, а оттуда утром планировали сплавиться к Чумаково, куда как раз бы к 8 или 9 утра, подъехали и мы. Но планы немного изменились. По воле случая к Леше и Стасу вечером заехал на ужин их коллега Артем, ехавший из Киева и ребята хорошо отмечали приезд и встречу до 4-х утра. Артему хоть и нужно было спешить, но ребята его уговорили остаться, поэтому в течении еще 2-х дней он обучался рыболовному ремеслу, тем более почти 4-х метровая лодка Стаса вполне комфортно вмещала 3 человека.

Мы же с братом до Чумаково немного не доехали и высадились в Игоревке чуть раньше половины 9-го, откуда потопали по направлению к реке Сейм, на которой в этом году мы были впервые. Погода  не радовала, была пасмурной, в дороге даже дождик моросил, дул холодный северный ветер, температур понизилась градусов до 14-ти.


Чуть раньше 9-ти мы уже были на берегу, качали лодку, собирали снасти и паковали рюкзак. В это же время ребята тоже паковались в лодку на пляже напротив красивой кручи чуть выше Игоревки и выдвигали вниз по течению навстречу нам.

Что у нас с братом сегодня было в арсенале по снастям? Решили вооружиться универсальными комплектами, чтобы можно было оперативно переключаться с голавлиной ловли на щучью, поэтому я собрал Фаворит Вариту 5-16 г с Фаворит Сириусом 2500 и шнуром Санлайн Моментум № 1, брат твичевый Фаворит Синапс 3-12 г с катушкой Сапфир 2000-кой и 6-либовым шнуром Санлайн Супер Брейд 5.

    
Погрузились и выплыли в 9-15 и решили со старта не сплавляться и под мелководным правым берегом с травой и слабым течением пойти вверх на веслах навстречу ребятам, одновременно облавливая перспективные места. 

Дима разловился первым же забросом! На 65-го Сквадика, которого он поставил с расчетом на щуку, бойко взял матрос весом грамм до 150.


Но, как говорится, не всегда поимка рыбы с первого заброса обеспечивает хорошую рыбалку, поэтому последующие забросы поклевки приносили нечасто и до встречи с ребятами нам удалось уговорить лишь парочку мелких окушков.

В 10 с копейками встретились с ребятами, у которых в троллинг было несколько поклевок и сходов окушков. Было понятно, что окушок сегодня активен и даже если не будет клевать другая рыба, то чего-чего, а полосатых к ухе мы поймаем точно!